Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2013 Электросталь Сообщений: 21
#4859410

Доброго времени суток.

Остеклили мне лоджию, возникло у меня сомнение в качестве работы. Подскажите что, по Вашему мнению, обязательно требует исправления и возможные пути устранения недоработок.
Лоджия, как мне кажется, сложная для остекления, выглядит так: , общая длина порядка 6м.
Под остекления сделал парапет из клеёного бруса 110*110:

Вот так монтажники закрепили верх остекления:
сдвоенная монтажная пластина крупным планом:
Допустим ли такой финт? Ведь существуют удлинённый монтажные пластины или так любимые Земсковым "пластины для крепления чего-нибудь", надо сказать, что такая длина крепления нужна лишь на изгибе лоджии (скорее всего только в двух местах), во всех остальных достаточно было бы кронштейна длиной миллиметров на 50 - 70 больше. Обязательно ли крепить кронштейны к несущим конструкциям в двух точках?
Боковые крепления:
По госту, для белого профиля максимальное расстояние между крепежными элементами 700 мм, насколько критично такое ослабление крепежа?
Вот так закрепили козырёк изнутри, дюпель гвозди (или как они там зовутся) снял я - посмотреть есть ли там хоть какая то герметизация, отверстия не прикрытые железом остались от старого козырька (раньше стояло деревянное остекление) :
Как видно, что то напоминающее герметик есть только в одном месте, на самом деле эта субстанция по консистенции похожа на пластмассу (жидкий пластик это что ли был) и уже треснула (остеклению три дня). В остальных местах ни герметика, ни псула - ничего.

Регистрация: 13.08.2013 Электросталь Сообщений: 21

Монтаж козырька с улицы:
Вот чего то ничего не могу придумать толкового, что можно сделать с пеной находящейся поверх козырька (с улицы).

Заказывал рамы с серым уплотнителем, привезли с чёрным, меняли на коленках на месте штапики и резину, в результате почти в каждом окне между стеклом и уплотнителем какая то чёрная хрень, по цвету похожа на герметик стеклопакета: .

Кроме того одно окно открывается не в ту сторону, как заказывалось, отсутствует заказанное микропроветривание в трёх окнах.

У человека выполнявшего работу большое количество положительных отзывов, вот мне интересно: всё вышеуказанное тогда норма, или неудачная работа или отзывы дутые?
Деньги до конца не заплачены. Все ли указанные недостатки необходимо исправлять, или чего то не критично? Может стоит искать другого мастера?

МОгу сказать: "Мы всегда так делаем"- любимая фраза всех таких мастеров.

r12345r1 написал :
сдвоенная монтажная пластина крупным планом:
Допустим ли такой финт? Ведь существуют удлинённый монтажные пластины или так любимые Земсковым "пластины для крепления чего-нибудь"

Что было под рукой,то и поставили.

r12345r1 написал :
Обязательно ли крепить кронштейны к несущим конструкциям в двух точках?

Обязательно.В инструкции на монтаж оговаривается.

r12345r1 написал :
По госту, для белого профиля максимальное расстояние между крепежными элементами 700 мм, насколько критично такое ослабление крепежа?

Тоже часто делают ,но надо 3 точки крепления.В принципе не критично -пена хорошо держит.

r12345r1 написал :
В остальных местах ни герметика, ни псула - ничего.

Псул там не ставят,а вот герметик обязательно.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Ооо, как похоже на мою криворукую установку по части верхнего козырька. Тоже добора нет, также выгнут отлив, фраза "мы всем так делаем", только пены с улицы нет (и это хорошо). Когда ко мне приехали переделывыть в 5 раз - выгнал к чёртовой матери и содрал маленько неустойки (с паршивой овцы хоть шерсти клок). А по факту летом буду переделывать, менять отливы на новые с исправленной конфигурацией. Чтобы не переписывать одно и то же, дам ссылку на форум оконщиков с обсуждением (да простит меня модератор)...

Регистрация: 13.08.2013 Электросталь Сообщений: 21

Vo.V.A. написал :
МОгу сказать: "Мы всегда так делаем"- любимая фраза всех таких мастеров.

Мне так не говорили, сказали только: "а как ещё крепить" и "пену мы там (сверху козырька) не закрываем"

Vo.V.A. написал :
Что было под рукой,то и поставили.

Это понятно, вопрос в другом, переделывать или нет, мне такое крепление категорически не нравится.

Vo.V.A. написал :
Обязательно.В инструкции на монтаж оговаривается.

Гост я видел, вопрос в критичности косяка.

Vo.V.A. написал :
Тоже часто делают ,но надо 3 точки крепления.В принципе не критично -пена хорошо держит.

Много раз видел заявление типа того: "пена не является крепёжным элементом"

Vo.V.A. написал :
Псул там не ставят,а вот герметик обязательно.

Народ ставит, вот ссылка с профильного форума (надеюсь модератор простит ):

MDN написал :
Ооо, как похоже на мою криворукую установку по части верхнего козырька. Тоже добора нет, также выгнут отлив, фраза "мы всем так делаем", только пены с улицы нет (и это хорошо). Когда ко мне приехали переделывыть в 5 раз - выгнал к чёртовой матери и содрал маленько неустойки (с паршивой овцы хоть шерсти клок). А по факту летом буду переделывать, менять отливы на новые с исправленной конфигурацией. Чтобы не переписывать одно и то же, дам ссылку на форум оконщиков с обсуждением (да простит меня модератор)...

Добор стоит, не закрыта пена с улицы. На указанном форуме я был, думаю, у меня ситуация сложней: потолком лоджии является не целиковая плита - после плиты идёт промежуток, потом торцы плит являющиеся внешней стеной верхней лоджии, причём когда эти боковые плиты монтировали, походу такие инструменты как уровень и отвес игнорировали, ввиду классовой ненависти. Пространство между основной плитой и торцами внешней стены верхней лоджии около 70 мм (гуляет, наверное, плюс минус 20мм) да и ещё выступают они (торцы боковых плит, на первых картинках можно поглядеть, там лоджия не моя, но похоже ) тож, наверное, до 40 мм над уровнем основной плиты, причём не везде, а местами. Про "Z" образный отлив, я думал, у меня такой стоит на другой (прямой) лоджии, но чёт слабо представляю как его закрепить в такой ситуации.
Опять же, если сверху лоджии стоит сплошная плита, то можно обойтись без козырька, в моём же случае он необходим.

а зачем эти монтажные плаки вообще? вроди как для первоначальной установки? потом рамы должны быть дюбелями насквозь к стене крепиться? у вас крепили на дюбели\анкеры?

Регистрация: 13.08.2013 Электросталь Сообщений: 21

Берг написал :
а зачем эти монтажные плаки вообще? вроди как для первоначальной установки? потом рамы должны быть дюбелями насквозь к стене крепиться? у вас крепили на дюбели\анкеры?

ГОСТ 30971-02 Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (рекомендуемое). Требования к крепежным элементам и монтажу оконных блоков.

Б.1 Крепежные элементы предназначены для жесткой фиксации оконных блоков к стеновым проемам и для передачи ветровых и других эксплуатацион-ных нагрузок на стеновые конструкции.
Б.2 Для крепления оконных коробок к стеновым проёмам, в зависимости от конструкции стены и прочности стеновых материалов, применяют различ-ные универсальные и специальные крепёжные элементы (детали и системы), рисунок Б.1:

  • распорные рамные (анкерные) дюбели металлические или пластмас-совые, в комплекте с винтами. Винты могут иметь потайную или цилиндриче-скую головку;
  • универсальные пластмассовые дюбели со стопорными шурупами;
  • строительные шурупы;
  • гибкие анкерные пластины. Винты, шурупы и пластины изготавливают из нержавеющей стали или стали с антикоррозионным цинковым хроматированным покрытием толщиной не менее 9 мкм.
    Крепление оконных коробок и анкерных пластин к стеновым проёмам на гвоздях не допускается. При необходимости крепления оконного блока к сте-нам из материалов низкой прочности допускается использование специальных полимерных анкерных систем.
    ...
    Б.6 Гибкие анкерные пластины применяют для крепления оконных блоков к многослойным стенам с эффективным утеплителем. Крепление на гибкие анкерные пластины возможно при установке оконных блоков в других конструкциях стен. Анкерные пластины изготавливают из оцинкованной листовой стали толщиной не менее 1,5 мм. Угол изгиба пластины выбирается по месту и зависит от величины монтажного зазора. Пластины крепят к оконным блокам до их установки в проемы с помощью строительных шурупов диаметром не менее 5 мм и длиной не менее 40 мм. К многослойной стене гибкие анкерные пластины крепят к внутреннему слою стены пластмассовыми дюбелями со стопорными шурупами (не менее 2 точек крепления на каждую пластину) диаметром не менее 6 мм и длиной не менее 50 мм.

    Конкретно в моём случае, рамы выходят примерно в район пустого пространства между основной стеной и торцами боковых стенок верхнего балкона (см первые два фото.)
    Приложение к сожалению, только рекомендуемое, точных указаний как делать я не нашёл.
    Вот, кстати, чем у меня крепили анкерные пластины (одна точка крепления)

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

r12345r1 написал :
ГОСТ 30971-02 Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам.
Конкретно в моём случае, рамы выходят примерно в район пустого пространства между основной стеной и торцами боковых стенок верхнего балкона (см первые два фото.)
Приложение к сожалению, только рекомендуемое, точных указаний как делать я не нашёл.
Вот, кстати, чем у меня крепили анкерные пластины (одна точка крепления)

кстати в трубе есть металл?)) и башмак снизу?)
на фото снизу мы такие ставим на эркера,точнее фирма комплектует

закладные у нас или 3 мм или 2 мм толщиной,если необходимо и только на нагеля