Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4858259

Часто возникает вопрос о том, какую арматуру использовать. Несмотря на стремление продавцов прорекламировать стеклопластиковую арматуру, профессиональные строители используют её с осторожностью. Прямо сейчас езжу на работу мимо строительства развязки Каширского шоссе и МКАД. Наблюдаю монолитные работы. И там не видно ни единого стеклоплатикового прутка. Исключительно сталь и по крайней мере арматурные каркасы опор моста жёстко сварены.

Вот главный недостаток стеклопластиковой арматуры и его продавцы, если и упоминают, то вскользь:
"Стеклопластиковая арматура очень легко изгибается, то есть имеет низкий модуль упругости. Это в свою очередь существенно сужает сферу применения материала: фундаменты, дорожные плиты и т.д. Но что касается перекрытий, то здесь необходимы особые условия и привлечение специалистов для проведения необходимых расчетов." --

То есть говорят, ну есть такой момент, ну да, но это всего лишь один недостаток. Тем не менее, это главный недостаток, который сводит на нет все преимущества. Модуль упругости меньше в 4 раза, значит на конструкциях, где критичен прогиб (плиты перекрытия, ригели, балконы, пролеты и т.п.) нужно брать арматуру толще в 4 раза (сечение), а не тоньше в 2 раза как рекламируют. Тоже самое можно сказать про стены и колонны (стоящие вертикально элементы). То есть, если в плите перекрытия рекомендована стальная арматура 10 мм, то надо брать на её замену стеклопластик 20 мм (в 4 раза больше сечение), а не 8 мм как рекомендуют строители. Люди, продвинутые в математике, могут вникнуть в дальнейшие подробности из сопромата.

Моё видение после всего этого такое: там где критичен прогиб, стеклоплатиковой арматуре сразу нет. Там, где прогиб не критичен, а важен разрыв, стеклоплатик можно рассматривать. Кстати, американцы используют её при строительстве дорог (там где полотно лежит на подушке), но не мостов.

Главный вопрос, который я хочу обсудить такой в каком случае можно, а в каком случае точно нельзя использовать стеклопластиковую арматуру.

Где нельзя: плиты перекрытия, ригели, мосты, опоры, колонны.

Где можно и желательно: монолитные плиты (дороги, заезды) лежащие на земле, при условии, что правильно сделана подушка.
Септики, подземные, подводные, береговые бетонные изделия (кроме мостов), особенно в агрессивных средах, например септики, где важнее, чтобы не было коррозии.

В стенах монолитного дома, у склоняюсь к возможному использованию стеклопластиковй арматуры в сочетании со стальной (на углах и проемах стальная, в основной массе стены стеклопластиковая).

Не уверен насчёт свай, но скорее нет.

У кого есть ещё какое аргументированное мнение на эту тему.

avoronin; арматура в железобетоне,не работает на изгиб

ANT/D; А кто-то сказал, что работает?
А в стальной ферме металл работает на изгиб? А модуль упругости как с этим соотносится?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Модуль упругости - показатель напряжения, необходимого для растяжения образца материала в 2 раза.

Условно, стеклопластиковая арматура растягивается в ~4 раза легче стальной, однако окончательно рвется при усилии в ~3 раза большем.
Трещины в бетоне появляются при относительной деформации всего 0,0003, а стеклопластик разрушается при деформации более 0,02.
Это означает, что армированный стеклопластиком бетон весь покроется трещинами при меньших нагрузках, однако полностью разрушится при более высоких нагрузках, чем армированный сталью.

evgenygrig; Вот именно. Я бы еще добавил, что сжимается в 4 раза легче. Хотя в случае бетона, сам бетон хорошо сопротивляется сжатию. Но не разрыву.

Если мы возьмем плиту перекрытия, то если на нижнем её крае была показана арматура 10 для предотвращения разрыва, то стеклопластик надо брать в 4 раза больше сечением. Именно на нижнем крае. Может быть сверху прокатит и меньший диаметр.

А если мы имеем дело со стенкой бетонного септика, который может быть армирован в один слой. Тут как подойти к возможности замены стальной на стеклопластиковую?

avoronin написал :
Главный вопрос, который я хочу обсудить такой в каком случае можно, а в каком случае точно нельзя использовать стеклопластиковую арматуру.
Где нельзя: плиты перекрытия, ригели, мосты, опоры, колонны.
Где можно и желательно: монолитные плиты (дороги, заезды) лежащие на земле, при условии, что правильно сделана подушка.
Септики, подземные, подводные, береговые бетонные изделия (кроме мостов), особенно в агрессивных средах, например септики, где важнее, чтобы не было коррозии.
В стенах монолитного дома, у склоняюсь к возможному использованию стеклопластиковй арматуры в сочетании со стальной (на углах и проемах стальная, в основной

Вы явно представитель производителя или т.п. сабжа.
Пробуете "наработать" отзывы...

evgenygrig,
Не ведитесь, коллега

ОТВЕТ: нормативных документов по применению такой "арматуры" нет и не будет.
Как и не будет "новых" СНиП. Вообще.
(я бы вот об этих бы вещах поговорил)

vm2003 написал :
Вы явно представитель производителя или т.п. сабжа.
Пробуете "наработать" отзывы...

evgenygrig,
Не ведитесь, коллега

ОТВЕТ: нормативных документов по применению такой "арматуры" нет и не будет.
Как и не будет "новых" СНиП. Вообще.
(я бы вот об этих бы вещах поговорил)

vm2003 написал :
и т.п. сабжа.
Пробуете "наработать" отзывы...

Я всего лишь строю свой дачный дом и не занимаюсь бизнесом. Поскольку дом монолитный, несъёмная опалубка, то вопросами армирование интересуюсь подробно. Хотелось бы услышать чью-то ещё аргументированное мнение. Например, где есть смысл использовать стеклопластик.

Кстати, я не заявлял, что стеклопластик это зло. Я сказал, что его использовать надо там, где уместно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avoronin написал :
Например, где есть смысл использовать стеклопластик.

зачем вам ставить эксперименты на себе и применять сомнительные материалы? из стеклопластика удочки хорошие. а арматуру такую что-то не хочется. стальная арматура проверена временем, надежна, предсказуема. также благодаря ей при сварных соединениях фундамент превращается в хорошее заземляющее устройство для вашего дома - кстати подумайте об этом уже сейчас.

andrewkhv написал :
из стеклопластика удочки хорошие. а арматуру такую что-то не хочется. стальная арматура проверена временем, надежна, предсказуема. зачем вам ставить эксперименты на себе?

Вы знаете, до сих пор у меня стоит исключительно стальная. Но есть места, например септик и заезд, где я подумываю о стеклопластике. Не сам дом, кстати говоря.

Как-то видел камень набережной на Москве реке, где верхний слой бетона облупился и стальная арматура на поверхности была. Видел как-то угол дома советских времен, где арматура выступила на поверхность и превратилась в ржавую труху. Я бы сказал, что есть какие-то плюсы у стеклопластика. В некоторых случаях.

Кстати вот интересное фото -- два вида арматуры в одной конструкции. Судя по всему, это опора какого-то моста или что-то такое. Вот на основании каких нормативных документов они это сделали?

Я такие вещи, скорее, поддерживаю.

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

А сколько пластиковая арматура в ходу по времени? Сколько лет? Не разложится со временем?

avoronin написал :
есть какие-то плюсы у стеклопластика.

А вот из минусов.

  1. За всё время обсуждения стеклопластиковой арматуры ни разу не видел результатов испытаний на старение. Большинство производителей признаются честно, что таких испытаний не проводили, т.к. считают, что ничего с ней не случится. Другие говорят, что испытания были проведены, но результатов здесь и сейчас нет.
  2. Рабочая температура стеклопластика невелика. Что будет с конструкцией при пожаре?

state написал :
А сколько пластиковая арматура в ходу по времени? Сколько лет? Не разложится со временем?

Думаю прослужить должна не меньше пенопласта, пеноплекса. Вот америкосы бодро штампуют бетонированный участок дороги с помощью стеклопластиковой арматуры. www.youtube.com/watch?v=PhvfczJcWuI

Вот смотрите, например, надо делать бетонную конструкцию при высоком УГВ или в болоте. Что, кстати, не редкость в дачном строительстве. Стальная, сколько не гидроизолируй хочешь-нехочешь подвергнется коррозии. Даже если набить бетон добавкой Д5 все равно какое-то просачивание воды будет.

Испытания НИИЖБ

Испытания дорожных плит армированных металлической и композитной арматурой.

На предприятии ОАО «Моспромжелезобетон» при участии НИИЖБ и ООО «Промтрест-18» были изготовлены и испытаны образцы дорожных плит ПД 3×1,75-2АСП; 3×1,75-2АБП с неметаллической арматурой и металлической арматурой. В результате испытаний установлено:

максимальный момент, при котором произошло разрушение плиты, армированной металлической арматурой А500С составил 1,12 тм, а плиты, армированной стеклопластиковыми стержнями – 1,5 тм (при нормативной нагрузке 0,26 тм).

момент трещинообразования образцов был равен соответственно 0,46 тм и 0,45 тм;

ширина раскрытия трещин для железобетонной плиты составляла при М=0,77 тм – 0,1 мм, при М=1,0 тм – 0,2 мм, а для плиты, армированной стеклопластиковой арматурой при М=0,77 тм – 1,5 мм, при М=1,08 тм – 2,0 мм;

максимальное перемещение плиты составило соответственно 2,7 см и 8,0 см.

В плите со стеклопластиковыми стержнями после образования трещин на каждом этапе загружения наряду с интенсивным раскрытием трещин отмечено существенное перемещение плит. Следует отметить, что вследствие малых относительных деформаций стеклопластиковых стержней, сопоставимых, по-видимому, с деформациями сжатого бетона, разрушений последнего не происходит, что и вызывает существенные перемещения плит.

Испытания показали надежность сцепления стеклопластиковой арматуры с бетоном, о чем свидетельствуют равномерный по длине образца шаг трещин в бетоне растянутой зоны и отсутствие продергивания стержней, вплоть до разрушения образцов.

Проведенные исследования подтвердили принципиальную возможность использования неметаллической композитной арматуры в элементах конструкций, работающих на упругом основании. Разработаны рабочие чертежи дорожных плит массового изготовления размером 3,0×1,75×0,14 м (шифр НСК 296-07), армированных неметаллической композитной арматурой, и предназначенных для покрытий внутрипостроечных и объездных дорог.

Для расширения областей применения композитной неметаллической арматуры и детального изучения ее совместной работы с бетоном целесообразно продолжить исследования и провести испытания конструкций различного назначения. Особый интерес представляет использование неметаллической арматуры в предварительно напряженных железобетонных конструкциях.

В.Ф. Степанова, д-р техн. наук, заместитель директора НИИЖБ.,

Г.М. Красовская, канд. техн. наук

НИИЖБ им. А.А. Гвоздева – филиал ФГУП «НИЦ «Строительство»109428, г. Москва, 2-я Институтская ул., д.6

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avoronin написал :
Стальная, сколько не гидроизолируй хочешь-нехочешь подвергнется коррозии.

а в плотине днепрогэса какая арматура?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

andrewkhv написал :
в плотине днепрогэса какая арматура?

Не было тогда стеклопластика.
Если следить за внешним состоянием железобетонных конструкций, то и арматура ржаветь не будет.

ИМХО (IMHO)

Плотина эта мост (как минимум в той части, где происходит слив воды), поэтому там определенно стальная. Но если вы бывали на плотине электростанции. Я например, был на Юмагузинской 2 года назад, то вы должны знать, что основная часть плотины (запруды) -- это не бетон, а насыпной грунт (глина и щебень). Бетон лишь для того, чтобы не размывало. И бетон там гидротехнический. Насколько я знаю, он там не М500, а М700-М800 со специальными добавками.

Судя по некоторым старым фотографиям, раньше плотины армировали брёвнами. хе-хе