Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 100
#4877505

Добрый всем день, у меня очень много вопросов по поводу ремонта в ванной комнате...
Начнем с того что все делается своими руками, а я так и не могу понять из чего сделанны стены в ванной комнате, панельный дом, стены в ванной сперва думал что гипсовые, а внутри они серые как будто бетон...
Сейчас я напишу как я вижу ремонт в ванной, а вы скажете так или не так я думаю.
Для начала хочу оштукатурить стены, вот тут первая не понятка, стены покрашены еще с тех времен краской, и не знаю можно ли ее не снимать, а штукатурную сетку набить пройти все бетоконтактом кнауф перед штукатуркой, либо же снимать краску..
Вообще чем лучше грунтовать стены перед штукатуркой(бетоконтакт подйдет? под штукатурку ротбанд)
Вот тут вытекает следующий вопрос, много читал, смотрел видео, о том что там где душевая кабина в ванной да и не только ротбант использовать не желательно, т.к. гипс все таки, а с цементыми растворами работать сложнее.
Если использовать ротбант, то поверх штукатурки можно нанести гидроизоляцию? и какую вы посоветовали бы. Нашел гидроизоляцию Мастер-Барьер, цена приятная, но она цементно-полимерная можно ли по гипсу ей мазать?
Перед кладкой плитки нужно ли поверх гидроизоляции грунтовать поверхность? бетоконтактом или простой грунтовкой?
Какой клей лучше использовать ceresit cm11, ceresit cm117, какой то еще от кнауф нашел флексклебер, цены довольно разные, понятное дело чем дороже-лучше, но насколько знаю церезит уже не тот что раньше и поэтому прошу помоч с выбором клея, а к кнауфу какое то уважение чтоле, но не знаю на счет их клея.
Стена в ванной там где дверь из гипсокартона сделана, и хочу снутри закатать в два слоя, первый из простого ГЛК второй из влагостойкого, скажите можно ли так делать? или лучше один слой оставить...
Извините что так много, может и не все понятно изложил, но опыта не так много поэтому и прошу помощи, спасибо!

Мой опыт (ИМХО)

  1. Краску необходимо сбить (разные способы). Если совсем тяжко снимается (в основном первый тонкий слой на бетон), то бетоноконтакт ("Церезит", "Кнауфа" у нас нет - не пробовал).
  2. Краску можно "сбить" по разному. Например, если газовой горелкой или "химией", то поверхность получается не особо впитываемой, то тоже применяю бетоноконтакт.
  3. Штукатурю в санузлах только "Ротбандом". Считаю, что "плохие отзывы" о "Ротбанде" связаны с нарушением технологии и не более того.
    Основные моменты:
  4. Прочное, неотслаивающееся основание.
  5. Грунтование.
  6. Контактный слой ("на сдир" "ротбандом") непосредственно перед оштукатуриванием. Можно в большинстве случаев обойтись и простым размазыванием шпателем или шлепками.
  7. Оштукатуривание в один слой. (если в два, то с "гребенкой", полным высыханием и грунтованием).

  8. Гидроизоляцию не применяю, так считаю,что не бассейн делаю, и плитка, расшивка, плиточный клеей -вполне себе..
  9. Клей "Церезит" СМ11 (очень пластичный под гребенку, прочность на уровне). Если теплый пол, то использую "Юнис+" (предназначенный для теплых полов). Хотя использовал как-то "Юнис 2000" (не предназначенный для теплых полов). Полы греются почти круглый год -полет нормальный (наблюдаю 4 года)
  10. Стену обшил бы в два слоя ВГКЛ (влагостойким, если не понятно). Если куплен под внутренний слой не влагостойкий, то смело бы пустил его внутрь - ничего страшного в этом не вижу - главное наружний слой влагстойкий.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

saymeow написал :
либо же снимать краску

Так вы сначала попробуйте, может и снимется без особого труда, так то конечно лучше стены зачистить до основания.

saymeow написал :
Вообще чем лучше грунтовать стены перед штукатуркой(бетоконтакт подйдет? под штукатурку ротбанд)

Если краску снять, то скорее всего будет луче грунтом глубокого проникновения, если по краске щикатурить - бетоноконтакт.

saymeow написал :
а с цементыми растворами работать сложнее.

Ну, если просто цемент - песок, то сложнее, а хорошие готовые цементные штукатурки в удобстве работы в принципе на уровне гипсовых

saymeow написал :
Если использовать ротбант, то поверх штукатурки можно нанести гидроизоляцию? и какую вы посоветовали бы.

Да, в душевой зоне, где по стенам вода будет течь, по гипсовой штукатурке гидру использовать можно и нужно. Я обычно пользую церезит cl 51. Цементно-полимерная по гипсу не подойдет совсем.

saymeow написал :
Перед кладкой плитки нужно ли поверх гидроизоляции грунтовать поверхность? бетоконтактом или простой грунтовкой?

Нет, грунтовать не нужно.

saymeow написал :
Какой клей лучше использовать ceresit cm11, ceresit cm117

Для обычной стеновой керамики хорошо подойдет и см11, но если цена не сильно пугает, то см117 работать поудобнее будет - у него время корректировки больше, что для новичка наверное предпочтительно.

saymeow написал :
первый из простого ГЛК второй из влагостойкого, скажите можно ли так делать? или лучше один слой оставить...

Под плитку однозначно лучше два слоя.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Я снимал - сбивал краску до бетона. Топориком, молотком каменьщика, долотом, шпательной лопаткой. Можно счистить всё- при желании. Только соседям это не понравилось.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Проще всего и полезнее посмотреть для начала несколько видеоуроков, полно их на ютубе.

Регистрация: 30.07.2013 Днепропетровск Сообщений: 100

спасибо большое всем за советы, все более менее проясняется!