Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#263615

Я делаю бетон по пропорциям 1:2:3 И в зависимости от того насколько ответственная конструкция использую цемент 500, 400, 300. Делаю так; насыпаю песок, в него за несколько раз цемент (постоянно перемешивая в сухом виде) когда смесь получается однородной, добавляю воды, примерно 0,5 от объёма цемента. опять всё перемешиваю до получения однородной массы, и в конце засыпаю щебень, тоже частями постоянно перемешивая и если необходимо добавляя воды.
Цоколь под теплицу вещь конечно вроде и не особо ответственная, но если её сделать недостаточно прочной, весной при неравномерном пучении есть шанс получить трещину. Так что лучше потратить на 200 рублей побольше, и жить красиво.

2Auri а где вы берете "цемент 300" ? Я такого даже на картинках не видел уже лет 15... не то что вживую. 400-й - и то года 3-4 как исчез.
Кроме этого - месить бетон руками да еще со щебнем... только мазохист. Ну пониаю, если надо его пара ведер... А если хотя бы куб-два - сразу покупайте хоть простеньую бетономешалку. А лучше сразу - получше. Войдете во вкус - все будете делать из бетона. Как я.

Н-да вопрос конечно актуальный, бетономешалку покупать, бюджет не выдержит.
А ручками то, х.з. :/

Volchara написал :
Н-да вопрос конечно актуальный, бетономешалку покупать, бюджет не выдержит.

Вы считаете, что лечение радикулита и позвоночника сильно дешевле бетономешалки?
Не на том экономите...

Нет денег на готовую - сделайте сами из бочки. Я видел такую, с приводом от велосипеда. 5 минут - замес...

Ну что же, беду делать.

КонстаТим написал :
2Auri а где вы берете "цемент 300" ?

Дык, на местном рынке 500 и 400 не найдёшь

КонстаТим написал :
Кроме этого - месить бетон руками да еще со щебнем... только мазохист.

А что бетон бывает без щебня

Так я и не говорил что мешать руками, хотя сам недавно перемешал 300 литров, хорошая такая зарядочка получилась =)

2Volchara КонстаТим дело говорит. Поберегите силы, время и здровье. Ручной замес бетона до хорошего не доведет. При этом сильно страдает и качество, т.к. вручную Вам не удастся перемешать раствор до такого же однородного состояния, как в бетономешалке. А в ней это делается легко и быстро, только успевай работать!

Здравствуйте! Меня зовут Аня.Живу в Сибири, Красноярский край. Очень холодные зимы. Морозы могут держаться недели две от -35 до -42 примерно. потом ветра и все такое. Хочу поставить теплицу. Из сотового поликарбоната. сейчас думаю над фундаментом. Глубина промерзания где то 1,5 метра. Это так говорят.Сама не проверяла. вопрос такой, для теплицы шириной 5м,высотой 2,8м длиной где то метров 8 (еще не решила), какой ширины и глубины должен быть фундамент, чтобы выдерживал и снега и ветра и прочие погодные "подарки"?И нужно ли его утеплять и делать гидроизоляцию?Заранее благодарна!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я сделал на столбах ,не играет. Цена фундамента будет дороже самой теплицы.

Shakirova написал :
какой ширины и глубины должен быть фундамент, чтобы выдерживал и снега и ветра и прочие погодные "подарки"?

Всё это, на фундамент влиять не будет ,на каркас теплицы,да. Мороз, главный враг.

Shakirova написал :
для теплицы шириной 5м,высотой 2,8м длиной где то метров 8 (еще не решила), какой ширины и глубины должен быть фундамент, чтобы выдерживал и снега и ветра

Теплица - сооружение очень обтекаемое (в смысле ветра) (если будет полукруглое, и невысокое. Т.ч. с ветрами проблем не будет.
А фундамент - самый простой в Вашем случае.
Мелкозаглубленная лента, зантиметров на 30 вглубь. Каждый метр просверлите по метровой лунке (будут как корни). Над землей - фундамент сантиметров на 40-50 поднимите.
Зимой промерзать она по-любому будет, поэтому нет смысла вглубь закапываться.
Лучше (если грунт глина) отсыпать его щебнем по бокам.
Можно будет сделать высокие грядки, земля будет прогреваться гораздо лучше и работать в теплице будет удобнее, а не на карачках ползать.

Благодарю, то есть если 30 см вглубь, то труб которые будут проходить под землей, будет хватать для того чтобы мороз не пробрался? Утеплять его нужно?Пенопластом например? А если на столбах теплица стоит, она функционирует как круглогодичная?
И еще интересует мнение, смотрю на сайтах теплицы, и редко встречала возле теплиц небольших например 3м*6м надпись "круглогодичные", только возле промышленных. Чем это объяснить?Или я просто плохо искала...

Если замучаю вопросами, говорите сразу

Shakirova написал :
то труб которые будут проходить под землей,

Вы хотите сделать ОТАПЛИВАЕМУЮ теплицу ?!

Упс! Что то я слабо себе это представляю при -40 из поликарбоната...
Я одно время в Канске служил, -52 было...
А! наверно у вас личная ТЭЦ!
Я у себя тоже собираюсь делать теплицу- зимний сад...
Причем. примыкающую к дому с южной стороны, но просчитав теплопотери и стоимость отопления от специального отопления отказался...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

КонстаТим написал :
Упс! Что то я слабо себе это представляю при -40 из поликарбоната...

Янн :- Смотря какой толщины поликарбонат ,можно и в два слоя . Если теплица будет использоваться под сответствующии культуры (рассада ,зелень ) и денег на отопление не жалко ,то в полне можно использовать круглый год.Огурцы конечно проблематично в -40 растить . говорить о

А зимний сад будет от дома отапливаться? И что за специальное отпление и почему вы ему отказали?Там же тоже должна быть температура от +25 до +35? А влажность дому не повредит?
И я таки хочу поставить круглогодичную теплицу!!! Думаете нереально много денег на отопление? А если от котла трубы пустить?
И карбонат сделать сантиметровый или действительно в два слоя. Характеристики у него не слабые. Вы его в действии пробовали? Врут что ли все

Shakirova написал :
А зимний сад будет от дома отапливаться

У меня он не будет отапливаться. Разве что от солнца или теплопотерями от дома...

Shakirova написал :
А влажность дому не повредит?

У меня не повредит...

Shakirova написал :
И я таки хочу поставить круглогодичную теплицу

Имеете полное право, если готовы выкладывать за ее отопление по 15-20 тыр в месяц...

Shakirova написал :
Думаете нереально много денег на отопление?

Реальность у каждого своя...

Shakirova написал :
А если от котла трубы пустить?

Так все и делают. Какая мощность котла? В КВт или Ккалория? На каком топливе?

Shakirova написал :
И карбонат сделать сантиметровый или действительно в два слоя.

Да хоть в 5 см и 5 слоев... Реальность каждого своя... Сколько Вт/метр*градус теплопроводности будет иметь ваше покрытие теплицы?

Shakirova написал :
Врут что ли все

Нет, они просто дураки. Их беда не в том, что они ошибаются в расчетах. А в том, что они ВООБЩЕ никаких расчетов не делают. Думают, раз есть котел - надо просто пустить трубы и застеклить. И можно хоть колхозное поле обогреть...
Что такое теплотворность топлива, КПД печи, теплообмен, теплопотери, теплосопротивление - они слыхом не слыхивали, видом не видывали...

Если топить дровами тоже много уходит? 15-20 тыс это очень много на отопление конечно... Котел еще не куплен, начала только собирать информацию.
А зимний сад, он подразумевает что будет там что то расти зимой? там же будет холодно без отопления? И что вы там будете выращивать?

Благодарю

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Shakirova написал :
Котел еще не куплен, начала только собирать информацию.

Янн:- Думаю у Вас (в вашем городе ,районе ) есть тепличные хозяйства. Не поленитесь зайдите к ним ,многие вопросы отпадут сами сабой.Прибыли зимой особо не ждите ,все деньги съест отопление и свет. Для души можно попробовать . Теплицу сделайте ,а там посмотрите ,когда её использовать . Декабрь ,январь,февраль -пропустите ,а в остальные девять месяцев ,вполне риально выращивать огурцы ,не говоря о зелени.Ну не три ,а два урожая точно собирёте.

Shakirova написал :
А зимний сад, он подразумевает что будет там что то расти зимой? там же будет холодно без отопления? И что вы там будете выращивать?

Посмотрю по обстоятельствам. У меня оч. оригинальный проект. Рядом стенка фундамента, за которой находится теплоаккумулятор. Теплопотери от него, что б не греть улицу - и будут пассивным отоплением. Т.е. примерно 2 метра от стены можно будет что то растить круглосуточно.
Ну в крайнем случае можно несколько кв. метров и отапливать, устроив еще одну "теплицу", уже внутри ЗС. Растить буду по гидропонным технологиям. Зелень на кухню.
Апельсины-анансы растить не планирую.

А зачем вообще фундамент под теплицу? Если только высоту грядок поднять, так сгодится и металический каркас из уголка (либо профиля), обложенный, изнутри, плоским шифером. Мне так кааца.

Регистрация: 16.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Я делал теплицу из доски сороковки. Внизу основание из досок шириной 150 мм. а стойки соотв. 75 мм. Поскольку не хотелось нижнюю обвязку укладывать прямо в землю решил сделать фундамент. Лить ленточный или выкладывать кирпичный считаю излишней морокой. Сделал так: выкопал по углам ямы 50x50 см. и глубиной 30 см. Набил их камнями (благо у меня в грунте их навалом) до уровня земли и чуть выше засыпал их песком. В песок поверх уровня грунта уложил большие камни с плоскими сторонами. Лежат не шелохнутся и не проседают поскольку парник весит не много а под большими камнями ямы набитые маленькими камнями засыпанными песком. У кого камней нет я бы советовал сделать по этой же схеме но с отливкой столбиков по углам. Ну а уж если задуман зимний сад там естественно все серьезней и сложнее. А вообще у меня феноменальный грунт на участке - глина с немеряным количеством камней разных калибров. Земли только сантиметров 15-20 и вся она напичкана камнями. С одной стороны неплохо что камни есть а с другой стороны мешают когда землю копаешь.

На днях закончил тепличку на деревянном каркасе 6х9.
Фундамент - самодельные винтовые сваи на глубину 1,5 метра. Расстояние между сваями - 3 м.
Основание висит на 10-20 см от земли. Изнутри обшито листами железа на 40-50 см в глубину.

КонстаТим написал :
Теплица - сооружение очень обтекаемое (в смысле ветра

Viipuri написал :
А зачем вообще фундамент под теплицу?

задумал строить теплицу (3Х4)и думал нужен ли фундамент.. мозговал, обдумывал, решил что не надо.. но сегодня был сильный ветер у моего соседа сдуло теплицу тут моё отношение к фундаменту изменилось.. обязательно по углам и по центру забетонирую свою теплицу.

bk123andrey написал :
но сегодня был сильный ветер у моего соседа сдуло теплицу

Угу, из вчерашнего:

Фундамент солидный - блоки в два ряда; но вот ма-аленький нюанс: про анкеры сосед забыл, хоть неоднократно был на сей предмет предупреждён. Где-то через полчаса обратный порыв ветра вернул теплице традиционную её ориентацию и почти затащил обратно. И ничего ей не случилось, только на углах открытых форточек карбонат помяло.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

играет ли фундамент какуюто роль,кроме несущей(удерживающей) и изолирующей(в деревянной теплице)?

Здрасте добрый народ! Прочитал форум, и у меня возник вопрос. Кто нибудь пытался отапливать теплицу в зимний период? Чем и как? Спасибо заранее!

nata80 написал :
играет ли фундамент какуюто роль,кроме несущей(удерживающей) и изолирующей(в деревянной теплице)?

Уважаемый почитайте как устанавливают фундамент

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

уважаемый мяханик,по Вашей ссылке не технологично.дырка внизу остаётся.нуно чемто закрывать.на деревянную теплицу думаю старые выветреные шпалы на фундамент исп.пленка не карбонат.сыграет-не страшно.тепличники просыпайтесь.весна идет!

nata80 написал :
тепличники просыпайтесь.весна идет!

А так сладко спалось...
Чаво изволите?