Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#255567

Подскажите пожалуйста, я читала на форуме что стены ванной комнаты нельзя штукатурить смесью Ротбанд, так как она не предназначена для отделки помещений с повышенной влажностью.
Сегодня спросила своих мастеров, они с этим не согласны и объясняют это тем, что на Ротбанд наноситься плиточный клей а потом плитка и ничего страшного не будет так как влага не будет поступать непосредственно на эту смесь.
Вообще скажите пожалуйста как всё таки нужно обрабатывать стены ванной если они выложены из пеноблоков???? И нужно ли всё таки было обрабатывать стены бетоноконтактом?
Или это просто своеобразный способ вытягивания денег?
Я не отказываюсь платить за качественную работу, и материалы покупаю только те что мне говорят,ведь хочется доверять, а как же иначе??????????????

У меня этот этап проиден
штукатурили цементно-песчанной смесью(бирсс)по маякам,плитку клеяли на плиточный клей отдельно для пола,отдельно для стен.
влага на мой не профессиональный взгляд всеравно пройдет под плитку ,и работать надо той смесью которая для этого предназначена.
Грунтовали стену перед штукатуркой так и после ,перед нанесения плиточного клея .
удачи.

IVIZA написал :
я читала на форуме что стены ванной комнаты нельзя штукатурить смесью Ротбанд, так как она не предназначена для отделки помещений с повышенной влажностью.

Стены ванных комнат и туалетов в домах массовых серий (П44, П44Т, П3М...) сделаны из литого гипса. Ротбанд тоже относится к гипсовым штукатуркам. Я не вижу никаких противоречий в работе гипсовыми штукатурками по гипсовым же стенам. Более того, производитель Ротбанда Knauf, не заявляет никаких ограничений по штукатурке газобетонных и гипсовых оснований. Грунтовка и защита основания, само-собой должна быть. Есть рекомендации производителя по поводу наклеивания керам. плитки в приложеном PDF-е.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Да,подтверждаю,можно гипсовой штукатуркой,при условии обработки гидроизоляцией,есть варианты какой.После этого смело можно класть плитку,контакта влаги со штукатуркой не будет

Bhead написал :
Стены ванных комнат и туалетов в домах массовых серий (П44, П44Т, П3М...) сделаны из литого гипса. Ротбанд тоже относится к гипсовым штукатуркам. Я не вижу никаких противоречий в работе гипсовыми штукатурками по гипсовым же стенам. Более того, производитель Ротбанда Knauf, не заявляет никаких ограничений по штукатурке газобетонных и гипсовых оснований. Грунтовка и защита основания, само-собой должна быть. Есть рекомендации производителя по поводу наклеивания керам. плитки в приложеном PDF-е.

Всё дело в том, что наш дом серии П46 конца 80- тых годов , и нам мастера сносили сантехкабину и выкладывали новую из пеноблоков, поэтому и возник вопрос о правильности обработки стен

2IVIZA
А зачем сносили предыдущую сантехкабину?Были какие то проблемы с ней?

2Мирумир Да нет проблем не было, мастера уговорили сказали так будет лучше выиграете несколько сантиметров + новые стены, да и из раздельного санузла мы сделали совмещённый.
А вот теперь мы в сомнениях правильно ли обработаны стены под плитку

2IVIZA

IVIZA написал :
теперь мы в сомнениях правильно ли обработаны стены под плитку

Если сделали как написано, то всё нормально. Про грунт не забываем только.

Тока на бетонную плиту не надо штукатурить ротбантом!А то отойдет...

2andrekio Почему? Это из опыта Вашей работы?
написано:
«Предназначена для высококачественного оштукатуривания вручную потолков и стен с обычным твёрдым основанием (бетон, кирпич, цементная штукатурка)…»
Может быть, в России бетон другой?
Помогите разобраться, плиз.

2andrekio 2Daniil
ребята, пустой спор... у автора пеноблоки, а не бетон. И потом я pdf кинул с рекомендациями ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, смотрим.

Я не спорю, а разобраться хочу, поскольку я уже монолит-бетон .
За pdf спасибо, смотрел: там тоже «плюсик» стоит для Ротбанда по бетону.
Однако возможно, у andrekio есть основания утверждать, что Knauff неправ.
А может быть, грунтовать забывали, или грунтовка была не та, или Бетоконтакт сильно развели?
У меня тоже две стены ванной выложены из газосиликатных блоков, а другие две и потолок – монолитный бетон, как и весь дом.
Меня тоже интересует вопрос: как надо обрабатывать стены и потолок в этом случае?
Потолок планирую покрасить, а стены облицевать плиткой.

Ваши рабочие - ****ы. они вам наговорили для того, к чему у них ручонки привыкли и чтоы проще быстрее и дороже сделать. Им глубоко насpать, что у вас будет к примеру через 5 лет.

Гипс (Ротанд и похожее), пеноблоки (и все остальные ячеистые бетоны) и пазогребневые гипсовые же плиты использовать в ванных, туалетах НЕЛЬЗЯ.

Есть отступление - если всё загидроизолировать специальными цементными смесями.
но цемент мазать на ГИПС тоже нельзя - нужно всё пропитывать, грунтовать...
очень много условий для того чтобы можно было это поставить. Если рабочие ****ы, как показал ваш пример, то они и гидроизоляцию с грунтовками НЕ СДЕЛАЮТ КАЧЕСТВЕННО.

Теперь обратимся к строительным нормам и правилам:

«Справочное пособие к СН и П» выпущенное НИИСФ Госстроя СССР, предназначенное «Для инженерно-технических работников научно-исследовательских и проектных организаций».
1.7. Для стен помещений с влажным и мокрым режимом не рекомендуется применять силикатный кирпич, пустотелые камни, ячеистые бетоны, древесину, фибролит, а также другие невлагостойкие или небиостойкие материалы.


Пеноблоки - это ячеистый бетон.
Влажный и мокрый режим - ванные, туалеты, кухни.

Ещё вопросы будут???

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
пеноблоки (и все остальные ячеистые бетоны) и пазогребневые гипсовые же плиты использовать в ванных, туалетах НЕЛЬЗЯ.

Не смешите...

Bhead написал :
Стены ванных комнат и туалетов в домах массовых серий (П44, П44Т, П3М...) сделаны из литого гипса.

С этим как по вашему быть?
По умолчанию раньше строители оставляли на этих стенaх шпатлёвку (сам не понимаю зачем она там) до 1.80 клали плитку кое как, и это действительно всё через 2-4 года отваливалось. Сейчас ставят пластиковые панели.
Любой не влагостойкий материал требует соответствующей влагозащиты, после обработки которой всё будет нормально. Стены ванной (не "мокрые") можно и из ГКЛ ставить. Материалов для гидроизоляции поверхностей - море.
Исходя из вашей писульки про «Справочное пособие к СН и П» все дома массовых серий имеют не "правильные" сантехкабины? Похоже Вы сами не сильно осознаёте что написали, сейчас полностью дома из газобетона делают.

Gennady написал :
Есть отступление - если всё загидроизолировать специальными цементными смесями.
но цемент мазать на ГИПС тоже нельзя - нужно всё пропитывать, грунтовать...

Ну-ну.... Так нельзя, или нужно?

andrekio написал :
Тока на бетонную плиту не надо штукатурить ротбантом!А то отойдет...

Спасибо за полезный совет.
Докопался, что Ротдбанд для влажных помещений не рекомендован по общим соображениям неприменимости гипсовых материалов там, где есть вода.
[На форуме производителя]( ) об этом пишут однозначно.
Для стен ванной под плитку остановился на цементной штукатурке Ветонит TT.
Чем под неё грунтовать: бетонную стену и газосиликатные блоки?
Посоветуйте шпатлёвку (с грунтовкой по бетонному потолку) на потолок под покраску желательно белого цвета.

Всем привет. У меня вопрос решил в ванной выложить стены плиткой, дом кирпичный стены отштукатурены. Вопрос надо ли что то мне делать со штукатуркой перед оклеиванием их плиткой. всем заранее спасибо за ответ.

2Kolpak
Для задавания вопросов надо создавать свою тему, а не приклеивать свои вопросы к чужим темам.