Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4846817

Подскажите, пожалуйста, как целесообразнее подключать гибкую подводку смесителей к трубопроводу, смонтированному открыто (т.е. не в стене)? Уголки с креплением к стене вкупе с угловыми вентилями в данном случае не подходят, так как получаются два просто лишних угла. В то же время, какой-то кран/вентиль все равно необходим при переходе от трубы к ГП (монтаж тройниковый, без коллекторов). Устанавливать планирую медь или нержавейку под пресс.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

gyermanp написал :
...Уголки с креплением к стене...

Это водорозетки.
Именно водорозетки устанавливают на конце водопровода, и уже к водорозеткам подсоединяют смесители и прочие потребители (стиралку, посудомойку). Водорозетки при открытом водопроводе крепятся к стене открыто, а не замуровываются (трубы в любом случае надо крепить, хоть хомутами).

В водорозетку устанавливают кран или вентиль для подключения приборов, чтобы можно было отключать потребители от трубопровода.

Вентиль хорош для регулирования напора воды, его можно установить на подачу воды в бачок унитаза.
В остальных случаях лучше использовать кран, он надежнее/долговечнее вентиля (на смесителях снижение напора не требуется, а стиралка при снижении напора может выдавать ошибку и требовать полностью открыть кран).

При наличии коллекторной разводки с отсекающими кранами, краны перед потребителями уже не требуются.
В вашем случае коллектора нет. Следовательно, надо ставить краны перед каждым потребителем.

gyermanp написал :
Уголки с креплением к стене вкупе с угловыми вентилями в данном случае не подходят, так как получаются два просто лишних угла.

Вот это вы зря.
Это именно то, что нужно (водорозетка + вентиль/кран).
Остальное будет не вполне правильно.

Однако, если не хотите водорозеток и кранов под приборы, то вот варианты без них:

  1. Первый вариант, "Экстремальный", для любителей острых ощущений и обладателей тугого кошелька (конкретно плохой совет )
    Можно на трубу поставить фитинг (соединитель с переходом на наружную резьбу) и к нему напрямую прикрутить гайку гибкой подводки, НО это чревато печальными последствиями.
    Гибкая подводка может порваться, смеситель может сломаться, или через несколько лет просто захотите заменить раковину. Тогда придется перекрывать стояк и возиться в грязи до полного окончания работ.

  2. Второй вариант, получше - это поставить шаровой кран на конце трубы (а трубы фиксировать к стене хоть кронштейнами, но обязательно).
    Кран можно подсоединить с трубой через фитинг. Либо поискать кран у которого вместо одного резьбового патрубка есть соединение к трубе через обжим/пресс (такие краны для металлополимерных труб видела, может и под медь или нержавейку встречаются).

Этот Второй вариант, возможно, вас и устроит.
Внешний вид, может и будет несколько грубоват (краны под приборы внешне более изящны, в отличие от обычных шаровых), зато надежно, и воду перекрыть можно, и поток прямой без лишних поворотов.