Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4864352

Добрый день. Посоветуйте материал для изолирования конденсата.
Сейчас имею проблему в двух местах, немного выше входной двери внутри квартиры проходит опорная рельса, как похолодало, вода на порог с неё льется очень интенсивно.

Второе, старая вытяжка, выходящая на улицу, там есть ракушняка камень, а на него и щели вокруг я замазал плиточным клеем несколько слоев. Сейчас там ниша, зимой вылезло промерзание и теперь там стоит лужица воды, вся внутренняя стенка мокрая.

Изменить температурные условия в обоих местах я не могу, нужно надежную преграду влаге поставить, герметик какой-то что ли.

В общем одна поверхность - металл, вторая плиточный клей.

Заранее спасибо за советы!

Здравствуйте! в обоих местах имеем холодный паронепроницаемый материал, который контактирует с паром. Значит нужно сделать что? Правильно,-пароизоляцию. Советую взять вспененный полиэтилен или полиуретан, желательно самоклеящийся, и оклеить перемычку над дверью и нишу(амбразуру)вытяжки, и декоративно закрыть деревом или полиуретаном(материалом с низкой теплопроводностью и теплоемкостью).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

АРТиКул написал :
Правильно,-пароизоляцию.

Это не панацея. Железо загрунтовать, покрасить, утеплить, а уже потом пароизоляция, если понадобится.

С раствором попроще, просто утеплить и далее по обстоятельствам.

Утеплять можно и снаружи, тогда пароизоляция совсем не нужна.

Что имеется в виду контактирует с паром?
Штукатурка так понимаю мокнет т.к. на улице минус, в комнате плюс и она плохой теплоизолятор. С металлом то же.

То есть мне нужен такой материал, который бы стал термоизолирующей прослойкой между ними?

Раньше на балке был приклеен оштукатуреный пенопласт, протекал насквозь. Снаружи утеплить никак не могу)

Поклейка вспененного полиэтилена на обозначенные поверхности решит мои проблемы? Штукатурка мокрая, не просыхает, наверное насквозь, как на такое клеить.. еще грибок пойдет((

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leprechaun написал :
Поклейка вспененного полиэтилена

На железо точно не поможет. Оно хорошо промерзает и теплоизолировать его надо качественно.

Leprechaun написал :
мокрая, не просыхает

ЭППС можно прикрутить.

Ну посоветуйте пожалуйста как это качественно сделать, я ж не буду эксперементировать наклеивать/отрывать.
В материалах которые в этом помогут вообще не разбираюсь кроме пены, но тут она ни к чему.

AndyMirror написал :
На железо точно не поможет. Оно хорошо промерзает и теплоизолировать его надо качественно.

зачем стараться железо теплоизолировать,(оградить от холода, "внести в дом") если надо,- просто чтоб на нем небыло конденсата.
А для этого надо отсечь контакт с теплым влажным воздухом, и оштукатуривание врядли поможет из-за паропроницаемости, придется грунтовать, красить паронепроницаемой краской(эмаль алкидная) и делать это в теплое время года, а потом все равно отвалится, поэтому лучше и достаточно обернуть,оклеить пенофолом или аналогом

АРТиКул написал :
и декоративно закрыть деревом или полиуретаном(материалом с низкой теплопроводностью и теплоемкостью).

Leprechaun написал :
То есть мне нужен такой материал, который бы стал термоизолирующей прослойкой между ними?

да,именно термоизолятор, а не утеплитель, и к тому же паронепроницаемый

Leprechaun написал :
Раньше на балке был приклеен оштукатуреный пенопласт, протекал насквозь.

видимо такая конструкция плохо изолировала холодную балку от теплого воздуха

Leprechaun написал :
Поклейка вспененного полиэтилена на обозначенные поверхности решит мои проблемы?

да, а чтоб наверняка приклеить, -возьмите полиуретановый клей(оч.липкий и сырости не боится(не большого кол-ва влаги, а просто -сыроватых поверхностей) )
если можно дайте фото выхода вытяжки, а то неочень ясно.

Да, конечно, с фото будет проще

Бывшая вытяжка

Балка над дверью

Нужен какой-то план действий, что именно купить и наклеить чтобы избавиться от этих проблем.

ЭППС глянул что такое, возможно и подойдет, только особо толстый не хочется, какого будет достаточно? Его можно на штукатурку впечатать к задней стенке и сверху еще слоем заделать? И насколько промерзание по краям его устранится, возможно промазать еще чем-то надо.. Сейчас как видите имею лужу воды на дне) грибок не за горами

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

АРТиКул написал :
да,именно термоизолятор, а не утеплитель,

В чём разница то?

Leprechaun написал :
Сейчас там ниша

Вставьте туда кусок ЭППС, чем толще тем лучше. Щели запеньте.

Leprechaun написал :
Балка над дверью

К деревяшке прикрутите тот же ЭППС, см 2-3 толщиной, щели запеньте.

Пена плохой теплоизолятор.

AndyMirror написал :
Вставьте туда кусок ЭППС, чем толще тем лучше. Щели запеньте.

Ну можно и 15 см вставить, мне чем тоньше тем лучше, главное чтобы эффект был.

2-3 см изолируют тот клей от комнаты? я этого уже не увижу..

наверх кстати да можно цельный кусок вырезать/приклеить, он же довольно прочный судя по описанию.. планировал там штукатурить во много слоев))

К деревяшке можно просто на саморезы без клея? пишут он довольно прочный

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leprechaun написал :
К деревяшке можно просто на саморезы без клея?

Можно, под шляпки шайбочки, чуть утопить. Штукатурится ЭППС специальными составами.

Leprechaun написал :
2-3 см изолируют тот клей от комнаты?

Это минимум. Можно и 5. Или вам там нужна ниша?

AndyMirror написал :
Это минимум. Можно и 5. Или вам там нужна ниша?

Да, пока нужна, иначе бы капитально заделал

AndyMirror написал :
Штукатурится ЭППС специальными составами.

Пишут CT 84/85 подойдет для поклейки, составляю список для закупки на выходные) Хотя мне мешок 25 кг совершенно не нужен, как и целый балонн 84-го, да и монтажного пистолета нет

Вообще я понял что мне нужен ЭППС, но в обоих случая не совсем понял как пирог изолирующий организовать, нужно же и к нише клеить и сверху пройтись чем-то.. паро-влаго изоляция может дополнительно?

И что делать перед поклейкой, сушить обогревателем? В текущем состоянии не высохнет до конца зимы.

вариант:

rnessa написал :
вариант:

Спасибо, но вряд ли это найду у нас в эпицентре

В общем выяснил есть у нас в продаже ЭППС, плотностью 30-35, толщиной 2..5 см.
Так понимаю он влаго/паронепроницаем практически. Осталось решить как подготовить поверхность, на что клеить и чем по нему сверху пройтись.

Я же уже не увижу в нише за этим материалом, просох ли цемент.. чтоб грибок за ним не развелся
Ну и щели боковые наверное каким-то герметиком или чем, идеально же не вырежу

До выходных жду советов и поеду покупать, спасибо!

Нишу необходимо высушить пушкой, затем приклеив (качественно) ЭППС отсечь влажный воздух из помещения, после этого уже сухая поверхность если и будет промерзать до ЭППС (скорее всего точка росы будет в нем) то конденсата и влаги не будет, с условием полной изоляции от поступления воздуха из комнаты. А если сейчас закрыть эту нишу во влажном состоянии, зимой она промерзнет, а по-теплу оттает и там уже во влажной стене попрут грибы... Но лучше, если есть возможность, утеплить снаружи, т.к. утепление изнутри ещё та лотерея.... вот калькулятор, куда вводите свой "пирог" стена+утеплитель, затем температуру забортного и комнатного воздух и смотрите промерзает ли "пирог" и где выпадет конденсат : теплорасчет.рф

Спасибо за калькулятор!
Если верно в нем разобрался, мне хватит 4 см

И то это я задал как будто прям на улице задняя стенка, а реально там ракушнях и цементом прикрыто.

Осталось пару моментов, на что именно клеить? чем боковушки плиты обработать чтобы не промерзало по краям и вошла в нишу как по маслу.

rnessa написал :
отсечь влажный воздух из помещения

Это значит пока сохнет, рядом должен работать обогреватель? (не на саму плиту)

rnessa написал :
с условием полной изоляции от поступления воздуха из комнаты.

не совсем понял какой это полной изоляции)

Снаружи утеплить не могу.
Интересно, а если выберу 2-3 см плиту и точка росы будет за ней, конденсат проступит на поверхности?

И еще подумалось.. посоветуйте чем защитить бока/верх/низ ниши
До того как узнал обо всех этих материалах думал просто промазать аквастопом, а сейчас уже думаю может тонким полиэтиленом или чем.. ну так чтобы от протеканий защитить и от самой ниши что-то осталось

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leprechaun написал :
и от самой ниши что-то осталось

Зачем она вам?

AndyMirror написал :
Зачем она вам?

Место лишним не бывает инструменты можно кинуть, продукты, решил как полочку оставить, но чего-то не подумал что так промерзать начнет.

Leprechaun написал :
не совсем понял какой это полной изоляции)

Снаружи утеплить не могу.
Интересно, а если выберу 2-3 см плиту и точка росы будет за ней, конденсат проступит на поверхности?

вам необходимо сделать пирог стена+утеплитель без воздушных карманов, в месте их соприкосновения, т.е. качественно без пустот приклеить ЭППС, чтобы в эти пустоты не поступал влажный воздух из комнаты, там будет либо лёд либо конденсат, да ещё и не проветриваемые - раздолье плесени и грибам, поэтому посоветовал напыляемый POLYNOR - нанес как пену, каким необходимо слоем... но это в теории, а на практике - напрягите мозги и утеплите СНАРУЖИ.
p.s. если по графику точка росы на поверхности внутри помещения, значит пирог промерз - конденсат.

rnessa,
Спасибо за советы! Все таки изнутри буду делать, как мозги не напрягай, а POLYNOR этот найти у нас не легко и снаружи утеплить можно только с помощью профессиональных альпинистов, туда даже машина не заедет.
Дорогое удовольствие получится.

Пустот не должно остаться даже если на клей обычный приклеить, просто намажу и вдавлю..

Много интересного о материалах узнал благодаря этой темке)

Основной на сейчас для меня вопрос, есть разница наклею я свой ЭППС на CT-85 или обычный хороший плиточный клей?

Там же в составе цемент, он что, намного теплее клея? И если все же лучше, то куда потом потратить 24 из 25 кг этого счастья?)

Ну и не понял не будет ли промерзания по швам, ведь там 0,5-1 см останется цементик.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leprechaun написал :
есть разница наклею я свой ЭППС на CT-85 или обычный хороший плиточный клей?

Вот и узнаете. ЭППС можно просто прибить, приклеить на пену.

AndyMirror написал :
Вот и узнаете. ЭППС можно просто прибить, приклеить на пену.

Как я узнаю если сравнить будет не с чем)

Прибить - мне кажется это мостики холода будут. На пену лучше звучит, но если точка росы будет внутри слоя она вымокнет возможно.

В любом случае уже что-то куплю сегодня, спасибо)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Leprechaun написал :
Как я узнаю если сравнить будет не с чем)

Если не отвалится то нормально.

Leprechaun написал :
мне кажется это мостики холода будут.

AndyMirror написал :
под шляпки шайбочки, чуть утопить

Плюс вы в дерево крутить будете.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Leprechaun написал :
Основной на сейчас для меня вопрос, есть разница наклею я свой ЭППС на CT-85 или обычный хороший плиточный клей?

Я бы в этом конкретном случае вообще отказался бы от клея, так как полная герметичность полости обеспечить невозможно, при этом вероятно попадание и накопление влаги через щели, причём с циклическим промерзанием и оттаиванием.

В потолке просверлить по линиям отверстия и в них забить деревянные или пластиковые пробки.
Прижать к потолку слой пенопласта, пенополистирола или любого другого водонепроницаемого пластика.
Снизу подвести достаточно жёсткую металлическую или пластиковую панель, притянуть её шурупами к потолку, используя установленные в потолке пробки.
И уже эту панель можно обклеить пластиком, покрасить или отделать ещё каким нравится способом, например прикрыть уже декоративной панелью.

Большое спасибо за советы. Плиту 4 см. купил, к ней еще консультанты предложили водостойкий клей с популистским названием "Клей круче гвоздей"

Купил пару банок, недорого и лучше ничего не нашел кроме мешка смеси в 25 кг.

Смущает конечно немного название и цена.. хотя по характеристикам вроде для моих целей годится