Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 3
#4856480

если кто-то знает или может посчитать выручайте.

есть 14 горячекатанный двутавр высотой 3 метра, стоящий вертикально(приваренный снизу к закладной) на бетонной плите.

Вопрос: сколько тонн груза можно навалить на этот двутавр с торца(сверху) максимально до того как он начнет сгинаться ??

требуется для расчета не сложится ли дом из металлокаркаса в котором все колонны сделаны из 14 двутавра

rostangelles написал :
Вопрос: сколько тонн груза можно навалить на этот двутавр с торца(сверху) максимально до того как он начнет сгинаться ??

Я бы не советовала заниматься такими расчетами по каким-либо формулам, т. к. результат будет неправильным в любом случае. И лучше обратиться к специалистам по прочностным расчетам.

Регистрация: 25.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 3

Профан27 написал :

видел я эту статью и подобные, но не могу я разобраться со всеми этими значениями, потому и спрошу дать готовую цифру =(

Регистрация: 25.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 3

ma-masha написал :
Я бы не советовала заниматься такими расчетами по каким-либо формулам, т. к. результат будет неправильным в любом случае. И лучше обратиться к специалистам по прочностным расчетам.

проблема в том что каркас здания уже сварен до того как задумались над весом, а теперь надо понять сколько выдержат колонны, дабы от этого отталкиваться и в крыше и в облицовке и во всем остальном

Да понимаете, какая штука... с этими металлическими каркасами...
Уж очень много там зависит от характера сопряжений между элементами.

  • Вот Ваша вертикально стоящая стойка. Подсчитать ее несущую спосбность, как жестко защемленного в нижнем сечении свободностоящего стержня - 5 минут. Но останется нерешенным вопрос: а обеспечены у Вас там эти самые "условия жесткого защемления"? Обеспечиваются они определенной конструкцией сварного узла, ничего там сложного нет, но ведь вот из Владимира же не видать, сделано или не сделано. Может, его надо считать как стойку с шарнирно опертым концом, а что тогда удерживает его от падения вбок?
    • Для каркаса такого важнее (ну по крайней мере не менее важна) проверка не на вертикальные нагрузки, а на горизонтальные - грубо говоря, на сложится ли от ветра. А для этого надо знать, что там будет на него навешено, на что он будет опираться в гор. направлении, какими связями раскреплен.
    • ну и тд.

Именно вот по всему по этому практически никогда не проверяют прочность ОТДЕЛЬНЫХ элементов каркаса, а делают КОМПЛЕКСНЫЙ расчет всего каракаса.
Слово НИКОГДА тут имеет условный смысл. Никогда, ЕСЛИ вообще делают расчет. Потому что у опытного проектировщика для объекта такого типа есть 2-й путь: НЕ СЧИТАТЬ вообще. Просто разработать каркас по опр. стандартным правилам, назначая сечения "от балды", а на самом-то деле от опыта и понимания работы конструкции.

Вот что имела в виду ma-masha

rostangelles написал :
Нагрузка на вертикально стоящий двутавр
если кто-то знает или может посчитать выручайте.

rostangelles написал :
видел я эту статью и подобные, но не могу я разобраться со всеми этими значениями, потому и спрошу дать готовую цифру =(

rostangelles написал :
каркас здания уже сварен до того как задумались над весом, а теперь надо понять сколько выдержат колонны, дабы от этого отталкиваться и в крыше и в облицовке и во всем остальном

ОТВЕТ:
грохнется оно все, а потом вы нас по тырнету по никам будете искать чтобы отомстить....
В топку.
Нанимайте (за деньги, но и за ответственность) - проектировщиков.