Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083
#4883175

За Байкалом написал :
штукатурить смесью на цементной основе. Но будете ждать несколько недель высыхания

Гипсовая сохнет не меньше. Как по мне, лучше уж цпс недосушить, чем гипсовую.

midav написал :
Не прораб, так не прораб, но пишите иногда как прораб.

Ну.. что вам ответить. 30 лет строительного стажа, при СССР работал и на должности мастера участка после строительного факультета. Могу и за прораба написать.

vod|zig написал :
Гипсовая сохнет не меньше. Как по мне, лучше уж цпс недосушить, чем гипсовую.

Так не надо путать ЦПС с магазинными смесями с таким названием. Даже и сейчас плитку могу на цементный раствор уложить, а не на клей. Не доверяю я пакетам с цементной штукатуркой из магазина. ЦПС и своими руками могу сделать, и гарантировать его качество. Гипс полусырой не трещит и плитку не рвёт.

За Байкалом написал :
По сырому плитку на следующий день укладываешь?

Только для гидроизоляции жду и то не долго.

За Байкалом написал :
Плитку ни разу не рвало?

Видел только на "голом бетоне" и то дому не больше года...

За Байкалом написал :
Через 3 дня штукатурка из магазина трещинами может пойти.

Подсели Вы все на эти грунтовки

За Байкалом написал :
Не доверяю я пакетам с цементной штукатуркой из магазина.

А вот на слой плиточным клеем любите и не боитесь, а разницы почти никакой с сырой готовой циментовой...

За Байкалом написал :
Так то многие работники штукатурят Ротбандом, в том числе и я в ванных комнатах.

Может просто забыли как с циментовой
Так, был должен ответить

Баш майсторът

npp написал :
Троллей больше не кормлю

piligrimm написал :
А что можете посоветовать для стен в ванной комнате?

писал:

koris написал :
Волма-Аквапласт, Старатели-Оптима

npp написал :
приготовьте мешков 50 для мусора и КАМАЗ

За Байкалом написал :
Гипс полусырой не трещит и плитку не рвёт.

а плитку не "отстреливает"?

всё в голове (с)

jekasus написал :
Подсели Вы все на эти грунтовки

Я ими не злоупотребляю, так.. пыль прибить.

jekasus написал :
А вот на слой плиточным клеем любите и не боитесь, а разницы почти никакой с сырой готовой циментовой...

Так я одним и тем же клеем работаю, знаю его свойства. Он допускает до 1,5-2см слой. Здесь разница в том, что штукатурка наноситься на большую площадь сразу. А слой клея только под плитку.
Работа смеси на сжатие и на разрыв совсем разная. Вообще то, чтобы достичь отличного результата, надо почти месяц ждать высыхания ЦПС, но под плитку, если слой всего 2-3 см, недели хватит.
Если смесь плохая, то трещины и трещинки должны за это время вылезти. Я говорю о готовых смесях.
На ЦПС своими руками я могу и через день плитку укладывать.

koris написал :
а плитку не "отстреливает"?

Да нет. Если слой 5-7см я всё равно жду 3-4 дня, за это время на другие стены плитку укладываю, где или слой небольшой или стены ровные относительно и я могу на слой клея укладывать. Перепад на 1см, для меня не перепад, я смело слоем клея на плитку начинаю укладку. Где под гребёнку, а где уж и на слой разный. Штукатурить все стены это большие затраты для заказчика, может и не потянуть по деньгам (Забайкалья один из бедных регионов не только в России, но и в Сибири). И ещё. В жилых квартирах ждать высыхание штукатурки хотя бы 3-5 дней, чревато. Почти никто не соглашается на растянутый ремонт.

ТС - если все же ЦПС штукатурить, в Леруа или еще где купите добавку-пластификатор. Sika обычно в желтых канистрах (правда, сама именно ее не пробовала).