Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4853448

Добрый день, мастера. приобрел намедни капгараж 6х4 для легковушки, с перекрытиями из жб плит. по весне думаю делать до ума. есть неприятность - уровень пола гаража намного ниже самих ворот. надо поднять на 20 см. мои мысли - поставить маяки из сд профиля, засыпать керамзитом 15-17 см и стяжку сверху 3-4 см.

вопрос по наполнению. по моим подсчетам по керамзиту:
6*4*0.16 = 3,84 куба. в мешках както дофига...думаю насыпом заказывать.. сколько влазит в обычный зил-самосвал? по деньгам сколько это.
какой фракции брать? мелкой, крупной или пофик?

и собственно по стяжке...
6*4*0.04 = 0.96 куба. если "Определяя расход сухой смеси на стяжку, исходят из ее средней плотности 1800 кг/м3" то у мну получается -
1800*0.2 = 360 кг цемента м400 (замес 1 к 4)
1800*0.8= 1440 кг песка... 30 мешков...

как-то так... поправьте плиз

Берг написал :
стяжку сверху 3-4 см.

не тонковата стяжка? в квартирах под "пешеходов" от 5-ти см делают, а машина-то побольше весит..

не знаю.. перегружать плиты не хочется както сильно... армирующая сетка еще будет...

что совсем ни у кого никаких замечаний?

От 5-ти см минимум. Армирование обязательно!

Регистрация: 10.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Извините, не строитель, но приходилось решать подобную проблему в своем гараже.
Порог ворот был взят как высшая точка, пол - как низшая. Путем "на глаз" прикинул градус уклона, и от порога к полу постелил рифленку под уклоном для комфортного въезда/выезда в гараж, на небольших закладных, типа конструкции поддерживающей лист, всё на сварке из бэу металла. Стяжку делать уж очень не хотелось, плиты были в достойном состоянии.

а если вместо керамзита эппс... возможно ли такое решение в гараже? не считал но должно быть дешевле. он кстати одной плотности эппс бывает?

Берг написал :
а если вместо керамзита эппс... возможно ли такое решение в гараже? не считал но должно быть дешевле. он кстати одной плотности эппс бывает?

будет дороже.
ЭППС плотность 38-45кг\м3, но поверхностная нагрузка может быть значительной, в силу армирующей пленки по поверхности.
гораздо лучше Стироформ, но он намного дороже ЭППС.

практически, вашу задачу решают настилом боя асфальта (практически даром, т.к. мусор), далее стяжка 10см бетоном через дорожную сетку 10смХ10см.
объем стяжки 0,24м3, на это примерно уйдет

  • песок =0,80м3,
  • цемент М-500 =0,27м3
    говорю "примерно", т.к. насыпная плотность цемента очень разная.

та кабы перегружать не хочу. плиты снизу в подвале ничем не подпираются... керамзит любой подойдет? чем плоха стяжка армированная 5см?
керамзит вроди еще молочком проливать надо. подскажите это просто цемент развести жидко или всеже песок добавлять и сколько?

Берг написал :
та кабы перегружать не хочу. плиты снизу в подвале ничем не подпираются...

пол по лагам, поверху бакелитовая фанера.

Берг написал :
керамзит любой подойдет?

любой

Берг написал :
чем плоха стяжка армированная 5см?

лопнет под а\м.
практически, можно налить 10см только "рельсы", где шины катятся. но при такой комбинации надо уголок, или швеллер мелкий, вдоль вложить.

Берг написал :
керамзит вроди еще молочком проливать надо. подскажите это просто цемент развести жидко или всеже песок добавлять и сколько?

все равно как, лишь бы не всплыл.

по периметру понял тоже надо демпфер? сетка 10х10 пойдет? связывать ее или не надо?

Демпфер нужен
Сетка 10х10 пойдет но прут 4мм
Вязать если встык. Если в нахлест на пару ячеек то не обязательно.