Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6347147

Мысль об аллелопатии сидератов - интересная, и вопрос поставлен правильно - надо проверить!
Но, насколько мне известно, 2-х недельный срок ожидания - это срок для начала посадок при сезонной восстановительной обработке, когда срезав сидераты и внеся еще травы и листья, почву поливают раствором ЭМ-препаратов 1:100.
Вот тогда для разложения органики в первые 2 недели из почвы забирается азот, а он оч-чень нужен для вегетации растений. А через 2 недели начинается выделение в почву азота из мульчи и можно сажать!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Очень часто в интернете встречается такое правило в применении сидератов: "Как правило, для высадки с/х-растений после запахивания (заделки) сидератов в почву необходимо выждать не менее 2-х недель".

Но правильно ли такое правило в действительности?
Лично я, когда спрашивал у озвучивающих такое правило, откуда они взяли это правило, то следовал ответ типа "Погугли", "Почитай у такого-то автора" и т.п. Т.е. озвучивающие это правило в подавляющем большинстве сами с подобным явлением не сталкивались.

На основе своего очень маленького опыта в этом направлении могу сформулировать два правила, которые вроде бы в сумме дают такое же правило, но фактически разное:

1) Большинство применяемых как сидераты растений не обладают аллелопатией, поэтому следующие за заделкой в почву посевы можно делать сразу же.

2) При заделке в почву сидератов, обладающих аллелопатией, необходимо выдерживать 2х-недельный срок до высадки с/х-растений с целью разложения фитонцидов.

Почему я сделал такой вывод?

Летом 2014 года на практике было сделано следующее:

1) После заделки горчицы белой в почву в конце мая я сразу же высадил перец болгарский. Результат - и рост растений, и урожай были заметно лучше, чем у контрольных перцев.
После заделки горчицы белой в почву на сегменте с зеленным паром сразу же была посеяна опять горчица белая - и всходила, и росла она без каких-либо отличий от обычного.

2) В конце мая после заделки фацелии в почву на сегменте с зеленным паром сразу же была посеяна опять фацелия. Последующие всходы и рост были явно замедленными, а растения росли жиденькими, несмотря даже на нормальный полив.

3) В начале-середине августа на небольшом сегменте размером примерно 2х2м посеял фацелию. А в начале сентября фацелию в почву не заделывал, а попросту повырывал с корнями (это легко делается, особенно если ранее было высеяно во вспаханную почву). И на этом же месте сразу же посеял горчицу белую. Никаких отклонений и во всходе, и в росте в сравнении с рядом растущей посаженной в обычном порядке горчицей не проявилось. Собранную же фацелию заделал в почву специально в другом месте.

!!!Третий пример натолкнул меня на мысль о том, что нужно проверить: образуются "угнетающие вещества" непосредственно из корней или же именно в результате заделки зеленной части в почву.

Слышал, но лично не сталкивался, что и при заделке в почву ржи тоже нужно выдерживать двухнедельный срок для последующей посадки с/х-культур.

Вот и получается, что среди сидератов пока всего только 2 растения, фацелия и рожь, требуют после себя двухнедельной "выдержки"...

Так что, не всё так однозначно как может показаться.

Может быть, у кого-нибудь тоже есть личный опыт по данному аспекту? Предлагаю им делиться.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

В первую очередь следует разобраться с тем, что же такое АЛЛЕЛОПАТИЯ.

Применительно к обычным растениям (коих в науке называют высшими растениями) можно сформулировать следующее определение.
Аллелопатия (от др.-греч. (allelon) — взаимно и (pathos) — страдание) — свойство растений выделять фитонциды (химические соединения, которые тормозят или подавляют развитие других растений).

В одних случаях это свойство может быть положительным, например, для борьбы с сорняками, а в других - наоборот, отрицательным, например, нужно как можно быстрее сделать посадку основных с/х-растений, а приходится ждать разложения фитонцидов.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Полагаю, что такую тему следует выделить в отдельную, чтобы она не терялась в огромной массе информации о сидератах.

Если сама сидерация ещё и не очень-то хорошо изучена, то аллелопатия среди сидератов изучена итого меньше...

Наверняка, те, кто интересовался сидератами слышал о том, что следующие посадки растений после сидератов нужно производить обязательно не ранее 2-х недельного срока. Но так ли это на самом деле? Предлагаю обсудить данный аспект...