Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4880256

Привет всем.
Собственно, вопрос в самой теме практически задан: полностью ли заменяет стиральная машина с сушкой отдельный сушильный агрегат?
Почему задаю вопрос: по плану в новое квартире не будет лоджий (их "слопали" комнаты), т.е. сушить белье банально негде. В санузле предусмотрена установка сушильной машины поверх стиральной.
Сейчас пробежался по стиралкам, если, к примеру, купить какой-нить навороченный БОШ с сушилкой, полностью ли он заменит более простую стиралку и отдельную сушилку?
PS на "ТВИН" от Миэле я точно не на собираю денег, а "дубль" от бош задумываю купить.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

были две машины из трёх стиралка и сушилка 2 в 1. первая итальянский Индезит в далёком 97году и вторая французский Бранд (с горизонтальной загрузкой). Сушилки ломались на 3-й год вроде. Аккурат, когда к ним привык. Ни одна ремонту не подлежала из-за отсутствия запчастей в СПб. Последнюю Бош купила просто стиралку. Качество стирке "бе". Сушилку планирую отдельный агрегат теперь. Хотя бы Сименс.

archy- написал :
Привет всем.
Собственно, вопрос в самой теме практически задан: полностью ли заменяет стиральная машина с сушкой отдельный сушильный агрегат?
Почему задаю вопрос: по плану в новое квартире не будет лоджий (их "слопали" комнаты), т.е. сушить белье банально негде. В санузле предусмотрена установка сушильной машины поверх стиральной.
Сейчас пробежался по стиралкам, если, к примеру, купить какой-нить навороченный БОШ с сушилкой, полностью ли он заменит более простую стиралку и отдельную сушилку?
PS на "ТВИН" от Миэле я точно не на собираю денег, а "дубль" от бош задумываю купить.

барабан в стиралке ощутимо меньше сушильного и лопаточки там для стирки оптимизированы. Так что из сушилки белье лучше выходит, менее мятое. В остальном заменит.

в силу обстоятельств довелось пользоваться как дублем так и 2 в 1. ИМХО, только 2 в 1. Текущая машинка Ariston пашет где-то с 2008 года. Жива и сушка, и стиралка (т-т-т). 2 в 1 удобнее банально тем, что не нужно перекладывать белье. Закинул одежду вечером - с утра уже сухое, хочешь - одевай да иди.

miska, т.е. вы рекомендуете дубль от Сименса покупать?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

archy-
Я за раздельные агрегаты. Во-первых из за того, что вместимость комбинированных для сушки как правило почти в два раза меньше, чем для стирки, т.е. при полной загрузке для стирки белье прийдется сушить в два захода. Во-вторых, в раздельном варианте можно одновременно стирать и сушить: очень удобно, когда накопилось много грязного белья, например, при возвращении из отпуска или выезда на природу. Но самое главное, в отдельных сушильных автоматах сейчас начали применять принцип теплового насоса, т.е. тепло для сушки белья берется из помещения, а не от работы ТЭН-а, как в комбинированных машинах. Это позволяет избежать сильного нагрева воздуха в помещении. Если в холодную погоду это не так критично, то летом в Вашем санузле будет сауна: сравните энергопотребление и . И это при загрузке сушилки 8 кг белья, а стиралки 7 (в лучшем случае, если даже не 4), и при том, что у стиралки скорость отжима 1500 оборотов, а характеристики сушилки даны для 1400, т.е. белье перед сушкой более сухое.

AlexEE, тогда может вы порекомендуете конкретные модели раздельных агрегатов, но без проблем устанавливаемые в стойку? При том, чтобы и внешне это еще эстетично смотрелось.
Бюджет пока не обсуждаем, предлагайте и премиум-варианты. Ну. кроме миеле, как писал выше, полмиллиона это уже для нас перебор ...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

archy- написал :
miska, т.е. вы рекомендуете дубль от Сименса покупать?

Я бы и Миле купила с удовольствием. Сименс просто дешевле (как отдельная сушилка). А Бош не хочу больше. Предложений на рынке между ценой Бош и Миле - немного.

Мне нужна и сушилка и стиралка. Эстетика+функциональность+надежность.
Просто посмотрел некоторые фото в сети, какая-то "пара" смотрится как единый шкаф, а какая-то - как именно два ящика, поставленные друг на друга.
Делема, что брать?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

У Боша с тепловым насосом. Обе можно установить в колонну на полноразмерную стиральную машину Бош/Сименс с помощью специального соединительного элемента. Соединительные элементы бывают двух типов: с полочкой и без. Полочка предназначена для сворачивания и укладки высушенного белья. Аналогичные модели есть и у Сименса. Бош/Сименс один концерн и сушильные машины собирают на одном заводе в Польше, качество одинаковое, отличаются в основном дизайном, поэтому в колонну лучше ствить машины одной марки, чтобы выдерживался общий стиль. Более подробно Вас могут проконсультировать на , там же могут посоветовать и модель стиральной машины.

AlexEE, на WTY87780OE как раз и засматриваюсь.
Предварительно подобрал к ней WAY 24541OE

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Это ТОП-овые модели с инверторными моторами, очень тихие (правда, у сушилок основной шум от потока воздуха внутри и стука пуговиц и замков одежды об стенки барабана). У сушилки можно перенавесить дверцу и будет стильно. Главное, чтобы дверной проем позволил их занести: проектировщики часто по-старинке закладывают в санузлах двери шириной 60см, и современные агрегаты не получается в них занести без разборки дверной коробки.

На форуме Холодильника пишут, что бош хорош в своем ценовом сегменте.
Указанную выше сушку и стиралку от Бош мне с хорошей скидкой сделают, и та и другая менее 50 тыс обойдутся (каждая)
Но пишут, что тогда лучше на Миле смотреть.

Моя мама 15 лет назад как стиралку бош поставила, так до сих пор не на радуется (тьфу-тьфу-тьфу)

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

На Холодильнике Вам предложили модель сушилки с ТЭН-ом, она Вам не подходит, т.к. тоже будет сауна. Если б был балкон или лоджия, то летом можно было ее не использовать, но у Вас их нет... Тогда уж лучше Бош.

Его и заказал. Правда с 11400 засада: нигде нет в наличии по гуманной цене

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Можно еще поискать для Сименс, они , хотя на комплектующие у Боша/Сименса, цена врядли будет гуманная - это политика фирмы. Знакомые разбили стакло варочной панели, которую покупали за 24 тыс., так за замену запросили 21,5: 19 стоимость стекла + 2,5 работа.

AlexEE, 20400 абсолютно идентичен 11400?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

На источник информации я дал ссылку, другого у меня нет. Теоретически так и должно быть, т.к. Бош/Сименс один концерн и сушильные машины делают на одном заводе, а значит и корпуса у них скорее всего аналогичны.

А я купил эти: WTY87780OE и WAY 24541OE. Успел до подорожания ))