Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#23244

Дано кухня, двухровневый потолок. Под потолком над рабочей зоной идёт круглый канал на 150 заканчивающийся уголком над местом крепления вытяжки. Т.е. над вытяжкой из потолка выходит канал на 150. Вытяжку заказал Bosch DKE945E. У неё выход на 120. Но это не самое главное. Я хочу сохранить естественную вытяжку, причем не черз зонт боша, а через решетку в его коробе под потолком. Для этого хочу поставить тройник под потолком, боковой отвод поставить обратный клапан, дальше вниз идёт гофра на 150 (уже куплена). Гофра потому, что надо немоного не угадал с местом вывода трубы...

Собсвенно вопросы: будет ли работать такая схема? Где купить в москве пластиковый тройник на 150. Облазил весь 41 км, там не нашел. Ни вентс ни эковент их не прозводят или забить и взять оцинковку?

Вообще конечно правильно было бы поставть клапан электрический, но боюсь таких в продаже не найти

Вот еще мысль по древу: а пробовал ли кто повышать чувствительность обратного клапана навешивая грузики малое плечо?

Что у всех естественная вытяжка через зонт идёт и все довольны?

Тень Слона написал :
Что у всех естественная вытяжка через зонт идёт и все довольны?

как у меня будет вытяжка я еще не знаю
я пока канальником занимаюсь, воздуховоды по комнатам проектирую

электрический привод к клапану стоит денег (под сотку евро)
привод

надо будет ставить оцинковку, клапаны под привод из оцинковки
если деньги не проблема можно собрать автоматику
включаешь вытяжку - клапан закрывается

обратный клапан стоит как у противогаза делать - резиновый
стучать не будет в ветренную погоду, у живущих на высоких этажах просто долбит бывает

2Тень Слона,

А бывает вот такая вытяжка на кухне
(стык вент короба и туалета)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Do Home Yourself написал :
обратный клапан стоит как у противогаза делать - резиновый
стучать не будет в ветренную погоду, у живущих на высоких этажах просто долбит бывает

Очень интересно, но непонятно!
Не опишете ли поподробнее это явление ?

2Remont_Forever,
что-бы не опрокидывало вентиляцию на верхних этажах ставят обратный клапан

и в ветренную погоду стучит, не сильно
но ночью хорошо слышно

2Тень Слона,

Результат ваших действий сильно зависит от естественной тяги.

Если естественная тяга хорошая, то она сможет открыть простенький обратный клапан (пластиковый несимметричный или приведенную выше бабочку). Но такой клапан весьма легко будет продуваться включенной вытяжкой. То есть отработанный воздух будет частично поступать обратно в кухню. В принципе ничего сташного в этом нет (все таки уходить будет существенно больше, чем возвращаться обратно, поэтому баланс будет нормальный), но решетка для естенной вентиляции и все вокруг нее может заметно загрязняться.

Идеален был бы не обратный клапан, а воздушный с электрическим приводом. У нормальных клапанов периметр заслонки покрыт силиконом, и закрытый клапан держит давление до 500-1000 Па (ваша вытяжка более 500 и не создаст). В открытом состоянии такой клапан не создает дополнительно сопростивления. Комплект клапан-привод обойдется где-то в 100 уев (например в Арктике, клапан КРТ и привод polar bear, или в Благовесте). Плюс его надо как-то к вытяжке подсоединить (достаточно найти точку, где появляется напряжение при включении вытяжки).

Если тяга слабовата, или же вообще обратная, то схему надо менять. Вместо клапана и решетки ставите вентилятор с обратным клапаном.
Почему?

  1. Вытяжка должна быть у потолка. Там больше всего гадости скапливается. И сквозняк меньше
  2. Нормальный вентилятор шумит меньше, чем кухонная вытяжка.
    Но и на кухонную вытяжку нужен будет обратный клапан. Но на вытяже проблем не будет. Там центробежный вентилятор, и он его и не заметит.

Пластиковый тройники на 150 выидел в Экспострое на Нахимовском. Там Благовест, и еще несколько точек.

DrTurbo написал :
2Тень Слона,

Результат ваших действий сильно зависит от естественной тяги..

Естественная тяга неплохая, по краней мере SP160 установленый в с/у раскручивался
Я думаю для начала опробую вариант с несимметричным клапаном и если результат не устроит, то буду городить электропривод.

Что интерено, тема, которая должна затрагивать всех обладателей кухонных вытяжек, не находит отклика в сердцах писателей на этом форуме.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Do Home Yourself написал :
и в ветренную погоду стучит, не сильно
но ночью хорошо слышно

Спасибо. Видела такой.
Имеется в виду, что в ветреную погоду, тяга то из дома, то в дом?

2Тень Слона,
вытяжка через зонт почему это плохо?

2Remont_Forever,
да, знакомые сказали, когда ветер - постукивает
может это еще от оформления вентканала на крыше зависит

2Do Home Yourself,

Вытяжка через зонт низковато расположена.
Да и тяга черз нее может быть существенно меньше, чем через обычную решетку, из-за жирового фильтра.

Тень Слона написал :
Что интерено, тема, которая должна затрагивать всех обладателей кухонных вытяжек, не находит отклика в сердцах писателей на этом форуме.

Все ждут пока писатели этой темы предоставят готовое решение :-)
Что до меня, я принудиловку буду врезать в общий вент стояк, у меня есть возможность спрятать воздуховоды за подвесным потолком. Естественнная останется там же, где была.
Если по Вашему вопросу, то я согласен с мнением DrTurbo, по этому добавить почти нечего :-). Единственно, ещё раз обращу Ваше внимание, что по такой схеме Вас ждёт дилемма - либо располагать зонт повыше, чтоб при включённой вытяжке воздух протягивало и из-под потолка, (минус - окрестные полки будут активно загрязняться, т.к. воздух от плиты будет проделывать более длинный путь), либо располагать зонт на стандартной высоте, но тогда при работающей вытяжке не будет забора воздуха из-под потолка. Сколько времени для Вашей семьи в среднем вытяжка будет работать, а сколько нет, я не знаю.

Сулейман написал :
либо располагать зонт на стандартной высоте, но тогда при работающей вытяжке не будет забора воздуха из-под потолка. Сколько времени для Вашей семьи в среднем вытяжка будет работать, а сколько нет, я не знаю.

Поднимая зонт мы убиваем достоинство зонтовых вытяжек: локализацию запахов-испарений от плиты. Если поднимать зонт, то проще поставить обычную улитку под потолком и анемостат. Меня вполне устроит вариант, когда при включенном зонте из под потолка ничего забираться не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Тень Слона написал :
Меня вполне устроит вариант, когда при включенном зонте из под потолка ничего забираться не будет.

Но в этом случае у Вас из-под потолка не будет удаляться влажный воздух, который "проскочит" мимо зонта или просто будет при мытье посуды или уборке (когда вытяжка не работает) и, как следствие, есть вероятность образования плесени. Кроме того, если у Вас газовая плита и в образовалась утечка (вытяжка не включена, Вас нет дома или находитесь не на кухне, окна закрыты), газ, как более легкий, скопится у потолка. Включается свет (лампочка тоже под потолком), и... В свете последних событий в Москве последствия Вы наверняка видели по телевизору.

2AlexEE,

У вас зонт не вверх ногами случайно стоит

есть вероятность образования плесени

Ну не сгущайте уж так краски. Из под потолка будет удаляться воздух и через зонт, но заметно медленнее.

Основной источник загрязнений на кухне - приготовление пищи на плите, и зонт с этим обычно справляется.

А вытяжка на кухне нужна независимо, потому как через нее удаляется отработанный воздух и со всей остальной части квартиры (в дополнение к вытяжке в санузле).

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Извините, невнимательно прочитал то, что процитировал (пятница, однако :-)). При ВКЛЮЧЕНННОМ зонте повышенной влажности не будет. Хотя у меня раньше (до установки вытяжки и покупки стиральной машины), когда жена вываривала белье, даже при нормально работающей вытяжной вентиляции (зимой) верхний угол у наружной стены был влажным - обои отставали.

DrTurbo написал :
2AlexEE,

А вытяжка на кухне нужна независимо, потому как через нее удаляется отработанный воздух и со всей остальной части квартиры (в дополнение к вытяжке в санузле).

С этим я не спорил.

Провёл эксперимент: поднёс обратный клапан к отверстию вытяжки, т.е. сам клапан стоял в горизонтальной плоскости. Так вот он открылся градусов на 30, учитывая что на него действовала сила тяжести.

Тень Слона написал :
Провёл эксперимент: поднёс обратный клапан к отверстию вытяжки, т.е. сам клапан стоял в горизонтальной плоскости. Так вот он открылся градусов на 30, учитывая что на него действовала сила тяжести.

Везет! У меня 12 последний этаж! Тяга в вытяжке, только если на улице ураган и то в квартиру! Поэтому принудительная с обратным клапаном!

Тень Слона написал :
Что интерено, тема, которая должна затрагивать всех обладателей кухонных вытяжек, не находит отклика в сердцах писателей на этом форуме.

Еще как затрагивает!!! И сердца, и все остальные места. Просто я, например, только подхожу к этой проблеме.

mr.Iceman написал :
Еще как затрагивает!!! И сердца, и все остальные места. Просто я, например, только подхожу к этой проблеме.

Уговорил, кину отчет с фотками как готово будет. Бочку не продал?

Сделал

2Тень Слона,

Ну и как вам Bosch?

Дгузья!

А не лучше ли в плане тишины брать абсолютно любую вытяжку, выкидывать мотор и ставить надежный, тихий, мощный вентиялтор, врезая его в венткороб? Еще в продаже бывают недорогие глушители для вентканалов длиной 1м - можно и его дополнительно поставить. Как идея?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Georg III Так делают, но есть проблемы с управлением скоростью. Либо нужно ставить отдельный регулятор скорости. Либо, если управление скорости от обычных кнопок, то все подключается к самой вытяжке. Если управление электронное, то тут уже сложней и далеко не каждую вытяжку можно подкючить на несколько скоростей и придется использовать только одну максимальную скорость.

JonikPiter написал :
но есть проблемы с управлением скоростью.

ИМХО, если вытяжку не сильно слышно, то пусть себе работает на максималке - лишь бы пламя не задувала