Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#267406

Рыжий Тигра написал :
Хм? Не знал. Где про это можно почитать, фотки посмотреть?

Имел ввиду компенсацию. А ссылка Ваша лучше моей (выше в этом тексте)

Рыжий Тигра написал :
Разве что разрезать гофру вдоль...

Можно и так,или из энергофлекса.А вот пенопластом не надо,может звуки издавать-ПП довольно сильно гуляет...

ДОКА написал :
просто кусок гофры,лучше полиэтиленовой,надетый на трубу

Э... поздно, все трубы уже сварены, и не надеть ничего. Разве что разрезать гофру вдоль...

А можно надеть разрезанный вдоль кусок теплоизоляции (что-то вроде пенополиэтилена)? Или, скажем, вырезать из пенопласта какое-то подобие муфт? Оно и выглядит приятнее, и трубу обожмёт слегка (для шумо- и запахоизоляции - особенно из ванной в кухню)...

AnDrEwDr написал :
и углы варят криво, а когда постоянное тепло дают, углы распрямляются.

Хм? Не знал. Где про это можно почитать, фотки посмотреть?

Рыжий Тигра написал :
Э... а что она собой представляет? Что в магазине/на рынке спрашивать?

Да просто кусок гофры,лучше полиэтиленовой,надетый на трубу.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

AnDrEwDr написал :
Расширяется еще как! По-этому и компенсаторы есть, и углы варят криво, а когда постоянное тепло дают, углы распрямляются. Правда, на ГВС ставят армированный ПП, но и у него расширение больше, чем у металла. Так что штробы делайте пошире, одевайте в поролон, на углах - в несколько слоев (точно не знаю коэфф. расширения).
А на отопление абы какой ПП вообще ставить опасно. Он стареет быстро. Некачественные трубы при 85 град. (это на севере было, там ТОПЯТ!) просто рассыпались, кусками облезали как старая краска.

Ваши слова, да моему бы соседу услышатьпару лет назад.
Уговорил он меня стояк холодной воды поменять вместе и предложил ПП.
А потом через неделю трубу выгнуло дугой и дало теч. на американке.
У него из бойлера каким то образом передавило горячую воду в систему с холодной водой.
Стояк нагрелся и выгнулся!
На всю жизнь зарекся полипропилен ставить!
)))

ДОКА

через стену-просто гильза вставляется.
Э... а что она собой представляет? Что в магазине/на рынке спрашивать? Я только недавно построил отопление, ещё никакие дырки в стене не заделывал, трубы просто протянуты сквозь стены. Как правильно заделать? Трубы в стены не прятал - уложил вдоль стены на защёлках.

GEO-Tr написал :
Это при проходе трубы через стены (или еще где)?

В первую очередь,при укладке трубы в штробу,необходимо обеспечить возможность линейного расширения трубы(зазоры по торцам труб),а через стену-просто гильза вставляется.

Блин. Облажался. Сорри. Вот правильная ссылка:

Регистрация: 09.06.2006 Нижний Новгород Сообщений: 50

2Рыжий Тигра
Ссылка на локальный файл на вашем диске

AnDrEwDr > Ссылка по расчету компенсации ПП
ИМХО есть лучше: Проектирование трубопроводов из полипропиленовых труб

Ссылка по расчету компенсации ПП

ДОКА написал :
а во вторых-при работе с ПП очень важно оставлять компенсационные зазоры.
__________________

Это при проходе трубы через стены (или еще где)?

2karlusha
Ну во-первых не поролон,а вспененный полиэтилен(энергофлекс),а во вторых-при работе с ПП очень важно оставлять компенсационные зазоры.

Расширяется еще как! По-этому и компенсаторы есть, и углы варят криво, а когда постоянное тепло дают, углы распрямляются. Правда, на ГВС ставят армированный ПП, но и у него расширение больше, чем у металла. Так что штробы делайте пошире, одевайте в поролон, на углах - в несколько слоев (точно не знаю коэфф. расширения).
А на отопление абы какой ПП вообще ставить опасно. Он стареет быстро. Некачественные трубы при 85 град. (это на севере было, там ТОПЯТ!) просто рассыпались, кусками облезали как старая краска.

А ПП расширяется? Если его замуровать без изолятора,не пойдут трещины на стене

поролоновый изолятор,для уменьшения теплопотерь


На железо одевается поролон, а на ПП что надо перед тем как замуровать?