Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4863049

Приветствую всех!
Делаем сейчас ремонт на застекленном балконе, очень хотелось бы всё сделать несмотря на морозы. Вчера залили наливной пол Волма нивелир экспресс вместе с противоморозной добавкой для цемента. Спустя сутки пол пачкается если его потрогать руками, на пальцы налипает слой раствора наверно 0.5 мм. На ощупь пол твердый, но кажется что чуть чуть продавливается если пальцем хорошо надавить. Температура воздуха на балконе всё это время была около +20 градусов, на улице -6..-9.
Вопрос такой - такое медленное застывание является нормальным при низкой, я так думаю меньше +5 градусов температуре основания, или это ненормально? Замешивали строго по инструкции на мешке, пропорции все соблюдены точно, противоморозной добавки добавлял 7% от массы сухой смеси.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

наливной пол не допускает добавления противоморозных добавок. поскольку наливные полы предназначены для жилых помещений и при комнатной температуре. неизвестно, какую реакцию дали добавки, повышающие текучесть, с добавками для понижения температуры замерзания. плюс ко всему этому- у вас наливной пол из гипса, а противоморозная добавка для цемента. по идее, ваш пол должен был давно затвердеть, гипсовые вяжущие сутками не твердеют.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

mfsa написал :
противоморозной добавки добавлял 7% от массы сухой смеси.

Добавка формиат? И кто надоумил? ) Даже в цемент добавляют 1-2%, а ваша смесь вообще на основе гипса.

mfsa написал :
Температура воздуха на балконе всё это время была около +20 градусов, на улице -6..-9. .

Если такая температура зачем добавки добавляли? Демонтаж и заново

Если продаваны посоветовали - низкий им поклон передайте. В готовые смеси ничего кроме воды, как правило, добавлять нельзя.

Cheb5030 написал :
Добавка формиат? И кто надоумил? ) Даже в цемент добавляют 1-2%, а ваша смесь вообще на основе гипса.

Добавка или или , выглядят они одинаково поэтому понять невозможно.

Вобщем купил первую попавшуюся добавку честно говоря Торопился. Испытал ее на клее для газобетонных блоков - застыло как надо, потом еще перед заливкой наливного пола густым раствором заделывал щели и на глазок туда добавлял эту добавку - тоже застыло как надо. А вот пол залил и вот такой эффект получился почему то.

Пишу только щас но вообще уже давно это сделал: присмотрелся к полу, поковырял поисследовал - пол твердый но немного влажный, а сверху слой где то 1 мм несхватившийся и который как раз пачкается. Взял циклю, снял этот слой - и получился нормальный пол Только вот влажный чутка как я и писал. Изза этого новый вопрос - как вы считаете перед укладкой плитки грунтовать его или не надо? если грунтовать то обычной акриловой глубокого проникновения (в антисептических целях), или чем то другим? Прошу ответить с учетом того что это немного мокрый застывший наливной пол а не обычный.

А насчет добавки звонил на фирму которая продает добавку (другую), сказали что можно лить любую добавку как формиат натрия и подобные, главное чтобы не было пластификаторов в ней, т.к. в наливном полу, клее для газоблоков и клее для плитки уже есть пластификаторы.

Думаю что такой пол покатит для балкона т.к. интенсивного хождения по плитке там нет. Ваше мнение?

mfsa написал :
Добавка или или , выглядят они одинаково поэтому понять невозможно.

Вобщем купил первую попавшуюся добавку честно говоря Торопился. Испытал ее на клее для газобетонных блоков - застыло как надо, потом еще перед заливкой наливного пола густым раствором заделывал щели и на глазок туда добавлял эту добавку - тоже застыло как надо. А вот пол залил и вот такой эффект получился почему то.

Пишу только щас но вообще уже давно это сделал: присмотрелся к полу, поковырял поисследовал - пол твердый но немного влажный, а сверху слой где то 1 мм несхватившийся и который как раз пачкается. Взял циклю, снял этот слой - и получился нормальный пол Только вот влажный чутка как я и писал. Изза этого новый вопрос - как вы считаете перед укладкой плитки грунтовать его или не надо? если грунтовать то обычной акриловой глубокого проникновения (в антисептических целях), или чем то другим? Прошу ответить с учетом того что это немного мокрый застывший наливной пол а не обычный.

А насчет добавки звонил на фирму которая продает добавку (другую), сказали что можно лить любую добавку как формиат натрия и подобные, главное чтобы не было пластификаторов в ней, т.к. в наливном полу, клее для газоблоков и клее для плитки уже есть пластификаторы.

Думаю что такой пол покатит для балкона т.к. интенсивного хождения по плитке там нет. Ваше мнение?

до сих пор липнет?

ANT/D написал :
до сих пор липнет?

Нет, я снял верхний слой 1 мм и теперь не липнет. Под этим слоем твердый слой, но немного влажный.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

бетонконтакт предпочтительнее. так цемент с гипсом наливного пола контактировать не будут. пол предварительно высушить.

stad написал :
бетонконтакт предпочтительнее. так цемент с гипсом наливного пола контактировать не будут. пол предварительно высушить.

Просушить боюсь не удастся, не представляю как. Плитку буду класть наверно где-то через неделю (на улице будет -1..-3 примерно). Все равно лучше бетоноконтактом пройтись по полу? А почему нельзя допускать контакта гипса и цемента?

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

mfsa написал :
Испытал ее на клее для газобетонных блоков - застыло как надо, потом еще перед заливкой наливного пола густым раствором заделывал щели и на глазок туда добавлял

Клей для газоблоков сделан на основе цемента.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

mfsa написал :
Просушить боюсь не удастся, не представляю как. Плитку буду класть наверно где-то через неделю (на улице будет -1..-3 примерно). Все равно лучше бетоноконтактом пройтись по полу? А почему нельзя допускать контакта гипса и цемента?

Из-за плохой адгезии цемента к гипсу. Если нанесете грунтовку или праймер, или бетоноконтакт - проблема решится. Изначально плитка планировалась или из-за проблем с наливным полом вы решили ее класть?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

сушить тепловентилтором самым простеньким можно. наливной пол ваш- основание гладкое, да еще и гипсовое. плиточный клей на шероховатом основании держится лучше. а бетонконтакт как раз дает эту поверхность. бетонконтакт на водной основе, и мокрые основания им промазывать не рекомендуется.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

я в основном работаю только с плиткой. и основание под плитку наливным полом предпочитаю не заливать, и укладывать на стяжку, поскольку наливной пол и горизонтальность, и плоскость - понятия абсолютно не равнозначные. чаще всего, если пол слишком неровный - делаю стяжку, а если не сильно, то регулирую толщиной плиточного клея. а если пол ровнителем залит, то обязательно промазываю бетонконтактом. акриловую грунтовку в данном случае я для себя считаю недостаточной.