Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#4860287

Уважаемые форумчане!
Помогите советом, никак не могу определиться какой толщины крестики использовать для этой плитки. Может кто уже сталкивался с укладкой плитки Fiji?

В подобных случаях стараюсь делать такой шов, чтобы он визуально был одинаковым с псевдошвом на самой плитке .

Регистрация: 27.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Псевдошов шириной 7 мм. Значит и шов между плитками нужно 7 мм делать? А не много будет?
Горизонтальный шов еще могу себе представить такой ширины, но вертикальный не слишком ли широкий получится при 7 мм.

Clepikov написал :
Псевдошов шириной 7 мм

Не может такого быть. Закруглённая кромка не шов.Смотрите и подбирайте визуально. Затирка будет белая?Положите плитки рядом и методом проб подберите размер креста.Чтобы понять можно засыпать всухую в шов белую затирку или белую шпаклёвку.

Регистрация: 27.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Про засыпку спасибо, что подсказали. Не додумался сам так попробывать)

Регистрация: 27.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Удастся ли ручным плиткорезом разрезать такую плитку по длине? Ведь псевдошов в виде канавки небольшой. Или только электрический плиткорез возьмет?

Надо 2-3 раза прорезать колёсиком. Плитка напольная? Она покрепче. Обычный плиткорез может тогда не переломить плитку. Я ломаю ногой керамогранит, прорезанный плиткорезом. , если ширина подреза позволяет.
Если настенная плитка, то проблем не будут с недорогим плиткорезом.

Регистрация: 27.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Настенная плитка.

Положите две плитки рядом, а третью-сбоку как бу между ними, чтоб линии двух плиток переходили в линии на третьей плитке. И посмотрите, какой шов при этом будет между первыми двумя плитками.

Регистрация: 27.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 20

За Байкалом написал :
Надо 2-3 раза прорезать колёсиком.

А разве можно несколько раз проводить колесиком? Я слышал только один раз рекомендуют провести.

Регистрация: 27.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ma-masha написал :
Положите две плитки рядом, а третью-сбоку как бу между ними, чтоб линии двух плиток переходили в линии на третьей плитке. И посмотрите, какой шов при этом будет между первыми двумя плитками.

Спасибо, попробую.

Clepikov написал :
А разве можно несколько раз проводить колесиком? Я слышал только один раз рекомендуют провести.

Почему нельзя? Я с вашей именно плиткой не работал, а рельефную резал плиткорезом много раз. Всё опытным путём делается. Если с первого раза хорошо разрезается, то один раз колёсиком прорезается. Главное в том, чтобы повторный рез шёл по первому, если плитка с рельефом не собирается разрезаться с первого раза. Декорную плитку (иногда приходится последнюю плитку у потолка разрезать) и бордюры с выпуклой поверхностью так и режу. Если с первого раза не разделяется на части при нажиме, еще провожу колёсиком.