Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136
#4867299

Добрый день, уважаемые форумчане!

Квартира "двушка" кирпичная. Стены оштукатурены по маякам, шпаклёваны. Предстоит установка натяжных потолков.
Дело в том, что горизонтальная электропроводка проложена под штукатуркой на несущих стенах по второму кирпичу сверху, а на перегородках - в 4-5 см зазоре между стеной и потолком. Т.е. натяжной потолок уменьшит высоту на 7-8 см. Не хочется терять пространство, тем более точечные светильники не планирую, предпочитаю люстры.

Есть вариант натянуть потолок на потолочный профиль (-3 см пространства). Но потолки не совсем ровные - перепады в углах и на межплиточных швах. И плиты ещё неизвестно как лежат.

В "потолочной" фирме предложили выравнивать деревянными рейками. Боюсь терпения у монтажников не хватит нормально выровнять, да и предупредили, что профиль может отойти от стены после натяжки потолка.
Придумал выровнять периметр потолка цементной смесью по маякам сантиметров 10 шириной.

  1. Каким ещё способом можно смонтировать потолок, чтобы сберечь пространство (высота в данный момент 249 см, а ещё будет подложка 3мм, ламинат 8мм)

  2. Какую смесь лучше применить для выравнивания по маякам, чтобы липла нормально, но и не капала на голову и стягивалась правилом на потолке? И в случае затопа не расползлась.

P.S. Я всё делаю сам, стены штукатурил по цементным маякам, маяки лепил по шурупам, выставленным по лазеру. Метод такой:
Через каждый метр вкрутил в стену шурупы, выставил шляпки по лазеру. На каждом шурупе сделал маленький маячок, сошлифовал заподлицо со шляпкой. По маленьким маячкам сделал вертикальные длинные маяки, по которым уже стягивал штукатурку полутораметровым правилом. Таким же способом хочу сделать маяки на потолке, но не знаю как себя поведёт смесь... прошу советов.

Честно сказать если, то ничего не понял из вашего поста. Хотите крепления чтобы были на потолке, так любая достойная фирма вам это исполнит. У каждой должены быть всякие уровни вплоть до лазерного. Это из забота сделать так, чтобы потолок был по уровню. Странный вопрос: выравнивать потолок под натяжной потолок.

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Для натяжного потока есть профиль который крепится к стене - надо сверлить стену, а там электропроводка.
Есть профиль, который крепится к потолку, но потолок для этого должен быть ровный.
Если потолок будет кривой, то профиль, прикрученный к потолку, тоже криво ляжет со всеми вытекающими.

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

Я в свое время тоже делал натяжной потолок, часть по стенам, местами переход на крепление к потолку (над сантехкабинами). Замерщик все это, конечно, знал и в проекте нарисовал. Установщики притащили с собой кучу планок типа 20х40 и обычное оборудование и профили. В результате, когда они повесили профили на свои рейки, я сказал что криво и выдал им уровень и рубанок. Планки в результате усохли, потолок со временем их стянул миллиметров на пять, но плоскость натянутого не испортилась. Я, конечно, нанимал фирму подешевле, но сомневаюсь что даже супердорогие установщики придумают что-то кроме струганых деревяшек, которые от стены успешно отползут со временем.

npp написал :
электропроводка проложена под штукатуркой на несущих стенах по второму кирпичу сверху, а на перегородках - в 4-5 см зазоре между стеной и потолком. Т.е. натяжной потолок уменьшит высоту на 7-8 см. Не хочется терять пространство

Аналогично

npp написал :
потолки не совсем ровные - перепады в углах и на межплиточных швах.

Аналогично
Как я делал - на фото.

plm написал :
сомневаюсь что даже супердорогие установщики придумают что-то

Мне фирма предложила 2 варианта: или стеновой профиль и минус 150 мм от высоты помещения, или профиль потолочный по плитам "как есть" (со стороны окна перепад был миллиметров 70). На мое предложение выровнять брусками замерщик сказал, что так никто не делает, это вообще уникальная технология и если кто и возмется - цена будет в 2-3 раза выше... Вот так.

npp написал :
Для натяжного потока есть профиль который крепится к стене - надо сверлить стену, а там электропроводка.
Есть профиль, который крепится к потолку, но потолок для этого должен быть ровный.
Если потолок будет кривой, то профиль, прикрученный к потолку, тоже криво ляжет со всеми вытекающими.

Это я понял. Вот только зачем самому напрягаться? Конечно выравнивание рейками, брусками будет дороже стоить.
Вы хоть знаете какой у вас максимальный перепад потолка? Может у вас все 10 см перепад. Что иногда бывает на одной комнате старого фонда. А ваша полоска штукатурки может пластом от перекрытия отойти при сверлении багета. Зачем мудрить? Есть отработанная технология. Если уж умеете штукатурить, так полностью выравнивайте потолок штукатуркой. Такой потолок намнооооого лучше и экологически превосходит искусственную плёнку. Помещение дышит и влажность в норме.

Учитывая, какой объём работ задумывается для решения проблемы, сдаётся, что сто́ит подумать о другом варианте — аккуратно переместить кабель на нужное расстояние вниз. Тем более, что это касается лишь перегородок.
Да — достаточно возни. Да — нужно убедиться, что для размещения кабеля по-новому его существующей длины хватит.
Но всё это отнимет намного меньше ресурсов и физических сил.
Да и просто грамотнее.

justis1 написал :
аккуратно переместить кабель на нужное расстояние вниз.

Стены оштукатурены по маякам, шпаклёваны.

Чтобы не возникали какие то сложности в процессе ремонта надо всё заранее планировать и обдумывать ДО ремонта.

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

plm, спасибо, я так и думал. Деревяшки исключаются.

bvn-2005, ого, брус толстоват, получу потерю пространства на те же 7 см. Прочность достигается благодаря клеевым свойствам монтажной пены? Выглядит не очень надёжно, тем более, что обычно настенный профиль присверливают 40мм шурупами через каждые 120-150 мм. Но... давно держится у вас такая конструкция? Щели не образовались между полотном и стенами?
P.S. У меня потолок поровнее будет... на фото плоховато видно, но в общем так. Углы потолка на сантиметр завалены вниз, межплитовые стыки меньше. Тёмные пятна это от штукатурки, потолок просто "окрасился", нашлёпок нету - сошлифовал.

По смеси вопрос актуален. Что посоветуете?

За Байкалом написал :
надо всё заранее планировать и обдумывать ДО ремонта.

Когда ремонт делался строго по плану? (Это не вопрос. )

За Байкалом написал :
Стены оштукатурены

Какая разница, если переместить кабель дешевле и удобнее любого другого способа. Обои-то хоть не наклеены?

npp написал :
Щели не образовались между полотном и стенами?

Щели закрываются потолочным плинтусом. Без плинтуса стена кажется не завершённой.

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

За Байкалом, дом новый, перепады не замечены, ну максимум может 0,5 см в любом месте, мерил рулеткой, а там радиус на изгибе полотна - точно не видно размер. Полы залиты "Старатели тонкий" по маякам (кстати, видите тёмные полоски на полу? Такой эффект проявился из-за расшитых на 1 см трещин в гипсовой стяжке).

Полоской штукатурки предполагаю создать базу, максимум 1-1,5 см толщиной, на которую ровно ляжет профиль. Профиль надо конечно прикручивать к железобетонному потолку сквозь эту полоску длинными шурупами.

Я делаю ремонт первый раз в жизни, всё делаю сам, спасибо Интернету, кроме сварки труб для батарей и разводки полипропилена в ванной. Всё нюансы тяжело предусмотреть, проводка уже была сделана застройщиком, отделка была "получистовая", но кривая донельзя. Отбивал их штукатурку, где отваливалась, штукатурил заново. Штукатурить учился по ходу ремонта, но штукатурить стены одно, а потолок - другое. Смесь течёт и усаживается (работал штукатурками на цементной основе). Поэтому и спрашиваю. Кто-нибудь посоветует подходящую смесь? Водостойкую, безусадочную, чтобы не капала на голову и тянулась правилом нормально. Даже если осядет немного - не проблема, можно сошлифовать первоначальные маяки вровень с основной осевшей плоскостью полосы.

npp написал :
ого, брус толстоват, получу потерю пространства на те же 7 см.

На фото - самое проблемное место где плита уходит вверх. Поэтому и брусок толстый. Потеря высоты от самой низкой точки плиты - 30 мм.

npp написал :
Прочность достигается благодаря клеевым свойствам монтажной пены? Выглядит не очень надёжно

С чего Вы взяли? Там же уголки ясно видны... А пена - это так, для герметизации.

npp написал :
настенный профиль присверливают 40мм шурупами через каждые 120-150 мм

Почаще, однако...

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

justis1 написал :
Какая разница, если переместить кабель дешевле и удобнее любого другого способа. Обои-то хоть не наклеены?

Там не один кабель, а целая сеть по всей квартире. Я один канал вскрывал для перемонтажа (застройщик перепутал провода), местами 5-6 трёхжильных проводов замурованы - розетки, освещение - провода расходятся на обе стороны стены и в каналы потолка ещё (освещение). Переносить нереально, проще новую разводку сделать. Исключено. Начинаю чистовую отделку.

Кстати в стенах под потолком ещё и распределительные коробки 4 штуки в разных местах сантиметров по 15 шириной.

npp написал :
работал штукатурками на цементной основе

Ну уж хотя бы этот-то мазохизм прекратите и работайте, как люди работают - гипсовыми смесями. Прошлый век это - цементная штукатурка в жилом помещении. Сейчас даже в ванных комнатах и то зачастую без цемента обходятся.

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Не смею настаивать, а то какую-нибудь гадость посоветуете , но всё-таки... какую смесь использовать на потолок, по существу кто-нибудь ответит?
С деревом вариант понятен.

Ротбанд

как потолочник отвечу,ротбант или волма,мне порой подготавливают таким образом потолки черновые,но по маякам ни разу не делали,просто протягивали визуально под правило и все,что еще хочу добавить от себя после монтажа потолка наклейте галтели,гораздо красивее,и будет протекторное расстояние для поклейки обоев в будующем.

https://mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t202307-natyazhnye-potolki-tkanevye-i-pvh-moskva-i-oblast/

npp написал :
По смеси вопрос актуален. Что посоветуете?

ИМХО. Пуфас. И полоски сделать шириной 10 см. А багет клеить только к стене. Если потолок будет "стягиваться", то багет останется на месте и закроет щель.

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Пуфас штукатурка бывает или шпаклёвкой сделать? Хорошо ли шлифуется после высыхания? В плане после подровнять брусочком с наждачкой. Полосу 10 см так и хотел.
Ещё есть бетонконтакт полбанки,розовый такой с крошкой, может намазать потолок? Всё равно девать некуда.

Ротбанд всего 20 мин на работу... 2 маяка успею, а потом ещё мешать... Некоторые пишут, что ротбанд усаживается 1-3 мм (хотя может правИло у них прогибалось) . И схватывается сначала сверху корочкой, трогать уже не стоит, иначе рвётся. Про Пуфас пишут, мол, равномерно схватывается.

P.S. С гипсовыми смесями ниразу не работал.

работаю Волма-Слоем, такой усадки не замечал.

всё в голове (с)

как вариант короба гкл по периметру(в них можно доп подсветку) и к ним натяжной.

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Я вообще-то хотел пространство сэкономить. А многоуровневые потолки мне не очень нра... как и точечная подсветка.
Потолок я разметил в зале - перепад плит перекрытия 1 см, ровнять по периметру буду Пуфасом (если найду в нашей деревне). Но прежде приглашу замерщика от фирмы натяжных потолков с нормальным нивелиром. Обговорить, обмерить, согласовать такой метод выравнивания.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

npp написал :
Квартира "двушка" кирпичная. Стены оштукатурены по маякам, шпаклёваны. Предстоит установка натяжных потолков.
Дело в том, что горизонтальная электропроводка проложена под штукатуркой на несущих стенах по второму кирпичу сверху,

отсюда вопрос: менять электропроводку не планируете?

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Не планирую. Новостройка, проводка слабовата, но, в принципе, если все приборы сразу не включать, то сойдёт. Чистовая отделка на носу.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

npp написал :
проводка слабовата,

ну и нафиг ее тогда оставлять?

npp написал :
Чистовая отделка на носу.

самое время херачить по стенам штроборезом и коронками. провода переместятся на потолок, а крепление для натяжного потолка - на стену. то есть все встанет на свои места.

Регистрация: 11.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

А может как вариант сделать открытую проводку в гофре (закрепить на потолке) и проводка новая и вопрос отпадет? Ну или линиию горизонта где будут сверлиться дюбеля пройти прибором для поиска скрытой проводки и чутка сместить (она как правило по периметру не идет)

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Ага и розетки на потолке поставить )
Если серьёзно, всё уже оштукатурено, зашпаклёвано, отшлифовано, розетки подключены! Хватит с меня полутора лет ремонта каждый день после работы ) Проводка медь, мощность подсчитана и всё будет хорошо!
Кстати, по-хорошему так и проводят - по потолку в гофрах, по стенам только вертикальный спуск до розеток.
P.S. Прибор такой есть у меня, проводка знаю где идёт, Не в этом суть крепления к потолку, читайте тему с начала )

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

npp написал :
Кстати, по-хорошему так и проводят - по потолку в гофрах, по стенам только вертикальный спуск до розеток.

угу. а по стене вам кто посоветовал?