Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4869467

Nikolay_sk; нос может уловить любой запах, например запах масел, но при этом это совершенно не вредно.
грунтовки, разные по паропроницаемости, говорить О ВСЕХ ГРУНТОВКАХ не возможно, могу только сказать, что ГГП, чаще всего именно паропроницаемы.

Регистрация: 01.12.2014 Краснодар Сообщений: 34

gans gr, Вредно не вредно... неприятно и этого хватает. А если лаком покрыть?

Nikolay_sk написал :
gans gr, Вредно не вредно... неприятно и этого хватает. А если лаком покрыть?

тогда надо со всех сторон.
мебельные щиты, закрывают со всех сторон (по крайней мере всех, на которые может воздействовать солнце и тепло.
накладно покрывать фанеру со всех сторон.
тогда, чтобы не мучаться выбором, действительно, снять фанеру, и ровнять полы нивелирующей массой.
и судя по тому, как вы подходите, то будет не легко найти финишное покрытие

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Nikolay_sk написал :
Ну а вообще есть ли смысл какой-то в фанере, какие-то плюсы?

Фанеру на стяжке используют, чтоб к ней пришурупить паркет (массив и т.д.), на старый деревяный пол, на лаги. Под ламинат на стяжке она лишняя. Стяжку выравнивают наливным полом.
Для ребенка практичнее использовать линолекум на утепленной основе (на него возможны аварии ... естественного характера), порча красками-- карандашами и т.д. не так дорог не жалко и поменять, легко обслуживается (в смысле мытье) + ковер на натуральной основе также пылесосится и моется разными Ванишами, на котором в вообщем то и может играть ребенок. И лучше линолеум глянцевый без всякой фальш-фактуры (типа трещин под дерево или шероховатой плитки), она царапается и ухудшает тактильные ощущения .

как стелили фанеру (клеили или просто саморезы)?
если клеили, тогда на что?
как вариант, применить изолирующую грунтовку, полиуретан или эпоксид.
дешевле и проще ПУ. расход примерно 200 гр на метр.

Nikolay_sk написал :
Изначально была положена фанера, а сверху ламинат classen (покупалось всё в леруа), комната 20 квадратов. Трубы отопления проложены в стяжке (нагревают пол). После укладки пола появился химический запах. Есть маленький ребёнок и поэтому приняли решение не заезжать пока. Ждал чтобы выветрилось. Спустя ГОД!!! запах не прошёл (ругался с Леруа по ничем всё не закончилось). Снял весь ламинат (теперь воняет в коридоре... лежит стопкой). Запах остался только от фанеры, но всё равно есть.
Теперь вот думаю снимать фанеру или нет. Хочу чтобы не было вообще запаха.
Можно снять фанеру и залить наливным полом на сантиметр, чтобы выровнять основание. Но наткнулся на форуме, что ивсил воняет тоже. Так что не хочу ошибиться.
Или не снимать фанеру, но как-нибудь сделать, чтобы она не пахла, думал может её плёнкой накрыть, но боюсь, что она там вся запреет и грибок появится. Может покрыть чем-нибудь её.
Вообщем вопрос: снимать фанеру или нет. Если да, то чем лучше залить пол, чтобы не было запаха. А если не снимать, то как остановить выделение формальдегида из фанеры.
Из напольного покрытия выбираю между паркетной доской или ковролином.
Помогите решить вопрос, а то жена из дома выгонит) Спасибо)

Николай, запах формальдегида выделяется из-за подогрева. И чем дальше тем запах станет хуже. Мой вам совет, самое бюджетное и логичное решение - срочно убирайте фанеру и заливайте пол специальной самовыравнивающейся смесью, стелите подложку и прям сверху кладете паркетную доску. По толщине будет примерно одно и тоже. Если у вас дома ребенок, то это и для него двойной плюс - натуральный материал и естественная теплота. Моя рекомендация - паркетная доска Барлинек - проверяйте, это идеальное соотношение цены и качества

Регистрация: 01.12.2014 Краснодар Сообщений: 34

gans gr, Фанера приклеена клеем КС плюс саморезы. Я так понимаю, что всё равно не получится полностью избавиться от запаха фанеры, так как тыльная сторона будет ничем не обработана.

Рома, Идея хорошая линолеум +ковёр , тоже про это думал. Но тут тоже можно купить какой-нибудь вонючий( Ну и пол видимо под него равнять тоже надо будет.

Barlinek, Я так и хотел. Но всегда останавливает мысль о том, что придётся выкинуть 10 тысяч на ветер) А если заливать 1 сантиметр, то лучше чем?
Друзья! Всем спасибо за советы. Тема ещё не закрыта, просто очень приятно, что кто-то мне пытается помочь)

А под фанерой что? Если есть химические запахи, то есть вариант, что куплена фанера для предназначенная для улицы или промышленности или просто плохая. Мой совет: вызвать санэпидемстанция на замеры, установить причину , выбросить фанеру и ламинат , и все заново. Здоровье не купишь

Регистрация: 01.12.2014 Краснодар Сообщений: 34

Omega717, Замеры делать дорого, и если они впишутся в рамки, то и смысла нет)
Так какую лучше смесь выбрать для заливки 1 см?

Nikolay_sk написал :
gans gr, Фанера приклеена клеем КС плюс саморезы. Я так понимаю, что всё равно не получится полностью избавиться от запаха фанеры, так как тыльная сторона будет ничем не обработана.

Рома, Идея хорошая линолеум +ковёр , тоже про это думал. Но тут тоже можно купить какой-нибудь вонючий( Ну и пол видимо под него равнять тоже надо будет.

Barlinek, Я так и хотел. Но всегда останавливает мысль о том, что придётся выкинуть 10 тысяч на ветер) А если заливать 1 сантиметр, то лучше чем?
Друзья! Всем спасибо за советы. Тема ещё не закрыта, просто очень приятно, что кто-то мне пытается помочь)

КС дисперсия, от неё если и есть запах то не сильный и только в момент укладки.
если грунтовку нанести по всей площади без пропусков, то будет пароизоляционный барьер, не пропускает давление пара, соответственно и запаха.
чем вызвано решение именно 1 см, может и не нужно таким слоем? какие были перепады?
с заливкой так, придется счищать клей (КС общее название, есть производители, которые делают клей, а есть КС тяжеленный, сильно наполненный мелом, мел в прослойке "слабое звено").
грунтовка пленка образующая (сомневаюсь, что клей полностью удалят), для того, чтобы защитить остатки клея от разбухания от води из смеси.
смесь желательно с малой усадкой или без усадки. запросто какую нибудь гипсовую.
какую подсказать сложно, нужно понимать, что есть в наличии, будете выравнивать сами или нанимать строителей и т.п.
(есть в вашем городе наши дилеры, очень не плохо течет Форбо 920 (гипсовая) и 976. по высыханию (в смысле что бы укладывать) быстрее 976, по прочности и подвижности 920 лучше.

Регистрация: 01.12.2014 Краснодар Сообщений: 34

Здесь где-то читал что ивсил воняет после заливки, это правда?

Nikolay_sk написал :
Здесь где-то читал что ивсил воняет после заливки, это правда?

не только он, и не все смеси, так же у некоторых других то же могут быть "запахи".
НО!!!!! это в момент затворения (некоторые полимеры пахнут).

как пример, эпоксидные смолы, клеи и т.п. при перемешивании, в разной степени, т.к. отвердитель это амин, в зависимости как и .... имеет специфический запах, но как полимеризуется запаха нет. при нагреве (редко когда температура должна быть менее 200 гр) может опять пахнуть.

так и со многими материалами (линолеум, виниловые покрытия, дсп, мебель, краски ......)

Регистрация: 01.12.2014 Краснодар Сообщений: 34

Где-то писали что ивсил 2 недели вонял

Nikolay_sk написал :
Где-то писали что ивсил 2 недели вонял

gans gr написал :
но как полимеризуется запаха нет

вот

здравствуйте ,
переделали тысячи метров полов именно из фанеры, такой проблемы не было. делаем в основном из "свезы" ФК
вам правильно говорят проще все снять и переделать, конечно же хорошо использовать натуральную древесину, но у нее свои проблемы тем более любимые нами теплые полы, да нельзя эту гадость ламинат тем более такой породы на теплые полы
хотя конечно решать вам

Регистрация: 01.12.2014 Краснодар Сообщений: 34

Оказывается больше всего воняла Минеральная Вата, которая была использована как шумоизоляция на потолке. Сверху неё был натяжной. Вонь ужасная.