Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#255806

злющая написал :
так, блин и чё делать?
думать что напора хватит на равномерное заполнение?
в принципе можно "тихим сапом" сказать слесарям что не будем на перемычке делать кран и сделать или плюнуть на возможное "ненаполнение" ответвления не делать кран?

Если, после монтажа "полотенчик" не будет работать ( предусмотрите, по возможности, воздухоотводной кран) - можно "вварить" в байпас дросселирующую шайбу!

так, блин и чё делать?
думать что напора хватит на равномерное заполнение?
в принципе можно "тихим сапом" сказать слесарям что не будем на перемычке делать кран и сделать или плюнуть на возможное "ненаполнение" ответвления не делать кран?

*задумалась а найду я тройник на вход по дюйму, 1 выход полдюймовый и еще 3/4? придется вставлять переходники с разных диаметров(
мой, безусловно дилетанский подход после дачного водопровода, подсказывает что чем меньше стыков - тем проще жить*

caver написал :
Обе схемы - лажовые.
Нормальная схема содержит 3 вентиля - один на перемычке, два других - сразу после перемычки в ветвях, идущих к полотенцесушителю. Вентилей, отключающих полотенцесушитель, два - потому что вода может подаваться как сверху, так и снизу. На перемычке - чтобы вся вода шла через полотенцесушитель, когда он исправен. К полотенцесушителю подводить тоже дюймовыми трубами, и он сам должен иметь соответствующее сечение.

К сожалению, вынужден Вас частично опровергнуть - на перемычке (байпасе) ЗАПРЕЩЕНО ставить вентиль (по крайней мере - в Москве). На схеме ИМХО, просто "забыто" обозначить 2-ой вентиль, так как это является (присутствие второго вентиля) "само собой разумеющимся".
ИМХО - подвод к полотецесушителю 3/4", байпас 1/2".

З.Ы. Несколько опоздал !!!

2 caver
согласна с запирающим вентилем на нижней трубе - забыла нарисовать
а вот с запирающим вентилем на вертикальной ...
Жек не пойдет на то, чтоб перекрыть сквозной стояк дома

Вы думаете, что напора не хватит для двух разделенных потоков?

*и спасибо за конструктив. большой такой* =)

ПыСы
Вы правы. я поняла логику.
Таки второй огромный спасиб.

2злющая В каком вы городе?

злющая написал :
вот собственно нарисовала даже

Обе схемы - лажовые.
Нормальная схема содержит 3 вентиля - один на перемычке, два других - сразу после перемычки в ветвях, идущих к полотенцесушителю. Вентилей, отключающих полотенцесушитель, два - потому что вода может подаваться как сверху, так и снизу. На перемычке - чтобы вся вода шла через полотенцесушитель, когда он исправен. К полотенцесушителю подводить тоже дюймовыми трубами, и он сам должен иметь соответствующее сечение.

2 DoCa

я чем то оскорбила Ваше самолюбие?
или Вам просто захотелось показать, сколь выпуклы и значимы Ваши проблемы по сравнению со моими?
или Вы думаете, что средне статистический мАсквич делает ремонт в общим бюджетом около 30 000 так регулярно, что поднаторел в таких вопросах?
и четко знает что, как и куда?
и два форума - это конечно почти криминал.
Мне прогнуться? за то что я решила прочесть большее количество мнений? или мне было надо не под копирку, а с фантазией? чтоб два поста по одной проблеме отличались?

Суть - у меня начались траблы на стартовом этапе ремонта. Когда еще можно дать откат назад. Есть вещи, на которые можно не обращать внимание - это особенности индивидуального притирания "заказчик-исполнитель", а есть вещи которые знаковые.

Вы бы спокойно отреагировали на 4 дня без унитаза?
Вы бы спокойно отреагировали на попытку развести Вас на лишние деньги, чтоб согласовать с Жеком постоянное перекрытие основного стояка с водой краном, к которому ни у кого кроме владельца квартиры не будет доступа?

я, извините, нет. грешным делом, полагала что такая сумма за ремонт снимет с меня проблему головной боли - оказалось наоборот.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gennady написал :
дааа... цена ломовая ))
но кто же деньги вперёд даёт, а?)

Гена,у нас тут за такие деньги уже не всякий возмется делать ремонт в квартире,слишком малый объем и много геммороя,проще новые котеджи майстрить,на которых гораздо больше заработаешь,так что может стоить уже вернутся на родину,у нас тут хорошо,деньги рекой льются,расценки большие,спецов не хватает,особенно на фасадах.Теперь у нас на фасадах поляки работают,типа как в Москве таджики,так что ты со своим опытом будеш как рыба в воде.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Даже некоторые посты автора под копирку на двух сайтах,бред короче,разбирайтесь со своей проблемой непосредственно с директором,зачем на форум переносить все эти разборки,тем более они по существу не несут никакой смысловой нагрузки с точки зрения профессионала и выглядит,как обычное плаканье в жилетку

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Тема дублирована как минимум на двух сайтах. Проблема и выеденного яица не стоит,а развели дискуссию аж дух захватывает.Оно вам нужно,перетирать что там сказал сантехник и что думает по этому поводу автор?

Никому не в обиду, но порой такие заказчики (цы!) попадаются, что никаких денег не надо, готов сам заплатить лишь бы забыть все поскорей, нервы дороже.

ага )
набежало обсуждений и вопросов)

1) суть технической проблемы:
есть стояк за унитазом
труба вертикальная, сквозная по всем этажам, дюймовая
для полотенце-сушителя она отходит горизонтальным ответвлением в ванную комнату
по середине горизонтального куска трубы есть место где стыкуются трубы (резьба + муфта) и эта вставка на одном уровне
вот собственно нарисовала даже

2) что было дальше - мне директор фирмы высказала, что я видите ли ДОЛЖНА понимать, что люди все разные, и что я обидела сантехника. У меня видимо был приступ кармической отработки терпения и я не стала обьяснять ей, что клиент имеет право сказать, как он видит проблему, а ему аргументировано обьяснить - идиот он или не идиот. Вообщем, давно я за собственные деньги не испытывала дискомфорта.

3) по поводу цены - 12 000 это только работа - и мне видитЦо что за такие деньги, как раз фирма должна беречь мой душевный покой. А не оставлять нас на 4 дня без унитаза.

andrekio написал :
А где автор темы???

А зачем он нужен?
Все как обычно - автор подал идею, остальные обсуждают

А где автор темы???

2Таша
2старый мастер

В теме ведь по-русски написано: "оставить унитаз на время ремонта" - по-моему всё понятно. Или по-русски не умеем читать?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

старыймастер написал :
А унитаз наверное из золота. не иначе.. А то зачем же его на место ставить? Либо- антикварный или память о ком-то, кто на нем сидел.. :-)

Нормальная ситуация, ИМХО: на время строит. работ оставить старый унитаз, а уже в конце ремонта поставить новый. Хотя бы для того, что бы его (новый) случайно не разбили во время ремонта.

Vadik написал :
к тому же в наш век халтуры строители обязаны терпеть интересующихся заказчиков.

А что халтурят заказчики? =) Нет, я догадываюсь ЧТО вы хотели сказать. Но прочтите эту фразу ещё раз.
Если строитель терпит капризы заказчика, именно капризы -- он или остарбайтер, которому деваться некуда, или ангел (как я =| )

злющая написал :
Результат - прораб полдня не берет трубку. Унитаза нет. Контейнер с мусором стоит посереди двора и я выслушиваю много чего интересного о себе и о своем ремонте.
Предоплата внесена.
Ваши советы?

Впредь ни копейки не давать, пока не отработают аванс.
Оговорить штрафы за простои и невыполнение в срок.
А документы есть? Договор.
Выясните координаты непосредственного начальника этого бригадира.

2ЮрийР
поясните, в чём это самоуправство...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, самоуправство со стояками запрещено.

Ничуть не ломовая, цена хорошего ремонта, не в категории "стандарт", и тем более не в категории "эконом".
Да придут они, хоть и злющая а все таки заказчик. Во время ремонта, да и вообще в работе между людьми, и не такое бывает...

а полотенцесушитель - я не понимаю их логики... зачем электо?
хотя вариантов много - мож старый не греет, мож проще старую трубу заколцевать в стене... короче уча непоняток чтобы чтото однозначно говорить...
но слить воду из стояка полотенцесушителя и сдлать заново подводку и сам ПС не проблема. За такие деньги-то...

или 12 тыс это работа+материал???
а то мало ли кто как считает...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

дааа... цена ломовая ))
но кто же деньги вперёд даёт, а?)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

по-моему нормальная рабочая обстановка ))

злющая написал :
Звоню прорабу - он в шоке. Типа как же так - мужик столько лет работал и никаких проблем. А тут так психанул.

Жена ушла.
Или любовник засветился.

А скорее всего не любит выслушивать советов от женщины. Хотя, за 270 за метр, лично я б сказал, что это самая грамотная схема, которую я видел в жизни

А что за схема такая, которую вы ему нарисовали?

Может и психанул поэтому?

Лично я не представляю, как можно сделать, не слив воду из стояка. оять же такой перенос чреват последствиями. Разрешение вы получили?

А унитаз наверное из золота. не иначе.. А то зачем же его на место ставить? Либо- антикварный или память о ком-то, кто на нем сидел.. :-)

В последнем случае и правда непонятно, зачем уперли. тк память только для вас. А в котнейнер заглянуть не пробовали?
может он еще там?

а почему нельзя перекрывать трубу ?
вызовите сан. техников из жека, они сольют воду из стояка на время установки полотенцесушилки. но на трубы к сушилке лучше краны на будующее поставить, чтобы если потечёт - без проблем сменить можно было.

1) в будующем не давать предоплату.
2) ищите другого прораба без предоплаты.
3) постарайтесь вернуть хотя бы часть денег.

с этим прорабом смысла нет продолжать, он вам ещё все нервы вытрепет.
не вы должны за ним бегать, а он за вами. это сделать легко, если вы постоянно должны ему будете в районе 1000$ за работы.

12 тыс.$ вы ему за работу собрались платить ?
многовато для такого отношения к клиенту, к тому же в наш век халтуры строители обязаны терпеть интересующихся заказчиков.

ps. прораб возможно и не причём, просто временно не может взять трубку.
найдет вам нового сан. техника.

Взяли ремонтную бригаду - фирму, если быть точней, по рекомендации соседей.
Качество понравилось. Цены - кусаются - полный ремонт 44 кв метров 12 000 американских убиенных енотов.

Но согласились.
2 дня ломали всё, снимали полы, сантехнику и пр.
Был жесткий уговор, что унитаз на время ремонта надо оставить - снести кафель и поставить старый обратно.

Итогом:
сегодня пришел сантехник. смотрел обьем работы. Встал вопрос о переносе полотенце-сушителя. Он начал мне говорить, что надо ставить электрический потому то и потому то. А я не хочу. Он возразил, что перенос нельзя сделать потому что нельзя перекрывать вертикальную трубу в стояке. За 5 секунд я нарисовала ему схему прокладки труб без перекрытия тока воды.

Он посмотрел и ушел хлопнув дверью.
Звоню прорабу - он в шоке. Типа как же так - мужик столько лет работал и никаких проблем. А тут так психанул.
"Но я что нибудь придумаю"

Результат - прораб полдня не берет трубку. Унитаза нет. Контейнер с мусором стоит посереди двора и я выслушиваю много чего интересного о себе и о своем ремонте.

Предоплата внесена.

Ваши советы?