Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4867109

Добрый день всем!
Помогите определить, что это такое на полу лежит в квартире, которую я только что купил. Квартире 3 года, в ней никто не жил. На полу вот такая серая штука, которая вся пошла трещинами. Очень мягкая. При несильном надавливании металлическим предметом - крошится (см. последние 3 фото). Даже просто металлопрофиль по такому полу протащить - остается полоса.

Что с таким полом нужно сделать, прежде чем положить ламинат?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

sashka; Похоже на известковый раствор.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Мне кажется, что это типа стяжки, в которой голимый песок.

sashka написал :
Что с таким полом нужно сделать, прежде чем положить ламинат?

под ламинат прочность не так и важна.
надо смотреть на ровность.
посмотрите уровень (если вам важно, чтобы пол был в горизонте).
и ровность по правилу.
присоединюсь к мнению Арс Ди Коль, если стелить ламинат, то проще будет сошлифовать (если есть неровности на полу).
а вот если будет задача что то приклеивать, тут сложнее, надо будет укреплять.

Спасибо всем за ответы и советы.

Я думал хотя бы щели чем-то замазать.
Пол относительно ровный. Есть в некоторых местах небольшие углубления, которые тоже думаю чем-нибудь немного выровнять.
От горизонта по уровню было совсем небольшое отклонение. Если под ламинат нет необходимости заново заливать полностью какой-нибудь стяжкой или еще чем-то, то имеющаяся сейчас "горизонталь" устроит.

sashka; под приклеивание скажем ПВХ, есть смысл ровнять, под приклеивание плитки то же, а под ламинат, при условии не подвижности трещин (а судя по фото они должны быть не подвижные) это вовсе не обязательно делать.
а то, что собираетесь заполнить "углубления" совершенно правильный подход, и сделать это нужно. запросто можно сделать плиточным клеем или чем то подобным (но это под укладку ламината)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Укрыть чем либо надо . Грунтовками точно пройтись , поскольку потом будет преследовать кашель, этот раствор едкий при высыхании.

Добрых дел мастерррр

А какие-то конкретные грунтовки можете посоветовать?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

sashka; Нет , у нас с вами разный рынок материалов . у нас преобладает Южная Корея. Но грунт глубокого проникновения.
В последний раз когда сталкивались с такой же стяжкой-заклеили пол ГВЛом в один слой на гипсовую штукатурку.

Добрых дел мастерррр

Немного понятнее стало про грунтовки. Универсальную использовал до этого для стен.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

sashka написал :
протечет же к соседям через такие-то трещины.

Не потечет.

sashka, Разделайте трещину шпателем или болгаркой загрунтуйте пару раз (я поперек трещин еще укладывал куски проволоки) и залечите наливным полом

зато можно вручную шкурочкой выровнять (а серьезно вот такие фиговые стяжечки льют)