Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4863668

Возможно ли перейти с центрального отопления на индивидуальное в обычной городской квартире? Первый этаж, есть газ, холодная вода, электричество, чугунные батареи отопления. В какую сторону смотреть, чего избегать, какие подводные камни? Во сколько обойдётся подобная задумка?

Невозможно. Для котла нужен отдельный дымоход, а коаксиальный на первом этаже на улицу вывести нельзя.

Т.е. дымоход от газового бойлера, через который сейчас подаётся горячая вода в кран, не подойдёт?

Этот момент я упустил. Тогда аргументация будет другой, но тоже отрицательной. Подскажут более опытные коллеги.

rkdwv, возможно, дымоход подойдёт.
Но! Тут проблема - отрезаться от существующей системы центрального отопления, чтобы отапливаться индивидуально.
Знаю, что в регионах отрезались и вместо газовых колонок ставили двухконтурные котлы для отопления и ГВС.
Но потом коммунальщики (они же так деньги теряют) стали запрещать отрезку от ЦО, мотивируя тем, что квартирные радиаторы относятся к общему имуществу дома, и для этого нужно их формальное разрешение, то есть надо провести собрание собственников (что малореально), и ежели оно согласится на уменьшение общего имущества дома, тогда валяйте...
Вроде бы этот вопрос обсуждался на форуме общества по защите прав потребителей.

Плюс квартира, формально отключённая от ЦО, продолжает отапливаться за счёт соседних. Очень выгодно владельцу, очень невыгодно соседям.
У меня пример не для первого этажа, но всё же: если выключить четыре батареи из пяти - в квартире всё равно тепло.

Mazayac написал :
квартира, формально отключённая от ЦО, продолжает отапливаться за счёт соседни

Именно так.
Правда, кто успел поставить газ.котлы говорят, что в межсезонье, когда ЦО выключено, они отапливают соседей.