Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2014 Смоленск Сообщений: 20
#4848616

Нужно демонтировать старую чугунную ванну, но случилась проблемка. Часть ванны примерно 11-12~см сидит в кирпичной перегородке которая разделяет кухню и ванную . Стена в пол кирпича 15см. Пошатал ванну ломом, думал что там просто дырка и хрен сидит мертво! У меня такие опасения что когда делали перегородки тупо этот кусок стены положили прям на ванну... А теперь вопрос какой шанс что при демонтаже эта стена нахрен завалится ?

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

не завалиться, видимо вместо полтора метровой ванны вперли на 1.7 такое бывает часто.

Регистрация: 28.07.2014 Смоленск Сообщений: 20

ssvkrym, То есть можно вокруг спокойно отбивать и вытягивать ее от туда ? Я побоялся что получится почти дырка на метр в стене и она может обрушится...

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

А стена к соседям ?

Регистрация: 28.07.2014 Смоленск Сообщений: 20

ssvkrym, перегородка 15см на кухню

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

а как планируете вытащить ? я так понимаю она с двух сторон вмурована ?

Регистрация: 28.07.2014 Смоленск Сообщений: 20

С одной стороны замурована, с других по 3-5 см до стен. Думал сдвинуть ее на себя к выходу и поднять вверх потом и вынести.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

тогда вообще без проблем так и сделайте. думаю стену выдалбливали под ванну , а не наоборот, так что действуйте и соседа позовите , а то одному чугунную ванну не поднять .

skynet написал :
То есть можно вокруг спокойно отбивать и вытягивать ее от туда ?

или разрезать ванну

skynet написал :
Я побоялся что получится почти дырка на метр в стене и она может обрушится...

дыра будет не маленькая , но если не злодействовать то упасть не должна

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

бракодел написал :
или разрезать ванну

Это конечно можно , но я считаю это крайней мерой , если ванну можно приподнять и вытащить то резать или ломать кувалдой нет необходимости.

skynet написал :
Нужно демонтировать старую чугунную ванну, но случилась проблемка. Часть ванны примерно 11-12~см сидит в кирпичной перегородке которая разделяет кухню и ванную . Стена в пол кирпича 15см. Пошатал ванну ломом, думал что там просто дырка и хрен сидит мертво! У меня такие опасения что когда делали перегородки тупо этот кусок стены положили прям на ванну... А теперь вопрос какой шанс что при демонтаже эта стена нахрен завалится ?

чугун.кувалдой дай по ней.и по кускам вытащи.(помню три штуки таких на ужин чистили..с картошкой..)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ssvkrym написал :
а то одному чугунную ванну не поднять .

Это почему?

ANT/D написал :
кувалдой дай по ней

Очки надо, а то куски эмали в глаза могут попасть.

Регистрация: 28.07.2014 Смоленск Сообщений: 20

ANT/D, Ну это я уже думал, но будет очень много шума. Главное для меня это быть уверенным что на меня не рухнет стена

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

AndyMirror написал :
Это почему?

потому что тяжёлая и в данной ситуации не удобно.

Регистрация: 28.07.2014 Смоленск Сообщений: 20

Вот этот деревянные брусок лежит на ванной без какого либо зазора и раствора. точно над ним идет ряд кладки... Получается что все таки стена стоит на ванне ? Походу только один выход пилить и оставлять тот кусок внутри... Чугун плохо пилится ?

skynet написал :
Чугун плохо пилится ?

...нормально

skynet написал :
Получается что все таки стена стоит на ванне ?

может быть . но это на месте проще . взять и выбить эти брусочки , потом попробовать поднять ванну , потом выбить ряд кирпичей и попробовать вытащить , потом начать пилить , потом разбить все кувалдой и вынести ... напиться... и приступить к постройке новой стены

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

кирпичи ложатся на раствор я всё таки думаю что можно вытащить без последствий , но решать Вам .

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Брусок и немного кирпича выбивается перфоратором без фанатизма. Ванна с помощью лома отжимается и выбрасывается. Главное следить за приложением усилий, чтобы вынималась именно ванна, а не часть стены.

Регистрация: 28.07.2014 Смоленск Сообщений: 20

Я что то не подумал про плитку она там лежит от пола со всех сторон. И если бы стену клали на ванну то ее бы там по идее не было бы ибо не подлезть. Вообщем завтра буду потихоньку кувалдой выпиливать, после сообщу о результате может кому будет интересно
пс. перфоратор опасно с другой стороны плитка новая может отпасть от него идет сильная вибрация...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Как бы все ведь знают что чугун-хрупкий! Если хорошо стукнуть ванна распадётся на куски.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

skynet написал :
пс. перфоратор опасно с другой стороны плитка новая может отпасть от него идет сильная вибрация...

Это значит, что вы ничего не знаете о ремонте. От перфоратора доже плитка на соплях не падает, а применяется он как раз для того, чтобы разворотить именно там где надо. По железу им только стучать не надо.

Арс Ди Коль написал :
Если хорошо стукнуть ванна распадётся на куски.

И новая плитка с другой стороны тоже.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AndyMirror написал :
И новая плитка с другой стороны тоже.

Тогда-горелка !!!!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 28.07.2014 Смоленск Сообщений: 20

Как оказалось выдолбить и поднять ванну оказалось намного легче чем тащить ее по лестнице особенно идя сзади
Ванну выбивал по кругу а также сверху чтобы было место когда ее нужно будет поднимать. В основном держалось за закругленные края ванны которые снизу...
Дырка 13 см на фотке видны оставшиеся части эмали которые капитально прилипли к раствору

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

и стена не рухнула и ванну ломать или пилить не пришлось ?

Регистрация: 28.07.2014 Смоленск Сообщений: 20

ssvkrym, нет ничего не рухнуло ванну целую вынесли загрузили в машину и увезли для последующего использования в качестве емкости под воду и строит. смесей.

skynet написал :
увезли для последующего использования в качестве емкости под воду и строит. смесей.

Надо было не выносить, сделали бы себе уютный диванчик из ванны

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

"Ледяной диванчик"