Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2014 Мелитополь Сообщений: 4
#4857761

Добрый день, извиняюсь за возможно банальный вопрос, но ответа для себя в поиске не нашел.

В одной комнате низ радиатора как температура руки, верх нормально горячий, батарея обычный чугун.

[

]()[

]()

Сори за примитивный рисунок, но суть он отображает. То есть вся труба обратки что идет еле теплая, но главный стояк откуда выходить и куда приходить и ниже и выше горячий. Живу на 3/5, кранов не стоит, и у нас такая особенность что воздух стравливается на чердаке, то есть каждый раз вызваниваю жековцев ибо после остановки отопления по какой-то причине, отопление не продавливается само по себе, и надо им лезть и стравливать воздух.

Так вот собственно у меня такой вопрос, можно ли сейчас как то сделать батареи примерно одинаковой температуры, понятно что разница между подачей и возвраткой будет, но не такой значительной. Можно ли что-то сделать когда система запущенна.
И второй вопрос, можно ли поставить краны маевского если я живу на 3, что бы стравливать воздух, т.к. раньше такой беды не было. Одни говорят, что можно без проблем, другие что стравливать можно только на пятом что б не образовалась никакая пробка, и типо так воду можно воровать горячую, могут оштрафовать . В общем подскажите как сделать в квартире тепло, спасибо заранее.

Фото сделаете? Температуру есть чем измерить?
Судя по устному описанию - забились отводы или сам радиатор зашламлён.
Воздух стравливать на Вашем этаже бесполезно - его там просто нет

Регистрация: 26.11.2014 Мелитополь Сообщений: 4

Как приду с работы фото сделаю. Температуру нечем измерить. Я тоже думал по поводу грязи, но батареи все одного "возраста" и в других комнатах ситуация получше. Правда в зале секция в два раза меньше, а в кухне вообще в три.
Если грязь, я так понимаю с запущенной системой вариантов решения нет, только по весне снимать и чистить?

Снимать при любом раскладе придётся.
Сливают ли у Вас стояки в течение отопительного сезона - не знаю. Иногда неохотно, но делают.
Есть ещё экзотические аппараты для заморозки труб, позволяют демонтировать батарею без остановки и слива стояка.

Регистрация: 26.11.2014 Мелитополь Сообщений: 4

Mazayac; В моей провинции врятли, есть такие чудо аппараты, да и стоимость я могу себе представить. Для меня в принципе не супер критично, но на будущее конечно хочется что бы все было окей. Я первую зиму живу в этой квартире, по этому как нибудь с каминчиком я думаю перезимуем. А вот когда потеплеет уже меня интересует, сколько мне обойдется снять их почистить и поставить обратно. Так же интересует возможно ли все эти процедуры сделать без грязи. Т.к. перед въездом сделали капитальный ремонт, с заменой всех коммуникаций, но вот за батареи как то не подумали, да и не было никогда никаких вопросов по этому поводу.

И вообще меня интересует есть ли смысл чистить только в квартире, ведь со стояка принесет тот же самый ужас через пол года.

Вероятности того что так воздух точно нет? Т.к. до этого они были вообще еле теплые, щас стали топить чуть лучше и батареи прогрелись больше, мб все таки образование пробки возможно.

mateys, если радиатор висит горизонтально и верхний отвод тоже как минимум горизонтален - воздух в нём не скапливается.

Если уж снимете - обратно можно поставить с шаровыми кранами для дальнейших промывок без отключения стояка.

Регистрация: 26.11.2014 Мелитополь Сообщений: 4

Mazayac; Снимать очень не хочется, т.к. в комнате капитальный ремонт + ковролин от плинтуса до плинтуса, отрезать и выпаливать краску это будет БИДА. Максимум что я хочу сделать по весне вызвать слесарей что бы они открутили гайки нижние и посмотрели че там, мб как то промыть без снятие (видел на ютубе подобные приблуды), и поставить кран маевского в крышку, опять же без снятия радиатора.

Батарея вот так вот подключена,

Только у меня секций больше, и отводы от вертикального стояка длиннее.

P.S. странно, нашел на другом форуме что человек тоже жаловался на такую ситуацию, заменил обычные пробки, на пробки с кранами маевского, стравил и все потеплело.