Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5982220

rasputinand написал:
Полагаю, дело в статоре?

Статор плох однозначно, якорь надо проверять на стенде на к/з виток.
Якорь,7 зуб найдете без проблем. Статор нужен с отверстиями под крепежные винты (может и в современном исполнении попасться), можно обратиться в мастерскую - статор легко перематывается (именно он и был рассчитан на замену катушек)
Ваша пила из первых модификаций, самая крепкая. Стоит обратить внимание на целостность амортизатора подшипника у коллектора, выключатель на срабатывание.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Уважаемый Falkon58! Полагаю, дело в статоре?

Так как быть? Есть ли смысл диодный мост убирать? На кой…его тогда впаивали?… может характеристики как-то изменяются(в лучшую сторону)...
В редукторе слышался посторонний шум, наблюдалось подклинивание. Разобрал, выпрессовал подшипники, в смазке редуктора обнаружил частицы металла(ломанные куски). Просмотрел шестерни редуктора и якоря– целые(сколов нет), подшипники (сепараторы)целые… есть предположение, что якорь менялся, а эти куски остались от шестерни старого якоря… Так вот и думаю, вдруг якорь не родной – донорский…и диоды туда впаяли из-за этого… или такой вариант невозможен… Посоветуйте, убирать диоды или нет, как они влияют на работу(может там мощность снижается или пуск плавней...)

{{post:5746771,Здравствуйте. Помогите разобраться.Досталась пила ИЭ 5107… в редукторе… и в рукоятке(после кнопки) стоит диодный мост из четырех диодов(старинные)… Так и должно быть?}}
Нет. Самопальщина. В заводском исполнении стоит кондер

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Здравствуйте. Помогите разобраться.Досталась пила ИЭ 5107…Разобрал для профилактики- убрать пыль, поменять смазку в редукторе… и в рукоятке(после кнопки) стоит диодный мост из четырех диодов(старинные)… Так и должно быть?

filineza написал :
...могут возникнуть доп. вопросы, то придётся обращаться за помощью...

Всегда пожалуйста. Кстати - конденсатор, лучше убрать. Ни какой пользы, а взорваться может. И выключатель подходит такой конфигурации. Простой без кнопки фиксации, вероятней усановить низом в верх.
Удачи.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 25.11.2014 Днепропетровск Сообщений: 4

Спасибо за подробный ответ!!!
Буду по возможности восстанавливать с учетом ваших рекомендаций...
В процессе реанимации инструмента я чувствую могут возникнуть доп. вопросы, то придётся обращаться за помощью...

filineza написал :
Спасибо!!!
На крышке якоря есть отверстия и проточка как мне кажется для фиксации подшипника якоря:
Если это так, то подшипник(201) запрессовывается и фиксируется в крышке , а потом собирается на якорь.
Если я ошибаюсь то поправьте меня...

Да Вы правы. Ставилась шайба. В последующем уже без шайбы (только литьё осталось с отверстиями без резьбы). По любому, сначала запрессовывается подшипник в крышку, потом якорь. Меньше шансов перекосить при запрессовке.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 25.11.2014 Днепропетровск Сообщений: 4

Спасибо!!!
Вы правы седло подшипника у коллектора с резиновым амортизатором(он там и стоит)
есть вопрос т.к. мелкие комплектующие не все.
На крышке якоря есть отверстия и проточка как мне кажется для фиксации подшипника якоря:

Если это так, то подшипник(201) запрессовывается и фиксируется в крышке , а потом собирается на якорь.
Я правильно понимаю суть конструкции?
Если я ошибаюсь то поправьте меня...

filineza написал :
какая модификация, и есть ли где-нибудь техпаспорт к такой модификации?

Первая модефикация в алюминевом корпусе, С винтами крепления. С креплением статора к корпусу шпильками.
Семизубка. ИЭ 5107А. 1150вт.
Статор перемотанный. Сопротивление катушек 1,1 (0,9 новее) ом.Проверьте седло подшипника у коллектора. Может быть больше переднего мм на три, т.как ставился резиновый аммортизатор. На якоре два 201 подшипника.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 25.11.2014 Днепропетровск Сообщений: 4

Спасибо что откликнулись...
Вот основные запчасти:

редуктор:

крышка якоря:

это то о чем вы говорите?
и как это расшифровать?
какая модификация, и есть ли где-нибудь техпаспорт к такой модификации?

filineza написал :
как ещё можно вычислить какой якорь ставить 7-ми или 8-ми зубый?

На корпусе редуктора, бывало вылито 7 или 8. Так же А или С или G. Цвет пластика какой?
К стати! Немного, но были и 9и зубые!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 25.11.2014 Днепропетровск Сообщений: 4

Ув. форумчане подскажите пожалуйста...
Досталась полусобранная ручная дисковая пила, предположительно ИЭ-5107 или её модификации. Точно установить пока не смог, т.к. нет шильдика. Так же нет якоря и некоторых мелких запчастей. Почитав некоторые темы форума по ремонту Rebir ИЭ-5107А выяснил что якоря шли к ним 7-ми зубые и 8-ми зубые и разница между ними по осевому расстоянию вала ведомой шестерни и якоря. Эта разница составляет приблизительно 1 мм тема:

rem273 написал :
Якоря не взаимозаменяемые.
Поскольку у них разный диаметр вала, промежуточные щиты на пилах тоже разные - разное межцентровое расстояние между подшипниками якоря и шпинделя.
То есть, например, 8-и зубый якорь не встанет в промщит от 7-и зубой пилы. Запихнуть можно, но работать не будет.
Шестерни одинаковые, потому что модуль зуба на якорях один и тот же.

Подскажите конкретные цифры этого межцентрового расстояния между подшипниками якоря и шпинделя, или как ещё можно вычислить какой якорь ставить 7-ми или 8-ми зубый?