Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107
#4880739

После покупки нового телевизора появилось желание подвесить старый самсунг 32 дюйма над кроватью.
Потолок бетонный с побелкой, телевизор ЖК не очень тонкий, но как-никак всё-таки плоской конструкции.
На первый взгляд вроде бы ничего особенно сложного, но как всегда бывает, «есть нюансы».
Во-первых, готовых крепёжных конструкций для такого безобразия в интернет-маркетах я не нашёл, может быть не повезло?
Во-вторых, есть некоторые сомнения по поводу тепловых режимов телевизора, устанавливаемого не традиционно в вертикальном положении, а горизонтально, что радикально меняет условия охлаждения электронной начинки.
В-третьих и прочих остальных, непонятно куда девать кабели, которые будут выделяться на фоне потолка и светлых обоев, а ремонт только из-за понтовой установки телевизора делать не собираюсь. Ну и телевизор не должен падать посреди ночи на спящее гражданское население.

Эта эпопея подразумевается неспешной и не жизненно важной, поэтому буду рад узнать любые интересные и разумные решения, ещё лучше подкреплённые фотографиями, способствующие делу обывательского загнивания российских и иных дружественных граждан ))

А по-моему, телек в спальне - уже моветон. Даже на кухне я бы не стал вешать... Конечно, если в семье лежачий больной или пожилой человек, то телек нужен, чтобы "время убить". А молодым людям в спальне просмотром чего-либо заниматься некогда .

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Hyperborey написал :
готовых крепёжных конструкций для такого безобразия в интернет-маркетах я не нашёл

В инструкции телевизора может быть информация о способе установки. У меня, к примеру, Фунай 32 дюйма, у него подставка универсальная на стол и на стену. И на ней телек да - не вплотную, есть зазор см 2. , что Вы не нашли (в любом супермаркете). Полочку на стекле с креплением к стене.

Hyperborey написал :
непонятно куда девать кабели

Лучший вариант штробить стену и делать за телевизором блок розеток - силовых и кабельных. Если посмотреть на заднюю панель телевизора, она как раз предполагает такую конфигурацию. Опять таки у моего Фуная именно так.
Как компромисс тянуть кабелЯ из под плинтусов, можно кабель-каналом прикрыть или каким декором типа фальш-колонна.

Рома написал :
Крепеж,

Рома написал :
Полочку на стекле с креплением к стене.

Рома написал :
штробить стену

А ТС-то мечтает телик НА ПОТОЛОК повесить...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Том,

Телевизор в качестве основного в спальне конечно не нужен.
Только продавать за бесценок вполне функциональный б/у телевизор совсем не хочется.
Но при некоторых усилиях можно придать ему массу приятных и полезных функций даже в спальне.

  1. Декоративная. Небо с плывущими облаками, ночное со звёздами, грозовое с молниями, океан с рыбами и т.д.
  2. Светильник с произвольным цветом - красный, синий, золотистый, розовый ))
  3. Будильник, утренние новости, интернет, видеодомофон.

крепление можно и настенное доработать ( не все , но есть вполне подходящие ) . кабели через пустоту в плите проталкивать . если ее нет ( панельный дом ) то в гипсокартонную конструкцию прятать . про охлаждение х.з. возможно дополнительно отверстия в корпусе сверлить придется. может с вентиляторами поэкспериментировать.
з.ы. еще неплохо бы проверить конструктив тв проверить на прочность

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Профан27 написал :
А ТС-то мечтает телик НА ПОТОЛОК повесить.

О прошу прощения. Не дочитал.

Я бы наверное, про крепление думал бы вот в какую сторону: представьте, что вы держите в руке 3-литровую данку за горлышко. Вот ваши пальцы, согнутые в такую скобу с концами, загнутыми внутрь - это модель крепления. Две таких скобы прифигачить к потолку, и телик просто вдвигать в них и укладывать на загнутые кончики. Тогда его легко будет в любой момент снять - повесить, не крутя никаких винтов и тп.
Про охлаждение... ну вот обосновать не могу технически, но "нутром чую", что все нормально будет с охлаждением, если только не вплотную к потолку - зазор должен быть для воздуха.
Провода - да, это засада. Как написал бракодел, другого не придумать. Ну разве что не гипсокартонную конструкцию, а трубу какую-нибудь посимпатичнее подвесить от телика до стены, и придать ей к-л декоративный вид.

Профан27 написал :
а трубу какую-нибудь посимпатичнее подвесить от телика до стены, и придать ей к-л декоративный вид.

металлорукав , канал для светодиодной ленты ... алюминевые профили ?

бракодел, ну да... никелированную трубу... белую полипропиленовую трубу... ПВХ кабель-канал... бамбуковый ствол... трубку от шторного карниза... фарфоровые изоляторы к потолку прифигачить и на них провода надеть "как у бабушки в деревне"...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Пока что обдумываю вариант в смысле временного решения, потому что всяких сомнений много.

  1. Крепить ТВ не к потолку, а на кронштейн от стены, кронштейн вплотную к потолку.
    Потолок при этом не дырявится, провода прячутся в кронштейн, теоретически можно сделать лифт вниз-вверх.
  2. По стене провода пока полежат в пластиковых кабельных каналах, дальше будет видно.
  3. Сам телевизор вложу в рамку из уголка, эту рамку можно будет пристроить к чему угодно без проблем.
  4. Но обдув приделаю 2...4 мелких компьютерных вентилятора. Хлопот немного, зато на душе легче будет.

Пока что примерно так обрисовывается.

1,2 -верно
3 -ущербно, надо крепить в предусмотренное изготовителем место. или это кинескопный TV?

  1. нинада

Профан27 написал :
ПВХ кабель-канал.

страшные они

Профан27 написал :
. бамбуковый ствол

а тут уже переспективно

Hyperborey написал :

смотря какой тв... есль легкие , есть довольно увесистые , есть практически не греются , есть ощутимо нагреваются

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965 написал :
1,2 -верно
3 -ущербно, надо крепить в предусмотренное изготовителем место. или это кинескопный TV?

  1. нинада

Телевизор LCD , но горизонтальное рабочее положение изготовителем не предусмотрено.
От этого и все проблемы. Вряд ли буду делать сермяжный уголковый каркас, ну может гибрид какой-то.
Вентиляторы ставить хочу не из большой любви к ним, а потому что печального опыта умирания гаджетов от перегрева изрядно имеется.
Вентиляторы ещё под вопросом, но обидно было бы всё соорудить, а через час счастливого созерцания телевизор испустит последний дух и уйдёт из этого злого мира плохих инженеров и дрянного охлаждения ))

Hyperborey написал :
Телевизор LCD , но горизонтальное рабочее положение изготовителем не предусмотрено.

а-а-а, понятно..
то есть когда стекло высыпется на голову, то производитель это не предусмотрел....
а Вы пробовали задрав голову наблюдать такой TV? я в апартаментах на отдыхе пробовал, потом голову поднять не мог два дня.
посмотрите на такой тип

Hyperborey написал :
Вентиляторы ставить хочу не из большой любви к ним, а потому что печального опыта умирания гаджетов от перегрева изрядно имеется.
Вентиляторы ещё под вопросом, но обидно было бы всё соорудить, а через час счастливого созерцания телевизор испустит последний дух и уйдёт из этого злого мира плохих инженеров и дрянного охлаждения ))

вряд ли это относится к LCD. но как вариант -жалюзи в рамке по периметру. она ведь все равно будет выступать, или есть желание штробить перекрытие и втулять заподлицо?

Полностью согласен, зомбоящик в спальне для молодых это не правильно

Продай телек и купи проектор.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Kall=хоз=Nic написал :
Продай телек и купи проектор.

Для бытовых целей по соотношению цена/качество да и просто по характеристикам проекторы относительно LCD телевизоров это уг.

Ещё годятся для офисных презентаций и детских клубов, но не более того на данное время.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965 написал :
а Вы пробовали задрав голову наблюдать такой TV? я в апартаментах на отдыхе пробовал, потом голову поднять не мог два дня.

Единственным вариантом использования этого телевизора подразумевается смотреть его лёжа в кровати.

Hyperborey написал :
Единственным вариантом использования этого телевизора подразумевается смотреть его лёжа в кровати.

прилепите постер на потолок и попробуйте смотреть час -два.
я не верю, что ваша физиология отличается от остальных людей, которые умышленно так не делают.
при этом картинка из моего поста 15 явственно показывает, что откидное потолочное крепление подразумевает только просмотр лежа, т.к. смотреть сидя и стоя -тупо нет места.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965 написал :
прилепите постер на потолок и попробуйте смотреть час -два.

Для конкретности вот пример что мне хочется соорудить :

Насчёт "смотреть час-два" , такого не заявлялось.
Вот если стоит у вас в комнате фикус, вряд ли его разглядываете час-два.
Но с фикусом красивее (кому-то) , чем без фикуса ))

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

У этой идеи недостаток, что смотреть можно будет только лежа. Сидя уже не получится. Причем лежа только на спине, на боку будет неудобно. Вообще это вариант для лежачего больного. На спине, кстати, долго лежать могут не все здоровые люди.
Но это к слову. Больше интересно насчет выпадения стекла. Предусматривает ли производитель такое положение телевизора.

Hyperborey написал :
Для конкретности вот пример что мне хочется соорудить :

Тот тв имеет закаленное стекло и помещен в раму в нише потолка.
Там не заявляется, что любой тв можно повесить горизонтально в панельном доме.
По длительности я исходил из критерия сериал =1 час, киношка=2часа. С рекламой конечно.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Рома,
Телевизор и не надо будет смотреть долго, минут 10...15 от силы, ну там выбрать нужный канал ТВ или музыку.
Новости можно слушать вообще в любом положении и не только в постели.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sanya1965 написал :
По длительности я исходил из критерия сериал =1 час, киношка=2часа. С рекламой конечно.

Нет, смотреть таким образом телевизором я сам не стану больше 20 минут, максимум.
Вестибулярный аппарат человека вместе с зрительной системой мозга настроены сканировать мир в горизонтальной плоскости.
У многих людей даже просмотр стерео фильмов в удобном кресле через некоторое время вызывает приступы тошноты и рвоту, самые упорные получают психозы.
Но нам тошнота, рвота и психозы не нужны ))

Hyperborey написал :
Нет, смотреть таким образом телевизором я сам не стану больше 20 минут, максимум.

тогда тем более соблазн на проектор

....хотела посмотреть телевизор, и оказалась в постели

Вот интересно. Я люблю спать на животе. А можно телевизор встроить в кровать))))

Omega717 написал :
Вот интересно. Я люблю спать на животе. А можно телевизор встроить в кровать))))

Легче её запилить

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

надо еще к кушетке ремни для связвания