Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 3
#3658778

У меня вопрос...а можно обойтись без фундамента?
вот таким вариантом...трубки немного подбетонить ,чтоб не улетела.
[

]()
а снаружи пришить к примеру -полосы шифера плоского

Еще один вариант:

Бетонные фундаментные блоки (20х20х40, а не ФБС). Укладка в зависимости от мощности металлического каркаса и размера теплицы. У меня через метр. Крепил каркас к блокам анкерами. Промежутки между блоками закрыл асбоцементными листами (можно ЦСП, шифер и т.д.). Крепление изнутри к каркасу. Возвышение над уровнем земли примерно 15 см. Два урожая огурцов в год получается.

свою первую теплицу из поликарбоната ставил просто на землю, но низ у дуг вкопан сантиметров на 15. заводская сборка и сам каркас из пластика квадратного сечения. единственно, поверхность не идеально ровная была и получился перекос. про 2-ю вот думаю, фундамент или просто трубы в землю вкопать. еще у знакомого так же теплица установлена была, но края листов поликарбоната в земле оказались, влага внутри листов скопилась, зимой замерзло, всё полопалось, сейчас вся поверхность перфорирована оказалась, в дырках.. менять будет

Посоветуйте, если делать такого плана теплицу
то из чего практичнее будет сделать внутренние стенки грядок?

Shakirova написал :
Да, и освещение и все как надо!

Это почти как домик получиться.

Конечно же бетон.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Стандартную теплицу 3*4 поставил на покрышки.Дёшево и сердито.Кому интересно,поищите фундамент из покрышек.

Калантар написал:
Конечно же бетон.

Прочитал тему и зачем такие трудности с установкой теплицы. Мы 10 метровую поставили за два дня . Сначала определились с местом, потом забил в землю трубы старые на 3/4, у меня получилось где-то мера на полтора, далее уголок 32 сварил 2 нитки по 10 метров и 2 по три метра, все приварил на трубы сверху предварительно обрезав все по уровню, затем начали установку самой теплицы к вечеру закончили, низ где земля ниже закрыли остатками поликарбоната. ураганный ветер держит на ура. Поставили весной того года.

Регистрация: 26.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 1

хорошие тут советы!

Добрый вечер! В прошлом году тоже стоял такой же вопрос про фундамент. Так не хотелось возиться, тем более из-за фундамента пришлось начать эксплуатацию теплицы только в середине июня. Но очень рад, что" не пошли на поводу у своей лени" и все-таки сделали фундамент. Теплица из Поликарбоната 3х8, залили ленточный фундамент. И все у нас отлично.

У меня без фундамента как-то очень долго теплица стоит) каркас кучу раз уже передвигался по участку- ползал) фундамент так никогда и не понадобился