Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6872830

А что, дешевле способов/индикаторов напряжения нет, кроме как покупать дорогое РН, делать ему обрезание, теряя гарантию, так любимую многими, а? В СН нет индикатора напряжения? Насчет бросков- был бы это релейный СН, еще бы поверил, но чтоб тиристорный, самый качественный и наверняка недешевый такое выдавал??? Кому нужен такой СН, с такими бросками на выходе, что аж РН с макс. порогом срабатывает? И это реально видно на потребителях??? В СН нет установки предельных значений? Проверьте нормальным м/метром, лучше- стрелочным в/метром, что мешает?

Подскажите, а чем MP-63A отличается от VA-63A кроме индикатора мощности?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

СПАСИБО!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

yikaev написал:
Что касается "прореза" дорожки, как повлияет на работу устройства?

Как порез тормозного шланга. И машина едет, и тормозные колодки-диски-цилиндры на месте, а не тормозит

Выходное напряжение МР не контролирует. Если в прошивке предусмотрена какая-то логика на случай, когда реле должно было выключиться и ток должен стать равным нулю, но не стал, тогда оно может или попытаться ещё раз выключить реле (столь же безрезультатно), или жалостливо помигает индикаторами, или покажет какую-нибудь ругательную надпись или что там ещё разработчик придумал. Если же не предусмотрен такой контроль - то будет просто "показометр без отключатора".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Буду признателен, если схематично покажете, какую дорожуц прорезать, чтобы не навредить.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Спасибо. Что касается "прореза" дорожки, как повлияет на работу устройства?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Уже на пределе стоят, хотя стабилизатор четко показывает нормальное напряжение. Думал, может от стабилизатора проскакивает высокое напряжение в момент переключения обмоток, но входное на стабилизатор в пределах нормы.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

yikaev, просто "растянуть" до пределов пороги срабатывания не помогает?
Можно отключить управление релюхой, перерезав дорожку на плате, ведущую к одному из управляющих выводов реле (что около разъёма на нижней плате) и включить релюху вручную рычажком.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Извините за опечатки.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то доработать МР63А, чтобы оно только работало как индикатор показателй, но при этом гн срабатывало силовое реле. Фактически, ЬР63Ф стоит после тиристорного стабилизатора, но часто имеются ложные срабатывания. Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

mastak написал:
Купите DIGITOP МР-63A и будьте счастливы.

4 штуки сдохли через 8 месяцев.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

mastak написал:
Да и цена вместо 3560 - 2800 руб.

Уже 2900 по вашей же ссылке:

реклама - двигатель торговли...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

mastak, CS по сию пору Ваш бесплатный рекламщик, пусть и пары моделей. И Radio, кстати, тем более, т.к. на нашем форуме он представлен более чем, и Ваши изделия, если не пиарит явно, то всячески поддерживает. Так что зря Вы так...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

mastak, это не я, это вопрошающий Kirill_S ... почитайте чуть выше, я просто процитировал для вас, т.к. узм ему уже был предложен.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Radio, Таких, как Вы - 1 на 10000 и ещё CS. Купите DIGITOP МР-63A и будьте счастливы. А остальным оно надо, переплачивать? Вспомните басню Михалкова "Слон-живописец" - .

mastak написал:
(а оно вам надо три индикатора, чай не телевизор?)

тут такое дело

у меня напротив щитка стоит камера, и я из города удаленно включаю/отключаю оборудование на даче, и по камере слежу чтобы потребляемая мощность не вышла за пределы установленных лимитов на участок

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Jamie, Если не "шашечки", а "ехать", то - .
Один индикатор вместо трёх (а оно вам надо три индикатора, чай не телевизор?) и два модуля вместо трёх (а это наверное надо). Да и цена вместо 3560 - 2800 руб.

Справедливости ради надо сказать, что чипдип довольно дорогой магазин. Это реле есть дешевле в других местах, например

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Radio написал:

Kirill_S написал:
у меня напротив щитка стоит камера, и я из города удаленно включаю/отключаю оборудование на даче, и по камере слежу чтобы потребляемая мощность не вышла за пределы установленных лимитов на участок

Купите еще один дигитоп, только исправный. 5000 в вашем случае - вообще не деньги, поверьте. [контуженно ушол пить вотку]

Radio, Зачем тратить 5000, коли процентов 90 цености девайса (не важно, МР ли, УЗМ ли) - это прошивка МК и собственно релюха. Остальное - мелочёвка, что по цене, что по сложности ремонта.
Иными словами, при исправном МК и реле, заменив мелочёвку за мелкие денежки, на выходе получим ровно то же, что и отдав 5 тыр за новое РН.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Kamikaze написал:
Kirill_S, проверьте, не "спеклись" ли два диода до и после полевика.

Kamikaze, как всегда спасибо за совет, попробую

Регистрация: 01.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Radio написал:

Kirill_S написал:
у меня напротив щитка стоит камера, и я из города удаленно включаю/отключаю оборудование на даче, и по камере слежу чтобы потребляемая мощность не вышла за пределы установленных лимитов на участок

Купите еще один дигитоп, только исправный. 5000 в вашем случае - вообще не деньги, поверьте. [контуженно ушол пить вотку]

Radio, к сожалению теперь и 5 тыс. деньги, когда начинал стройку дачи и закупал все включая реле я еще не знал, что в скором времени в стране тоннами будут давить "санкционные" продукты в отместку не пойму кому. А камеры сделаны из старых мобильников (так что тоже эконом вариант )

Radio написал:
мне инженерное решение с камерой понра. Да и вотка вкусная.

Ну, раз такое совпадение, от чего бы и не погусарить?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Вам не надоело убеждать-то

Да не убеждаю я, мне инженерное решение с камерой понра. Да и вотка вкусная.

Radio написал:
контуженно ушол пить вотку

Из-за сущей безделицы или повод есть?)))
Вам не надоело убеждать-то, да ещё за такую ерунду? Ну, не хотят - так не хотят. Понимаю, всем сердцем переживаете, но всех своей любовью не охватишь!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Kirill_S написал:
у меня напротив щитка стоит камера, и я из города удаленно включаю/отключаю оборудование на даче, и по камере слежу чтобы потребляемая мощность не вышла за пределы установленных лимитов на участок

Купите еще один дигитоп, только исправный. 5000 в вашем случае - вообще не деньги, поверьте. [контуженно ушол пить вотку]

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kirill_S, проверьте, не "спеклись" ли два диода до и после полевика.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Radio написал:

Kirill_S написал:
вас, особенно как модератора, прошу отвечать по теме

Прошу не указывать, что мне следует делать как модератору. Замечу, что тема эта начата не вами, и не вам решать, сколько ей продолжаться.

По теме, если без офтопа, я дал вам лучшую рекомендацию на данный момент времени, т.к. реле по ссылкам полностью перекрывает функционал вашего изделия. Если вам недосуг разбираться, почему это так, можете и далее "плакать, колоться, но продолжать кушать кактус"© - запретить вам этого не могу .

Новый дигитоп за 5 тыс. так же не решит вопроса: с очень большой вероятностью паяльник надолго прятать не придется.

Radio, для меня оно не перекрывает функционал, да возможно там защита от внедиапозонных напряжений выполнена лучше, но там нет защиты по току (но это к слову, оно и не особо нужно), у меня напротив щитка стоит камера, и я из города удаленно включаю/отключаю оборудование на даче, и по камере слежу чтобы потребляемая мощность не вышла за пределы установленных лимитов на участок (иначе внешнее АСКУЭ в СНТ вырубит подачу эл.энергии на участок), мне это удобно, что в одном устройстве собран такой функционал и по контролю напряжения и тока и по отображению исчерпывающей информации по напряжению/потреблению. Предложенный вариант тоже может отображать нужные показатели, но в ручном режиме, т.е. удаленно их не посмотреть. К тому же у меня 3 фазы, и реле установлено на каждой фазе, замена 3х устройст это уже 9 тыс. Поэтому я и оказался на этом форуме, что благодаря помощи Kamikaze я за 60 руб. уже восстанавливал работоспособность реле вместо замены по полной стоимости, собственно, для подобных вопросов как я понимаю тема и создавалась. А если починить не получится, это печально и затратно, но я найду решение и без этой темы в форуме.

Kirill_S написал:
вас, особенно как модератора, прошу отвечать по теме

Прошу не указывать, что мне следует делать как модератору. Замечу, что тема эта начата не вами, и не вам решать, сколько ей продолжаться.

По теме, если без офтопа, я дал вам лучшую рекомендацию на данный момент времени, т.к. реле по ссылкам полностью перекрывает функционал вашего изделия. Если вам недосуг разбираться, почему это так, можете и далее "плакать, колоться, но продолжать кушать кактус"© - запретить вам этого не могу .

Новый дигитоп за 5 тыс. так же не решит вопроса: с очень большой вероятностью паяльник надолго прятать не придется.

Регистрация: 01.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Radio написал:
Kirill_S, причем прямо у вас в Ленинграде, даже с Украины не надо привозить.

А если , так еще дешевле.

Radio, а причем здесь эти ссылки ? это не такие реле как мне надо, я не буду грузить эту тему причинами почему, но и вас, особенно как модератора, прошу отвечать по теме, если советов по сути моего вопроса о реле мр63А нет, просто пропустите мои вопросы и все.

Kirill_S, причем прямо у вас в Ленинграде, даже с Украины не надо привозить.

А если , так еще дешевле.

Регистрация: 01.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Radio написал:

Kirill_S написал:
Реле теперь стоит 5000 руб.

Менее трех тысяч стоит новое реле, которое не нуждается в перепайке, а не это барахло, которое быстрее сгорит само, чем что-то защитит.

Radio, я вижу другие цены (не реклама, а доказательство своих слов), можете дать ссылку с ценой менее 3 т.р.?

Kirill_S написал:
Реле теперь стоит 5000 руб.

Менее трех тысяч стоит новое реле, которое не нуждается в перепайке, а не это барахло, которое быстрее сгорит само, чем что-то защитит.

Регистрация: 01.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Kamikaze, можете еще совет дать, перепаял конденсаторы и резистор, но при тестировании (в разобранном виде, без нагрузки, дополнительный фильтр как Вы советовали не делал пока) резистор тут же на глазах задымился, т.е. проблема где то еще осталась, что стоило бы посмотреть еще прежде чем искать замену реле целиком ?

Регистрация: 01.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Radio написал:
Kirill_S, а что если перестать издеваться над трупом и купить более другое реле?

Radio, реле теперь стоит 5000 руб., были бы лишние деньги эта тема форума мне была бы не нужна в принципе, пошел бы и купил сам без подобных советов. Само реле мне нравится, два таких же других работают уже 4й год без проблем.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kirill_S, со штатного места можно резюк убирать, заменив перемычкой, впрочем, можно и оставить, чтобы схему второй раз не править
)))) - хуже не будет,

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kirill_S, а что если перестать издеваться над трупом и купить более другое реле?

Регистрация: 01.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Kamikaze, спасибо попробую. Не совсем понял фразу "перенеся этот резюк", т.е. в штатной схеме его уже не будет (его выпаять надо ? перемычку поставить ?), а будет только на входе или резистор на входе это дополнительно к штатной схеме ? По приведенной картинке вроде дополнительно к штатной схеме.

Регистрация: 01.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Kamikaze написал:
56 Ом. Можно и чуть больше.

Kamikaze, спасибо большое, снава выручили !

Регистрация: 01.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

BV, по фото я пробовал, но честно говоря, хоть и не дальтоник, но с уверенностью сказать красная полоса или коричневая, золотая или желтая не могу, поскольку не специалист лучше уточнить у знающих людей.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Кстати, сильно облегчить жизнь МР-ке можно организовав по входу простой RC-фильтр, перенеся этот резюк на самый вход фазы и добавив кондёр типа Х2 или а-ля CBB21 на 0,22...0,68 мкФ и 630 или более вольт.

Кондёр можно приклеить на релюху, фазу с центральной клеммы пустить не проводком на плату, а через резюк на кондёр, а уже с кондёра на плату. Второй вывод кондёра - на клемму N.

п.с. При резюке 75 Ом и кондёре 0,68 мкФ РН начнёт занижать показания напряжения почти на 2%. Во избежание этого нужно отделить измерительный вход от входа БПСН и подключить его ко входу фазы. Либо просто взять сопротивление резюка и/или ёмкость кондёра поменьше, чтобы уменьшить влияние.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

56 Ом. Можно и чуть больше.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kirill_S написал:
Добрый день,

Kirill_S,
вот же ваше фото - по нему смотрите в инете цветовую кодировку
Мощность 1вт. Покупайте 2 вт - не ошибетесь

Регистрация: 01.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Добрый день, что-то полгода прошло как транзистор заменил, и вот снова пробило: выгорел резистор (фото) и конденсаторы вздулись. На конденсаторах разобрать можно характеристики. А с резистором теперь не пойму. Подскажите величину сопротивления и мощность. Спасибо.

Регистрация: 01.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Kamikaze, спасибо ! жаль сам не умею разбираться в схемах, но благодаря такому ясному описанию все сразу выяснилось. В итоге заменил VT1, реле уже в строю. Цена вопроса 60 руб. Еще раз большое спасибо за помощь.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В т. 1 д.б. порядка 100В на постоянке. И НЕ должно быть переменки 220В. Если нет постоянки или есть переменка - неисправность VD1.
В т. 2 д.б. порядка 100В на постоянке. Если нет - неисправность полевика VT1 и/или VT2, а также, возможно, R1-R3.
В т. 3 и 4 д.б. порядка 300В.
В т. 5 д.б. по идее 12В, если нет - неисправность IC1.
В т. 6 д.б. 5В, если нет - неиспр. 7805

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Добрый день,
после пары лет нормальной работы тоже сломалось одно из 3х реле Digitop mp63. Не хотелось бы покупать на замену, надеюсь получится не дорого восстановить. Контроллер и дисплей рабочие (при перестановке в другое реле - все ок), само силовое реле тоже рабочее. На плате нет никаких внешних дефектов (ничего не подгорело, конденсаторы не вздутые). Собственно получается проблема в каких то достаточно простых элементах. До поломки в нашем СНТ было много скачков напряжения на всех фазах в течение пары недель наблюдалось, до 260в (не только по показаниям самого реле, но и по мультиметру), может это как то отразилось. Может кто-то сможет подсказать какие элементы на плате стоит посмотреть в первую очередь, может есть какие то контрольные точки для замера напряжений или что-то прозвонить надо. Перепаять сам сумею если пойму что, но вот понимания что именно нет. Можно, конечно, перебрать все элементы, благо не дорогие, но если кто по описанию подскажет как разумнее найти причины буду благодарен. Версии схемы не знаю - могу фото приложить (клемма "0" оторвалась при разборе, но причина не в ней).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

GAP5, реле бистабильное, остаётся в том положении, в которое его переключили последним управляющим импульсом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

GAP5 написал:
там НР

Да.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Вопрос тем, кто разбирался в схеме МР63 - реле которое комутирует нагрузку там НР или НЗ? Т.е. если выгарает управляющая слаботочная часть, реле отключается или остается замкнутым и дальше по цепи все выгарает?

Доброго дня всем! Вижу, что не один я потею с этими реле. В свое время под заказ купил аж 7 штук МР-63А (дата выпуска 11.2013г.). При включении всех семи одна и та беда - начинают мельтешить (c разной интенсивностью у каждого реле) показания вольтметра и "пулеметить" силовое реле (автоматы на входе не отключаются). Сперва грешили на сеть. Подключили вольтметр, показания стабильные, а реле пулеметят. Подключали V-protector на 50А - работает без замечаний. За неделю одно срабатывание - опросили соседей - да, была просадка, у кого стоят подобные аппараты, так они тоже отработали.
Неполярных конденсаторов на плате МР-63А нет, зато стоит преобразователь LNK304 (т.е., схема как у StargazerV). Электролиты в идеальном состоянии (по крайней мере на вид), да и другие элементы, включая печать и пайку, подозрений не вызывают.
Интересно, что в реле более ранних выпусков (сообщение от ROMUZ) стоит МРХ Х2 на 1мкФ. Похоже, производитель решил изменить схему, и не в лучшую сторону...
Друзья! Вопрос: кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой как у меня, и как от нее избавиться?
Заранее спасибо! А то заказчик смотрит на меня как на производителя...

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Ноль в где-то подгорает.

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 22.11.2015 Макеевка Сообщений: 2

доброй ночи, купил я себе Digitop VA-63 подключил, настроил верхний предел, нижний предел, время срабатывания,ток выставил в 30 А, и началось выключение по напряжению с периодичностью 2-3 раза в час, по низкому или по высокому не понятно)), взял я телефон поставил на запись видео и на раскадровки видео увидел это ((((298 В )))) в чем может быть причина , может быть плохой контакт в проводке до входа в квартиру???

drivergaz написал :
 Спасибо за ветку. Благодаря Вам форумчане, я сделал свой диджик на 63А.Непонятно от чего лопнул и сгорел транзистор P10nk60z (заменен на такой же или аналог STB10NK60Z, STP10NK60Z, STW10NK60Z), транзистор W1D (на самом деле это mmbta42. Но вместо него подойдет 13001.Заменен на 13001). Заменено, вышедшее из строя сопротивление на 680 Ом, а так же заменен, пробитый диод S1m. После всего, добавлен по фазе и нолю конденсатор 0,22мКф 630в. Заработало, просто на УРА все. Всем, большое спасибо!!!

 Спасибо за ветку. Благодаря Вам форумчане, я сделал свой диджик на 63А.Непонятно от чего лопнул и сгорел транзистор P10nk60z (заменен на такой же или аналог STB10NK60Z, STP10NK60Z, STW10NK60Z), транзистор W1D (на самом деле это mmbta42. Но вместо него подойдет 13001.Заменен на 13001). Заменено, вышедшее из строя сопротивление на 680 Ом, а так же заменен, пробитый диод S1m. После всего, добавлен по фазе и нолю конденсатор 0,22мКф 630в. Заработало, просто на УРА все. Всем, большое спасибо!!!

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

[

![]()]()

Очень похоже, помою- рассмотрю внимательно.

Kapitoha написал :
сгорело РН Digitop VA-63

Похоже на то, что и у меня.

сгорело РН Digitop VA-63

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Уговорили

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman,

  1. Больше сопротивление - больше занижение, но и лучше подавление имп. помех. Оно такое нежное, что у меня приоритет сдвинут в сторону защиты
  2. МР можно откалибровать "по факту". Хотя занижение будет зависеть от фактического напряжения в сети и, соответственно, потребляемого тока.

п.с. Можно сойтись на 100 омах

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
С 680 Ом занижение на 5В.

А с 200 Ом - на 2В
Зачем принудительно занижать точность?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman, МР63 с импульсником фигню потребляет. С 680 Ом занижение на 7В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

GMax написал :
на днях попробую спаять.

По этой схеме Дижитоп будет заметно занижать отображаемое сетевое напряжение и соответственно мощность
Номинал резистора 200 Ом лучше ставить поменьше (33-47 Ом) и обязательно проволочный

Регистрация: 31.07.2010 Краснодар Сообщений: 11

D_A_N написал :
Номинал вводного автомата ниже 63А?

Подключайте, только контактор нужен хороший (бесшумный), а то гудеть будет в квартире. Но и стоит такой прилично.

на входе стоит узо 40А 30 мА

УЗМ 51м без индикации, а мне так хочется видеть что происходит в квартире.
Про контактор, скажите хоть какое нибудь название, а я посмотрю, почитаю про него.
В магазине спрашивал у продавца как отключать ноль вместе с фазой, он посоветовал магнитный пускатель, но сам так и не понял зачем ноль отключать если фазы не будет.
Я ему говорю, а если в трансформаторной подстанции электрики перепутают ноль с фазой и поменяют местами, а я возьмусь одной рукой за стиралку, другой за батарею. Он так и не понял.
Хотя у меня тут в квартиру РЕ тоже заходит.

Регистрация: 31.07.2010 Краснодар Сообщений: 11

NoNe написал :
Kamikaze Дом-то новостройка, пятипроводка, видимо.

Камикадзе, спасибо за схему, на днях попробую спаять.
Дом новостройка, без газа с электроплитами. Так вот в квартиру заходит кабель 3 х 4мм2 так же нельзя?... А строители лепят что хотят...
К печке на кухню подходил кабель 3х 2,5 мм2 меди. Как так можно строить, не понимаю.
Вот я решил всю проводку переделать.
На подъездном щитке висит счетчик, до него автомат на 40А и после счетчика узо на 40А 30мА. В подъездном щите все разведено 10 мм2 а ко всем в квартиру заходит по 4мм2.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Kamikaze, тогда уж для полноты картины нужно ставить и синфазный дроссель. Для подавления синфазных помех. И кондерами обвешаться на РЕ. Дом-то новостройка, пятипроводка, видимо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

GMax,

п.с. на всякий случай обращаю внимание, что порядок клемм на МР63 отличается от условно изображённого на рисунке.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

GMax написал :
как его можно защитить
от так называемых импульсных токов и реактивной нагрузки ?

От импульсных токов, если только УЗМ-51М поставить))

GMax написал :
реактивной нагрузки

А это зачем?

GMax написал :
Нарисуйте схемку, как его можно защитить

Номинал вводного автомата ниже 63А?

GMax написал :
И еще может стоит подключить паралельно с ним магнитный пускатель для отрубания нуля?

Подключайте, только контактор нужен хороший (бесшумный), а то гудеть будет в квартире. Но и стоит такой прилично.

Регистрация: 31.07.2010 Краснодар Сообщений: 11

Купил многофункциональное реле МР 63,
дата производства стоит апрель 2013.
Выбирал между меандром УЗМ 51м, диджитоп МР 63 и еще какой то "ABC-D" который идет с двумя реле, новинка.
Нарисуйте схемку, как его можно защитить
от так называемых импульсных токов и реактивной нагрузки ?
И еще может стоит подключить паралельно с ним магнитный пускатель для отрубания нуля?
Что посоветуете?

SB3 написал :
Судя по всему у автора частный дом, если квартира, то странно.

Квартира в городе, новострой. Не ищите проблему извне квартиры - там все хорошо.