Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4865625

То что батереи ставить на лоджии нельзя, известно. Но лоджия утеплена, дом монолитный и соседи делают. При этом убирают подоконный блок и присоединяют лоджию к комнате. Хотел узнать опыт эксплуатации отапливаемых лоджий может кто делал?

Анкл Бенц написал :
То что батереи ставить на лоджии нельзя, известно. Но лоджия утеплена, дом монолитный и соседи делают. При этом убирают подоконный блок и присоединяют лоджию к комнате. Хотел узнать опыт эксплуатации отапливаемых лоджий может кто делал?

ну если она утеплена,какие проблемы с эксплуатацией?снег лопатой убирать не надо.как обычная комната.

Анкл Бенц написал :
Хотел узнать опыт эксплуатации отапливаемых лоджий может кто делал?

нужно качественное... утепление и хорошие окна , а то холодные углы , конденсат и прочие радости . если все сделано правильно то ...

ANT/D написал :
.как обычная комната.

электрический конвектор, но окно и дверь не убирали

Евгений 37 написал :
электрический конвектор, но окно и дверь не убирали

Сделал точно также. Окно и дверь не убирал. Но батарею дополнительно вынес на стену подоконного участка со стороны лоджии под основным окном. Мощности батареи не хватает сейчас + 14-+16 это при открытой балконной двери. Если закрыть будет холоднее. Но у самого окна остекления лоджии + 8, на улице -8. Предлагают поставить конвектора ( как у вас на фото, какие стоят?). Еще предлагают ставить тепловентиляторы настенные под окном лоджи... но они шумят. Какой у вас температурный режим на лоджии, дверь на лоджию открыта постоянно, конвектор включен постоянно? Как утепляли лоджию?

А теплый пол не планировали? я дверь и окно удалил, батарею пока не переносил, думаю теплый пол постелить под стяжку.

Экономия электричества от переноса батареи на балкон гораздо меньше затрат от возможных проблем с инспекцией, соседями и законом,связанных с данным переносом. Так я-за электрообогрев.

Виктор Фин написал :
А теплый пол не планировали? я дверь и окно удалил, батарею пока не переносил, думаю теплый пол постелить под стяжку.

греть он у вас будет постоянно?сделать розетку.придёт зима,посмотреть хватает или нет тепла.не хватает-повесить конвектор.(вот и весь опыт эксплуатации).обычно достаточно открытой балконной двери.(с условием нормального остекления и грамотного утепления.)

посмотрите фотоотчет в моей теме:

Евгений 37 написал :
посмотрите фотоотчет в моей теме:

можно даже было дешевле утеплитель использовать.не 35,а 25 хватит.(его хоть можно зачикатурить)

ANT/D написал :
можно даже было дешевле утеплитель использовать.не 35,а 25 хватит

А чем штукатурятся плиты пенофлекс?

Анкл Бенц написал :
А чем штукатурятся плиты пенофлекс?

пенофлекс-это типа экструдера(плотность 35.или марка 35.).штукатурят 25марку.(адгезия лучше чем к экструдеру.).ну это из фасадной серии.(в оби видел севенер кнауф,есть ещё что то типа мурексин(малиновый мешок.)).ну это будет тонкослойный вариант.с сеткой.а вообще штукатурить можно и обычным ЦП(если вообще о штукатурке говорить.в квартире это может и не вариант.).

ma-masha написал :
Экономия электричества от переноса батареи на балкон гораздо меньше затрат от возможных проблем с инспекцией, соседями и законом,связанных с данным переносом. Так я-за электрообогрев.

Z

Али-баба написал :

вот вообще без утепления.обогревателя хватает

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Анкл Бенц написал :
То что батереи ставить на лоджии нельзя, известно. Но лоджия утеплена, дом монолитный и соседи делают.

то есть если нельзя, но очень хочется - то можно?

andrewkhv написал :
то есть если нельзя, но очень хочется - то можно?

На входе в квартиру будет стоять счетчик тепла. Если противопоказания кроме экономических на вынос батареи на лоджию. Сейчас живу в доме 1974 г. батарея в общественном коридоре у выхода на поэтажный переход лестничной клетки , зимой там мнусовая температура и стоит уже 40 лет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Анкл Бенц написал :
живу в доме 1974 г. батарея в общественном коридоре у выхода на поэтажный переход лестничной клетки , зимой там мнусовая температура и стоит уже 40 лет

она там по проекту дома установлена? на какой трубе - на обратке всего подъезда?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По сути вопроса:

  • вынос батареи на лоджию незаконен и недопустим, если сохранено остекление между лоджией и комнатой (изначальное проектное или легкое французское раздвижное). В случае аварийного отключения отопления велик риск разморозки общедомовой системы отопления.
  • вынос батареи на бывшую лоджию незаконен, но условно допустим, если балконный блок и подоконный выступ демонтированы полностью и лоджия является частью комнаты. В случае аварийного отключения, выше шанс сохранить систему отопления за счет тепловой инерции всего здания.

На вашем месте, я бы смонтировал батарею в комнате сбоку от окна (сейчас существуют радиаторы увеличенной высоты) и дополнил лоджию электрическим теплым полом. Это исключает все проблемы с прокладкой труб на лоджию.
У себя - демонтировал оконный блок, но оставил подоконный выступ и батарею в исходном состоянии. Дополнительный подогрев лоджии, в т.ч. электропол, на практике не требуется (второй сезон). Утепление - 100 мм ЭППС по кругу, пол 150 мм ЭППС.

Анкл Бенц написал :
Если противопоказания кроме экономических на вынос батареи на лоджию.

Запрещается перенос радиаторов в застекленные лоджии и балконы

Источник

(пп. 3 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

evgenygrig написал :
В случае аварийного отключения отопления велик риск разморозки общедомовой системы отопления.

Хотел уточнить.... т.к. разводка горизонтальная то в квартиру входит две трубы, на которых стоят краны и отопление отключается из квартиры. За кранами стоит гребенка под отопление и каждая батарея отключатся независимо. В этом случае может ли быть разморозка? Думал поставить на систему отопления Нептун, но вот не приведет ли это в случае ложной сроботки разморозки?

У известного актера погиб сын
У Александра Пальчикова умер шестимесячный ребенок

Шестимесячный сын артиста Миша погиб в детской коляске прямо в квартире молодой семейной пары.

Несчастный случай произошел в минувшую пятницу в подмосковном городке Краснознаменск. Трагедия разыгралась прямо в квартире актера и его супруги, расположенной в панельной девятиэтажке на улице Победы.

Молодые родители хлопотали на кухне, а маленького сына решили вынести на улицу подышать воздухом. Они выставили детскую коляску на балкон, а сами вернулись к домашним делам. Через некоторое время родители вернулись на лоджию, чтобы проверить Мишу, однако там их ждала страшная картина.

У одной из труб с горячей водой, под которой стояла детская коляска, по невыясненным пока причинам сорвало вентиль, и кипяток начал хлестать прямо на грудного ребенка. Ошарашенные родители немедленно вызвали "Скорую помощь", но было уже слишком поздно.

По словам приехавших медиков, с того момента, как горячая вода начала хлестать на младенца, до тех пор, как родители обнаружили аварию, прошло слишком много времени. За эти минуты, ставшие роковыми, ребенок успел получить сильнейшие ожоги, поэтому врачи уже ничем не смогли помочь. Специалистам пришлось констатировать смерть.

Безутешные родители позже рассказали, что совсем незадолго до трагедии сделали в своей квартире ремонт. При этом они попросили мастеров коммунальных служб вывести трубы отопления из большой комнаты на балкон.

Пальчиков Александр Александрович родился 28 ноября 1984 года.
Образование - актёрский факультет ВГИК, мастерская А.С. Линькова.

Фильмография актера:.
2006-2008 "Счастливы вместе" - Вася, троюродный брат Ромы и Светы Букиных
2005-2006 "Студенты 1,2" - Дембель, студент из группы Евгения и Квакуши.
2005 "Солдаты-3" - Ефрейтор Кабанов
2004 "Солдаты. Здравствуй, рота, новый год!" - Ефрейтор Кабанов
2004 "Солдаты-2" - Ефрейтор Кабанов
2004 "Солдаты-1" - Ефрейтор Кабанов
2002 "Провинциалы" - эпизод

Ссылка на новость

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

по поводу батарей на лоджии.
Первое и самое главное - батарея может быть не очень мощной, но должна быть на всю длину остекления.
Она выступает своеобразным отсекателем холода. Тепловой завесой.
Все теплые полы, короткие конвектора - путь к болезням и могиле. Если нужен действительно качественный утепленный и не сифонящий холодом балкон, то отопление должно быть соответствующим. Лично у меня на лоджии тепло и при -30. Но у меня другая ситуация - автономное отопление.

я делал в старой квартире.и теплый пол был и хорошее утепление. вся перепланировка делалась давно, при продаже были проблемы с документами- главное все узаконьте.а то очень проблематично, проще больше квартиру купить . чем насмотревшись НТВ присоединять лоджии
это из личного опыта