Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4857565

Опыта с этим материалом практически нет (только потолок в ванной).
Надо обшить туалет. И при этом сделать короба, закрывающие трубы (на картинке). Никак не въеду, какие профили использовать, в какой последовательности обшивать эти короба...???

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

bvn-2005, зачем профиля??брусок само то

bvn-2005 написал :
какие профили использовать,

Я ,когда делаю ,особо не заморачиваюсь.От стены на каркас,пришиваю степлером стартовый профиль,он-же L-профиль.В него вставляю панельку,на углах закрепляю гвоздиками,а потом закрываю уголком на клею.

ussur написал :
зачем профиля??брусок само то

Каркас, понятное дело, из бруска (30x40). Я про пластиковые профили, которыми стыки, углы оформляют.

Vo.V.A. написал :
уголком на клею.

Тоже, кстати, вопрос: а какой клей использовать, чтобы приклеить панели к стене и пластиковый уголок - к панелям?

Только не забывать, что обшивка панелями по обрешетке (хоть профиль, хоть бруски) дает жиденькую хлипкенькую стеночку, которая прогибается, если к примеру нечаянно опереться рукой. Ну и пространство на толщину обрешетки съедает.

bvn-2005 написал :
Каркас, понятное дело, из бруска (30x40).

на кой ляд такой толстый-то? Жесткость все равно за счет основной стены (короба), а брусок - только чтобы саморез или скобку загнать.
Проблем хлипкости не будет, если крепить панели прямо на стены/короба, клеем или саморезами, а то и степлером.

А профили... что профили? Концевой, соединительный, угол внешний, угол внутренний. Выбор профилей к таким панелям небогатый, в цвет подобрать точно никогда не удается. Либо белый, либо какой-то компромисс из тех, что есть в продаже.
Можно использовать металлич. профиль для керам. плитки, по толщине подобрать. Он посолиднее выглядит.

К стене - кто на ЖГ, кто на пену клеит.

Профан27 написал :
обшивка панелями по обрешетке (хоть профиль, хоть бруски) дает жиденькую хлипкенькую стеночку,

Дык, поэтому и не хочу все делать по обрешетке. Приклею панели непосредственно на стены, а там где трубы - каркас из бруска.
Поэтому и

Профан27 написал :
такой толстый

bvn-2005 написал :
и, вопрос: а какой клей использовать, чтобы приклеить панели к стене и пластиковый уголок - к панелям?

У меня обычно Тайтбонд красный или бежевый тюбик .Только беру свеженький, чтобы пожиже был-слой должен быть тонким и маленьким,не выходил наружу.А то счищать тяжело.

Если стены санкабины гипсовые, то просто шуроповертом креплю с помощью пресс-шайб в стену, неровности компенсирую подкладками, обычно обрезками панелей.
Можно собрать каркас на профиле ПН 20*20 (не 27*28) и соответствующем потолочном.