Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4872235

Какое наиболее грамотное решение? Одна из стен - с уличной стороны, ее надо утеплять если ломать кабину. Пол наверное тоже надо утеплять.

Прошу посоветовать наиболее грамотное решение, ломать или оставлять? Вся сантехника будет делаться с нуля.

АБ; Ломать да. А пол зачем утеплять ?

АБ написал :
Какое наиболее грамотное решение? Одна из стен - с уличной стороны, ее надо утеплять если ломать кабину. Пол наверное тоже надо утеплять.

Прошу посоветовать наиболее грамотное решение, ломать или оставлять? Вся сантехника будет делаться с нуля.

Вопрос из чего кабина.
Если как в первых П-44 из гипса и не планируете двигать стены от стандарта, то зачем ее ломать ?
Чтобы потом из гипсовых блоков опять строить ?

Если из ацеидных (шиферных) листов, то менять.

АБ написал :
Пол наверное тоже надо утеплять.

Там у вас скорее всего бетонный поддон - его ломать уже не так просто

Дом П44 середины 80х годов. Из чего кабина - пока не знаю Просто можно еще около 10 см выкроить во всех направлениях за счет нее. Да и ремонт предстоит капитальный (оставляю раздельный с/у - возведу новую стену), в т.ч. замена стояков и всей разводки, постройка душа в строительном исполнении.

Рубить кабину и одну не несущую стену доверю бетонорубам

Ломать всю кабину до основания. Таким образом вы чуток увеличите санузел, вширь и вглубь.
По желанию можно и переднюю новую стенку вынести в коридор на 15 см.
Поддон не ломать, а только бетонные бортики,они ломаются молотком 2 кг.
Новые стены возводиль из влагостойкого ПГП кнауф, 8 см. Или из пеноблока Итонг, 7,5 см.
Армировать кладку обязательно

АБ написал :
дна из стен - с уличной стороны, ее надо утеплять если ломать кабину

  • Сразу не увидел ) Да, утеплять! И... Запросто может быть, при сломе кабины вы обнаружите горячую трубу
    на наружной стене. Трубу оставить.
    Да вы кабину сломайте сначала ) Че вперед забегать?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Ломать всю кабину до основания. Таким образом вы чуток увеличите санузел, вширь и вглубь.
По желанию можно и переднюю новую стенку вынести в коридор на 15 см.
Поддон не ломать, а только бетонные бортики,они ломаются молотком 2 кг.
Новые стены возводиль из влагостойкого ПГП кнауф, 8 см. Или из пеноблока Итонг, 7,5 см.
Армировать кладку обязательно

С новыми возводимыми стенами ясно. А чем обшить остальные стены под плитку? ГКЛ влагостойкий? или штукатурить по бетону?

Насчет пола - рекомендуете оставить пол сантехкабины? Отбить старую плитку, и заново гидрозаизолировать? Потом положить теплый пол и новую плитку?

Потолок планирую натяжной, рейки вообще не нравятся

АБ написал :
Просто можно еще около 10 см выкроить во всех направлениях за счет нее. Да и ремонт предстоит капитальный (оставляю раздельный с/у - возведу новую стену), в т.ч. замена стояков и всей разводки, постройка душа в строительном исполнении.

Имхо - игра не стоит свеч, чтобы ломать нормальную гипсовую кабину из-за 10см.
Я поломал, но у меня был ацеидная кабина.

Единственная веская причина - если жене до зарезу нужно поставить ванную длиной 180 см и без нее жизнь не мила

АБ написал :
А чем обшить остальные стены под плитку? ГКЛ влагостойкий? или штукатурить по бетону?

Какие остальные ?
Может просто плитку по бетону если он ровный

АБ написал :
Одна из стен - с уличной стороны, ее надо утеплять если ломать кабину.

Ну вот вы понимаете - сейчас у вас все гуд...но кроме старой плитки.
Сломаете кабину ... будете потом ломать голову чем утеплять ...
Утеплитель с минимальным слоем от которого будет эффект в районе 5 см. Дальше все понятно ?
Метод утепления изнутри - ну под большим вопросам и с большими минусами - по уму надо утеплять снаружи. Тут на форуме большая тема "утепление изнутри".

Вы не усложняйте себе задачу без особой необходимости.

Мне если честно хочется ее сломать и заново все сделать, только хорошо. Представляете, сколько там в стенах гнезд вытравленных тараканов, которые заводились за 25 лет? Если посмотреть в сантехшкаф, там такая жесть, стояк канализации залеплен каким-то пластилином. В итоге, кабину ломать, поддон оставлять? И как понять из чего кабина?

АБ написал :
И как понять из чего кабина?

Найдите место без плитки ... хотя бы в сантехшкафу.
Попробуйте поковырять его с усилием отверткой.
Если ковыряется - гипс

ForwardLook написал :
Найдите место без плитки ... хотя бы в сантехшкафу.
Попробуйте поковырять его с усилием отверткой.
Если ковыряется - гипс

Попробую там где стояки Потолок отделан чем-то типа фанеры, которая треснула и провисла. Под ним виднеется что-то типа смеси бетона с камнями и деревянные рейки

я ломал в своей П-44Т, получил типа такого

вот вторая чужая фотка

потом захотелось теплый пол, расширение площади, и перенос стен. также захотелось трубы убрать в стяжку. поэтому снес поддон. ломал и выносил один, за три дня.
если бы был умнее, то не крошил бы в бой, а порезал на плиты штроборезом. тогда хватило бы пары дней.

sanya1965 написал :
я ломал в своей П-44Т, получил типа такого

вот вторая чужая фотка

потом захотелось теплый пол, расширение площади, и перенос стен. также захотелось трубы убрать в стяжку. поэтому снес поддон. ломал и выносил один, за три дня.
если бы был умнее, то не крошил бы в бой, а порезал на плиты штроборезом. тогда хватило бы пары дней.

Правильно, только хардкор! Мне бетонорубы все сломают и вывезут за 27 тысяч (кабину и еще одну стену не несущую)

АБ написал :
Правильно, только хардкор! Мне бетонорубы все сломают и вывезут за 27 тысяч (кабину и еще одну стену не несущую)

ту стеночку, между холлом и гостиной....
надо обрезать две арматурины (крепление наверху слева и справа), уронить стеночку целиком на 4 автопокрышки, а потом разрезать на плиты удобного для транспортировки размера.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

АБ написал :
...Потолок отделан чем-то типа фанеры, которая треснула и провисла. Под ним виднеется что-то типа смеси бетона с камнями и деревянные рейки

Похоже, кабина из ацеида. Я ломал вдвоем с отцом две таких за 2 дня (еще дня 3 выносили листы - они тяжелые и острые). Поддоны оставил, времени не было ломать, но жалею об этом - пол высоковат - надо было хотя бы трап аварийный в него вставить.
PS: не дорого - 27 тысяч?

sanya1965 написал :
ту стеночку, между холлом и гостиной....
надо обрезать две арматурины (крепление наверху слева и справа), уронить стеночку целиком на 4 автопокрышки, а потом разрезать на плиты удобного для транспортировки размера.

ее самую. Я настолько уже устал все таскать, что лучше доверю эту работу профи. И помочь мне некому.

АБ написал :
С новыми возводимыми стенами ясно. А чем обшить остальные стены под плитку? ГКЛ влагостойкий? или штукатурить по бетону?
Насчет пола - рекомендуете оставить пол сантехкабины? Отбить старую плитку, и заново гидрозаизолировать? Потом положить теплый пол и новую плитку?

  • Стены штукатурить. Бетоконтакт кнауф + ротбанд. С пола отбить старую крупную плитку, а мелкую, заводскую, 5 Х 5 см,
    оставить. Потом да, изоляция, стяжка,плитка. Отметку нового уровня пола даст сантехник, он же обеспечивает уклон
    канализации

Труд без искусства - Варварство!

Не пойму, почему не надо ломать пол кабины. Плитка кстати еще заводская, мелкая, лежит

АБ написал :
Не пойму, почему не надо ломать пол кабины

  • Ломать до основания,я же сказал

АБ написал :
Плитка кстати еще заводская, мелкая, лежит

Возможно и

Труженик написал :
при сломе кабины вы обнаружите горячую трубу
на наружной стене. Трубу оставить.

Труд без искусства - Варварство!

АБ написал :
Не пойму, почему не надо ломать пол кабины. Плитка кстати еще заводская, мелкая, лежит

Пол кабины сделан из 200-го бетона. Сможете Вы сделать основание такого качества потом сами?

oversun написал :
Пол кабины сделан из 200-го бетона. Сможете Вы сделать основание такого качества потом сами?

вопрос поставлен неправильно.
поддон с кабанчиком является частью сантехкабины, как отдельной конструкции, для установки ее краном.
когда потребность такого решения отпадает, то меняется технология устройства пола и гидроизоляции.

Вадим М написал :
Похоже, кабина из ацеида. Я ломал вдвоем с отцом две таких за 2 дня (еще дня 3 выносили листы - они тяжелые и острые). Поддоны оставил, времени не было ломать, но жалею об этом - пол высоковат - надо было хотя бы трап аварийный в него вставить.
PS: не дорого - 27 тысяч?

27 - это сломать все, вынести в заказанный контейнер (а их 2 наверное будет), подмести пол и увезти мусор. Дороговато?

Туда же сразу поедут старая кухня, антресоль, и прочее. Ванну из чугуна наверное сдать можно на металл

АБ , посмотри личную почту .

АБ написал :
Мне если честно хочется ее сломать и заново все сделать, только хорошо. Представляете, сколько там в стенах гнезд вытравленных тараканов, которые заводились за 25 лет? Если посмотреть в сантехшкаф, там такая жесть, стояк канализации залеплен каким-то пластилином. В итоге, кабину ломать, поддон оставлять? И как понять из чего кабина?

Да пофигу. Они все равно кривые, если из гипса - на выравнивании место потеряешь и еще денег на материал. Ацеит как барабан. Фтопку эти творения наших строителев, в П-44 лучше всего оставить только несущие стены, поскольку их трогать нельзя.