Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85
#257128

ну, все-таки конструкция не составляет единое целое со стеной (для случая если листовые материалы на профиле), т.е. подвержена всяким возможным колебаниям: тепло/холод; ванная опять же акриловая, которая не настолько жесткая, как чугуниевая, борты у нее гуляют; вес у меня немаленький (вдруг пьяный мыться полезу ) - глядишь, появятся всякие микротрещинки, через которые туда вода попадет... Опять же, постоянно под воздействием воды... Ну это мои опасения такие... может зря я это, конечно...

про гидроизоляцию:
до ремонта на полу была наклеена плитка на ЦПС, не по всей площади, а только перед самой ванной. Причем ЦПС лежала толстым слоем прямо на линолеуме, который замоноличен в плиту перекрытия еще на заводе ЖБИ. Так вот, за время эксплуатации предыдущими хозяевами и нами этот слой набрал влаги и начал довольно неприятно пахнуть, по-русски - начал вонять. Поэтому решил гидроизоляцию делать после выравнивания перед наклейкой плитки. Вчерашний поход в магазин Домовой привел меня к мастике Керафибер Подойдет такая?

badteeth написал :
начитался в инете - сломал голову, попутно, видимо, мусору набрался...
вопросов два.

  1. сомнения возникли по поводу целесообразности устройства конструкций с полостями для выравнивания стен. Т.е. смущает то, что в мокром помещении будет конструкция, за которую может попасть вода (она же камень точит). Т.е. остается вариант с пеноблоками, но в моем случае нужны тонкие (не более 50 мм) пеноблоки, но навскидку я их пока не смог найти...
  2. про гидроизоляцию: когда ее делать - до стяжки или после? или лучше сделать и до, и после? однозначного ответа не нашел...

...видимо "набрались" ))
1.Делайте из ГКЛВ, я вот сижу и думаю - как туда вода может попасть???
2.Сделайте и до и после - хуже не будет

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

начитался в инете - сломал голову, попутно, видимо, мусору набрался...
вопросов два.

  1. сомнения возникли по поводу целесообразности устройства конструкций с полостями для выравнивания стен. Т.е. смущает то, что в мокром помещении будет конструкция, за которую может попасть вода (она же камень точит). Т.е. остается вариант с пеноблоками, но в моем случае нужны тонкие (не более 50 мм) пеноблоки, но навскидку я их пока не смог найти...
  2. про гидроизоляцию: когда ее делать - до стяжки или после? или лучше сделать и до, и после? однозначного ответа не нашел...

Можно применить пеноблоки толщиной 50 мм., можно и ГКЛ влагостойкий. Гидроизоляция выполнена : у Вас в Питере тоже есть дилеры:

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

badteeth написал :
2skigs супер!!! идея с нишей мне очень понравилась, оригинально! так и сделаю, спасибо!
а вот привязаться анкерами к тонкой стене проблематично - ее толщина всего 5 см. Как-то вешал на нее полочку - пробил перфом навылет, особо не напрягаясь. Поэтому, наверное поступлю как советовал Do Home Yourself, закрепив асболист или аналогичный материал на гипрочный профиль.

Поищи материал под названием АЦЭИД (электротехнический асбоцементный лист) - прочность на излом и раскол намного выше чем у обычного плоского шифера. Правда стоит дороже и найти сложнее чем шифер :-(. Можно ещё с ЦСП нечто подобное соорудить. Переимущества: дешевле шифера, легче пилить, влагостойкость не хуже, расколоть сильно сложнее, при аналогичной толщине легче.

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

2skigs ванная неширокая, сейчас без отделки - 1,34м. Все, что могу себе позволить при такой ширине - от силы 5 см. А пазогребневые блоки - 8 см .
я посмотрел Ваши фото - а чем сделана гидроизоляция ? до отделки стен мне еще пол предстоить немного поднять и выровнять. Основная площадь застелена линолеумом, который, видимо, еще на заводе ЖБИ был вморожен в пол. Пол под ним весьма неровный. А в бывшем тамбуре - на полу облицовочная мелкая плитка, которой отделывают наружные стены в панельных домах в Питере. Судя по тому, что ЦПС, на которую предыдущие хозяева выложили напольную плитку, плохо снимается с этой облицовки - беспокоиться за адгезию при последующем выравнивании не приходится. Толщина предполагаемой стяжки - от 3 до 5 см (и это перепад на 1,34 метра длины!).

2badteeth "Привязать" дополнительную кладку - прямой подвес от системы профилей ГКЛ, сгибается под прямым углом, крепиться к основной стенке посредством полипропиленовый дюбель 6х35 мм + саморез 3х35 мм., оксидированный, "крупная" резьба. Другая часть прямого подвеса - в шов кладки.
И не "заморачивайтесь", Вы же не бункер (на случай ядерного апокалипсиса) строите, а нормальный санузел.


Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

2skigs супер!!! идея с нишей мне очень понравилась, оригинально! так и сделаю, спасибо!
а вот привязаться анкерами к тонкой стене проблематично - ее толщина всего 5 см. Как-то вешал на нее полочку - пробил перфом навылет, особо не напрягаясь. Поэтому, наверное поступлю как советовал Do Home Yourself, закрепив асболист или аналогичный материал на гипрочный профиль.

Во-первых, оба простенка надо выровнять по вертикали и обеспечить их соосность. Не обязательно "добирать" толщину перепада по всей высоте - можно сделать что-то типа ниши или полки. Добираемую толщину можно обеспечить пазогребневыми гипсовыми блоками, "привязывая" из анкерами к основной стене.

badteeth написал :
Гипрок меня смущает

асболист, он же плоский шифер
толщина бывает разная, 10мм точно есть
только крепить нужно, что-бы не было подвижности, ни на стыках ни на плоскости

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

нет, это обычная панель. Хотя, какую-то часть этой панели можно стесать, но не хочу делать тоньше итак хлипкие стены. Сломать нельзя, с другой стороны - кухня.

а эта стена, что выпирает, не из гипсоблоков случайно ?
если да - то сломать и всех делов.

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

В нашем доме кривое все: пол, стены, потолки... пизанская башня, блин...
ну ладно, к делу...
начинаем ремонт в ванной. Проблем много, хочу постепенно, с помощью уважаемого сообщества попытаться их преодолеть.
Планировкой был предусмотрен в ванной тамбур для стиральной машины (серия 1ЛГ-504Д2, Питер), отделенный стеной. Снес стену (фото в аттачменте). Предполагаемая отделка стен и пола - плитка, размер ванны - 1500 (был), хочу поставить акриловую 1700 мм.
На стыке панелей после сноса стены разница в толщине (выступ) составляет от 25 до 50 мм (с вертикальностью беда).
Первый вопрос. Для того, чтобы вывести панели в одну плоскость, хочу более тонкую панель чем-либо утОлщить, чтобы с учетом утолщения и наклеенной на утолщение плитки выйти примерно в плоскость более толстой панели. Гипрок меня смущает (без разницы - влагостойкий или еще какой) - выдержит ли бумага закрепленного на профиль гипрока наклеенную плитку? Существуют ли аналогичные листовые материалы, пригодные для использования в ванной для наклеивания плитки? что-нить типа цементных листов, что-то я гипсу не верю...