Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2014 Электросталь Сообщений: 13
#4847301

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Тесновато стало в шлакоблочной двушке с тремя детьми. И вот уже восьмой месяц мы счастливые обладатели четырех комнат на 5-м этаже 5-ти этажной сталинки. Две квартиры на площадке, кухня - 10 м2, ванна - 5 м2 с окном. Красота. С ремонтом были 3 комнаты. Все остальное - делать.

Сейчас занят ванной. Как заехали, сразу выложили плиткой две стены (где сама ванна и умывальник) и пол, чтобы жить можно было. Остальное в процессе. Вот и настал черед. Противоположная стена от ванны - с нишей, а рядом с нишей - колонна, но пустая, судя по стукам, да и там, где обнажил штукатурку видно, что сделана она из тонких плит. За колонной, видимо, так же как и в нише доски, за которыми дранка и штукатурка соседней комнаты. Появилась мысль снести эту колонну, дабы увеличить площадь ванной. Но может она нести нагрузку потолка, не обвалятся ли доски сверху? Потолок - доски, но не штукатурка с дранкой, как везде по квартире, а что-то типа ДВП (оргалит) обшит. Может есть (были) у кого-нибудь такие конструкции? Заранее спасибо за советы.

Верх колонны. Там еще вытяжка, выполненная из таких же плит.

Низ колонны.

Вид из коридора.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Назначение колонны непредсказуемо. Это может быть основной стояк вентиляции. А может быть отдельный стояк вентиляции для удаления продуктов сгорания от газовых бойлеров, если ранее дом был оснащен такими. А может там несущая стойка, подпирающая перекрытие. Выяснится только после общения с соседями и вскрытия.
Добрый совет: если увидите внутри вертикальный брус сечением 100х150, 150х150 или крупнее, упирающийся в потолочную балку - не вздумайте подпиливать. Обработайте огне-биозащитой и зашейте листами гипсокартона ГКЛВ или лучше ГВЛВ в 2 слоя.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Это может быть основной стояк вентиляции. А может быть отдельный стояк вентиляции для удаления продуктов сгорания " +100...
Эту конструкцию лучше хорошенько загерметизировать, во избежание запахов и насекомых.

Регистрация: 18.11.2014 Электросталь Сообщений: 13

evgenygrig, VladM спасибо за подсказки. Действительно, лучше эту колонну не трогать.

Перекинулся временно на коридор. В минувшие выходные была борьба с закруглениями на потолке. Фотки "до того как" не прошли по размеру, поэтому сразу результат. Та штукатурка, что осталась на потолке, так и останется. По периметру брус 50х50 с минватой и гипсокартон. А там уж лепи чего хочешь. Прочитал тему по тканевому натяжному потолку. Потренируюсь на туалете. Если пойдет хорошо, то и коридор с оставшейся без ремонта комнатой также сделаю.

А вот я выломал окошко между ванной и туалетом. Сейчас уже выломана и верхняя горизонтальная доска до потолка. Поставлю во весь размер пластиковое глухое. Ванна с окном, поэтому в туалете будет очень светло.

В туалете обнажилась труба канализации сверху. По этажам трубу поменяли на пластик, а вот выход на крышу остался старый. Вот этот участок старой трубы весь влажный. К тому же там еще по потолку идет то ли швеллер, то ли двутавр. Так вот он тоже в этом месте во влажной ржавчине. К потолку в туалете прямо на потолочные доски был пришит гипсокартон, также местами влажный.
Видится мне, чтобы не было конденсата, трубу на чердаке надо утеплить.
А это временные помости для удобства работы.

Ну и готовой кухней еще похвастаюсь.