Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4856257

Всем доброго дня.
Подскажите по пирогу стяжки. Плавающая, на перекрытии лежит шумка 10 мм вспененный полиэтилен ( требование ук) поверх идут трубы отопления в энергофлексе (высота с изоляцией 35 мм)толщину стяжки в самом узком месте над трубами планирую 4-5 см, таким образом вся стяжка будет 9-12 см по всей квартире. Вопрос куда положить армирующую сетку. Над трубами или в самом низу под трубами? Дом монолит. На стяжку планирую бирс 8. Строители впаривают русеан м300. Что лучше?

dezil написал :
Всем доброго дня.
Подскажите по пирогу стяжки. Плавающая, на перекрытии лежит шумка 10 мм вспененный полиэтилен ( требование ук) поверх идут трубы отопления в энергофлексе (высота с изоляцией 35 мм)толщину стяжки в самом узком месте над трубами планирую 4-5 см, таким образом вся стяжка будет 9-12 см по всей квартире. Вопрос куда положить армирующую сетку. Над трубами или в самом низу под трубами? Дом монолит. На стяжку планирую бирс 8. Строители впаривают русеан м300. Что лучше?

в тело стяжки.(в середину).хотя 9-12см и без сетки пойдёт.главное к соседу чтоб не провалилась.ук утвердило такую толщину?или им главное шумка.(лёд толщиной 30см-выдерживает танк.ваши 12см-бмп точно выдержат)

Вчера только общался с прорабами из УК. По проекту дома говорят 10 см заложена стяжка. Т.к. в полу трубы отопления идут. Да и фактически если посмотреть на уровень выводов канализации в санузлах, там как раз под 10 см примерно и сделано. Плавающая стяжка вроде не менее 5 сантиметров и обязательно армировать надо, а у меня еще и трубы там. Сделать полтора два сантиметра над трубами все думаю провалится даже с сеткой на таких местах.

dezil написал :
думаю провалится даже с сеткой на таких местах

Иногда надо не думать, а решать.
Над трубами не меньше диаметра трубы желательно.
Если почему-либо «не получается», то делать «как есть».
Я, если бы хотел перестраховаться от своих фобий, над трубами установил бы дополнительную сетку, стяжку над ними не стал делать, а после залил бы к.-нибудь «хитровыжеванной» смесью повышенной прочности (наливным ровнителем, etc.). Основной стяжке это вреда, ИМХО, не нанесло б, зато было бы видно, в случае доп-работ (сверление и т. д.), где находятся трубы.

justis1 написал :
Иногда надо не думать, а решать.
Над трубами не меньше диаметра трубы желательно.

Ну вот у меня и получается если труба в энергофлексе 35 мм, то еше 4 см сверху надо накидать точно. По поводу заливки труб отдельным раствором, слабо себе это представляю. Как это себя поведет, да и какой раствор настолько сильно прочнее пескобетона у которого 30 Мпа чтоб выдержать над трубами 1,5-2 см.

dezil написал :
получается если труба в энергофлексе 35 мм, то еше 4 см сверху надо

Гораздно важнее равномерное распределение тепла от трубы, поэтому желательно не меньше 30 мм. над трубой, чтобы инерционность теплоотдачи соблюсти. У вас трубы теплоизолированы. Отсюда вывод — следует озаботиться скорее прочностью стяжки/смеси в районе труб. Кроме того, представьте себе, что вы собираетесь делать после в этом помещении: танцевать, ставить тяжёлую мебель на точечные ножки, какое финишное покрытие будет над стяжкой. Если не мелкий паркет и вы не делаете это за деньги другому человеку, то скорее всего вы перегружаете себя факторами.

Сколько смесей не смотрел, для всех мин расстояние над трубами (при наличии) 35 мм, т.ч. если знаете чудо смесь, которая выдержит при 1,5 см буду благодарен. Кстати энергофлекс, как и другие теплоизоляторы не 100% работают.

dezil написал :
Сколько смесей не смотрел, для всех мин расстояние над трубами (при наличии) 35 мм

Без теплоизолятора. Вас больше должна интересовать сама по себе прочность ставшего над трубами раствора и прочность при условии дополнительного армирования. У высокотехнологичных смесей минимальная толщина ниже. Ну вот и сочетайте плюсы-минусы.

Или не выдумывайте страстей да делайте положенные 4 см. Вы скорее додумываете краш-ситуэйшн, нежели решаете проблемы. И хотите, чтобы вас убедили в чём-то. Не будет у вас самого прочного, самого тёплого и самого дешёвого дома, потому что его не бывает в природе. Короли мёрзли в своих каменных замках, и ничего — прижимались ближе к камину, да ещё к кое-кому. Так и жили.

justis1 написал :
У высокотехнологичных смесей минимальная толщина ниже. Ну вот и сочетайте плюсы-минусы.

Ваша аргументация мне понятна. Может есть пример высокотехнологичной смеси?

dezil написал :
Ваша аргументация мне понятна. Может есть пример высокотехнологичной смеси?

Сориентируйтесь на наливную смесь для тёплых полов.

В конце концов бутуйте пространство возле труб мелким гравием и залейте ровнителем для тёплых полов. Ваша душа обретёт покой и равновесие.

dezil написал :
Вчера только общался с прорабами из УК. По проекту дома говорят 10 см заложена стяжка. Т.к. в полу трубы отопления идут. Да и фактически если посмотреть на уровень выводов канализации в санузлах, там как раз под 10 см примерно и сделано. Плавающая стяжка вроде не менее 5 сантиметров и обязательно армировать надо, а у меня еще и трубы там. Сделать полтора два сантиметра над трубами все думаю провалится даже с сеткой на таких местах.

ну да.две обычно точки для ориентира. входная дверь и вход канализации.да верните старый свой пирог(с керамзитом).никуда ничего не денеться.нагрузка распределиться в слое стяжки да и всё.в каком районе это у вас происходит,если не секрет.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

а вспененный полиэтилен как .просто лежит раскатанный или чем приклеен к перекрытию?...он точно является шумкой?..не продавится?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

ANT/D написал :
ну да.две обычно точки для ориентира. входная дверь и вход канализации.да верните старый свой пирог(с керамзитом).никуда ничего не денеться.нагрузка распределиться в слое стяжки да и всё.в каком районе это у вас происходит,если не секрет.

Район МЖК Зеленоград. Дело в том еще, что стяжку сильно легкой делать не надо для этой шумки. Вот страничка с описанием.
Там есть табличка с нормативными толщинами стяжки из пескобетона для разной толщины шумки. Для 10 мм стяжку прописали 70 мм. Я на неделе трубы отопления пп от застройщика поменяю на рехау коллекторную систему, потом еще раз все участки примеряю, узнаю сколько и где тонких мест получится

Я бы в самых толстых местах положил лист ЭППС соответствующей толщины.

Кстати, а кто имеет опыт по гипсовым стяжкам. Например Boden 30 от Knauf
Вроде плотность у нее достаточная - 2000 кг на метр кубический. Я так понимаю это сопоставимо с пескобетоном по весу, т.е. шумку прижмет аналогично и эффекта барабана не должно быть.
Гипсовые не трескаются и не уседают как все пескобетоны вроде. Понятно, что в санузлах сделаю пескобетон, а в остальной квартире может эта гипсовая и вариант?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

dezil написал :
требование ук

А у УК нет проекта? А то что Вы сами мучаетесь? Тут ведь вопрос и веса стяжки и замоноличивания труб, почему жилец должен сам принимать решения по столь непростым вопросам?

Рома написал :
А у УК нет проекта? А то что Вы сами мучаетесь? Тут ведь вопрос и веса стяжки и замоноличивания труб, почему жилец должен сам принимать решения по столь непростым вопросам?

Да нет там нефига проекта толком. Я спецом проект перепланировки у архитекторов дома заказывал. Так они мне там написали в плане полов стяжка 45 мм из М150. Как они себе представляют стяжку 45 мм когда трубы по полу идут, и выводы канализации в санузлах 12 см от чернового пола. Прорабы в доме непосредственно говорят что все сделано из расчета стяжки 10 см. В общем у них каждый свое лепит, а спрос с меня если что

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Если нет проекта, как Ук может спрашивать?
По сабжу. На стяжку 9-12 см сетка не нужна. И вообще сетка нужна на продавливаемый, подстилающий слой (минвата, пенополистирол). Ваша подкладка не такая уж и продавливаемая, 9-12 см бетона никуда не денутся.
Я бы на Вашем месте подсыпал бы песок, он отличный звукоизолятор (вспомните грушу боксерскую), притрамбовал бы его и устроил стяжку см 7-8. Над трубами бы - да, проложил бы сетку. И вообще трубы ... в монолите не очень приятная вещь, как то бы их защитить понадежнее.
У нас в таких случаях (большая толщина стяжки), чтобы снизить расход раствора, испокон веков подсыпали граншлак (но это специфика челябинская, в принципе можно заменить керамзитом), на худой конец обычный строительный мусор. Можно все 9-12 см сделать керамзитобетоном, но звукоизолирующие свойства не будут уж слишком большие.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Рома написал :
. На стяжку 9-12 см сетка не нужна

верная реплика.и 4см над трубой обычно ведут себя прилично даже на пучке труб.но лучше пучок не делать,а развести трубы по возможности подальше друг от друга,чтобы не стяжка лежала на пучке труб,а каждая труба была в теле стяжки

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Применить керамзитобетон религия не позволяет? Сетка не помешает при любой толщине.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

AndyMirror написал :
Сетка не помешает при любой толщине.

так и чешется опять про машу каслом...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

аптекарь написал :
так и чешется опять про машу каслом...

Почему бы и нет. Главное не касло машей.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

AndyMirror написал :
Главное не касло машей

ну да,это пострашней будет