Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73
#4855670

Уважаемые форумчане добрый день!

Хочу обратиться к Вам с просьбой, подсказать техническое решение, сам уже сломал всю голову и ничего путного на ум не приходит.

Стандартная трехкомнатная квартира, раздельный санузел, туалет 840мм на 1200мм, справа от которого находится ванная, слева кухня. В дальнем правом углу туалета проходит стояк холодной и горячей воды и канализация. Приобретен напольный унитаз Roca Victoria и смывной бачок Geberit UP182 109.160.00.01. Стояк и смывной бачок будет зашит гипсокартоном, над бачком будет расположен водонагреватель Ariston VLS PW 50.

Соответственно, без водонагревателя все видится предельно просто, опускаем медь от счетчиков вниз, уходим направо через стену в ванную и там делаем разводку, в другую сторону идем по стене до смывного бачка и делаем ответвление холодной воды, потом опускаемся вниз и выводим трубы на кухню под мойку.

С нагревателем сложнее, спаять ответвление без проблем, вопрос в том где размещать краны для водонагревателя? Над смывным бачком они не помещаются и вообще нужны ли они? Или же разводку проводить внизу на 300мм от пола и поднимать вверх к смывному бачку и нагревателю гибкими шлангами? Верх смывного бачка находится на 1100мм от пола, гипсокартоном зашивается до уровня 1200мм от пола, в 100мм проблематично краны разместить или все-таки попытаться? Слева и справа от смывного бачка не получается, потому как он 450мм, а свободное пространство с краев только по 50-70мм максимим. Может кто что подскажет как лучше сделать?

P.S. Во вложении как пример похожий санузел.

Valcd, может пройдут сбоку от бака. Потом завернуть прямо над баком и вывести по центру короба по стене. Краны сделать над коробом (как я понял не всё будет зашиваться)

Регистрация: 10.11.2013 Челябинск Сообщений: 73

А как проводить медную трубу по стене? Если штробить, то там очень тонкая стенка, за ней шахта вентиляции, поэтому и нагреватель выбрали 50л, а не больше. Может сделать ответвление и разместить над бачком небольшие краны, уложившись в требуемые 100мм?