Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74
#4881201

Приветствую всех.
Завтра планирую устанавливать лаги и на них фанеру.
Расстояние между лагами чуть больше 30см (около 34 см), один лист фанеры (1525х1525 12мм) кладется на 4 лаги. Кроме того между лагами будет уложена минеральная вата для теплоизоляции и шумоизоляции. Фанера крепится к лагам обычными саморезами (по дереву). Между фанерами будет расстояние 2-3мм (дабы не скрипели). На первый слой фанеры будет ложиться второй слой фанеры, закрывая щели первого слоя (внахлест?) и крепиться к первому теми же саморезами по дереву. Сверху укладывается линолеум.
Если в описании выше есть неправильные действия, напишите пожалуйста.
Так же есть несколько вопросов:

  1. Везде пишут, что брусья надо обрабатывать антисептиками. Какие именно нужны антисептики? Какие то особые или в той же аптеке накупить хлоргексидина или перекись водорода и помазать ими дерево?
  2. Лаги хочу устанавливать на куски фанеры и линолеума. Жестко крепить к полу лаги не буду. Таким же образом все это дело выравнивать по уровню. Но что если лаги установить на штукатурку (ротбанд), как это делается при установке маяков для стяжки? Будет ли держаться и не потрескается ли штукартурка под лагами?
  3. Имеет ли смысл закреплять лаги между собой шпильками (для большей надежности)?
  4. Нужно ли между лагами ставить брусья для улучшения упора фанеры или при данном варианте установки пола это необязательно?
  5. Щели между фанерами во втором слое (2-3мм) чем то нужно заделывать? Линолеум не будет проседать в эти щели?
    PS: стяжку не советуйте, как и регулируемые полы. Такие виды полов устанавливать нет возможности.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

1 огнебиозащита для дерева. продается в строймагазинах в таре различной емкости.
2 лаги на куски фанеры. на 3 метра длины лаг я брал 3 анкера и крепил к бетонным плитам. запенивал лаги в остальных местах по всей длине.
3 функцию шпилек у вас будут выполнять листы фанеры.
4 я так понял, вы имеете виду швы между листами фанеры, которые перпендикулярны направлению лаг. я эти стыки укреплял кусками оставшихся лаг. куски эти к лагам жестко не крепил. они притянуты только к фанере.
5 шпатлевка по дереву. излишки зашлифовать.
обрабатывать огнебиозащитой желательно и фанеру. места под саморезы обязательно зенковать. иначе часто срывает шляпки саморезов. шляпки самоерзов в верхнем слое фанеры утапливать чуть ниже уровня фанеры и шпатлевать и подшлифовать после высыхания. при закручивании саморезов обязательно вставатьна фанеру рядом с местом закручивания, чтобы щелей и просветов маленьких не оставалось. иногда саморезы приподнимают лист. тогда надо выкрутить и снова закрутить. особенно это касается второго слоя фанеры.

stad написал :
1 огнебиозащита для дерева. продается в строймагазинах в таре различной емкости.
2 лаги на куски фанеры. на 3 метра длины лаг я брал 3 анкера и крепил к бетонным плитам. запенивал лаги в остальных местах по всей длине.
3 функцию шпилек у вас будут выполнять листы фанеры.
4 я так понял, вы имеете виду швы между листами фанеры, которые перпендикулярны направлению лаг. я эти стыки укреплял кусками оставшихся лаг. куски эти к лагам жестко не крепил. они притянуты только к фанере.
5 шпатлевка по дереву. излишки зашлифовать.
обрабатывать огнебиозащитой желательно и фанеру. места под саморезы обязательно зенковать. иначе часто срывает шляпки саморезов. шляпки самоерзов в верхнем слое фанеры утапливать чуть ниже уровня фанеры и шпатлевать и подшлифовать после высыхания. при закручивании саморезов обязательно вставатьна фанеру рядом с местом закручивания, чтобы щелей и просветов маленьких не оставалось. иногда саморезы приподнимают лист. тогда надо выкрутить и снова закрутить. особенно это касается второго слоя фанеры.

Вроде ничего не забыл)))

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Roc написал :
На первый слой фанеры будет ложиться второй слой фанеры, закрывая щели первого слоя (внахлест?) и крепиться к первому теми же саморезами по дереву.

В прослойку между листами ещё добавить бы клей.

Roc написал :
Расстояние между лагами чуть больше 30см (около 34 см), один лист фанеры (1525х1525 12мм) кладется на 4 лаги.

Roc написал :
Везде пишут, что брусья надо обрабатывать антисептиками.

На лаги планируется брус? Вряд ли при тонких лагах (брусках) сумеете достичь желаемого просвета в 34 см между лагами, когда их будет всего 4 на лист.

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

parket_shik написал :
В прослойку между листами ещё добавить бы клей.

На лаги планируется брус? Вряд ли при тонких лагах (брусках) сумеете достичь желаемого просвета в 34 см между лагами, когда их будет всего 4 на лист.

Клей какой именно?
На лаги два слоя фанеры 1525*1525 12мм. Лаги у меня 70*50*3000. Лагами пол буду поднимать на 5см, соответственно фанера будет лежать на основании 7см. Так и получается что на один лист фанеры приходится 4 лаги.
Вчера забрал лаги (свеженапиленные), полежали день, ночь, сейчас на них появились трещины. Не глубокие, но некоторые весьма длинные. Это очень плохо?
PS: мастера, которые начали работу выкинули весь пол. Лаги, бруски, рубероид, линолеум. А лаги, как говорят соседи были в отличном состоянии, старые да, но целые и ровные! Да и что может быть лучше дерева, которое уже лет 30 лежит в помещении. В общем теперь приходится мучиться самому. Дальше то полы буду ставить на старые лаги, а вот с одной комнатой приходится помучиться...
PS2: сначала хотел сделать регулируемую фанеру (анкера в пол, на анкера фанера), но пробуривая дырки в полу понял, что толщина перекрытия 9-10 см. Делать ~150 дырок на 18кв.м как то страшно стало и отказался от этой идеи...

Roc, зачем отверстия в полу делаете? Анкера в данном случае зачем?

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

Шуюп написал :
Roc, зачем отверстия в полу делаете? Анкера в данном случае зачем?

Уже не делаю. Говорю же, хотел сделать регулируемую фанеру, но стало страшно на таком тонком перекрытии делать столько дырок.

Roc, никогда не кремлю лаги намертво с полом. Опоры легат на перекрытии, но не засверливаются намертво. Более подробно смогу расписать только вечером.

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

Шуюп написал :
Roc, никогда не кремлю лаги намертво с полом. Опоры легат на перекрытии, но не засверливаются намертво. Более подробно смогу расписать только вечером.

Сейчас делаю так:
Опоры из нарезок фанеры, кусков рубероида и старого линолеума. Все части опоры клеются друг к другу полимерным клеем, что бы от вибрации в будущем конструкция не развалилась. К полу и к самим лагам не прикрепляется никак. Лаги просто лежат на них. При этом между собой лаги не крепятся никаким образом.
Фото лагов на опорах:

Фото отдельно склеенной опоры:

Расскажите пожалуйста, как делаете вы. И все ли правильно у меня?

Roc, вот теперь верной дорогой идете, товарищь а вот линолейм ненадо - он со временем сминается. Рубероид кладите между цементом и деревом, прокладка необходима для того чтобы древесина не тянула влагу с бетона. Сейчас большой выбор всевозможных пароизоляторов, можете поискать.
Где-то была тема про регулировочные лаги, но пока не нашёл.

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

Шуюп написал :
Roc, вот теперь верной дорогой идете, товарищь а вот линолейм ненадо - он со временем сминается. Рубероид кладите между цементом и деревом, прокладка необходима для того чтобы древесина не тянула влагу с бетона. Сейчас большой выбор всевозможных пароизоляторов, можете поискать.
Где-то была тема про регулировочные лаги, но пока не нашёл.

Этот линолеум я срываю с соседней комнаты ему лет 20-30 уже. Сильнее уже не сомнется
Кстати. Сейчас вспомнил, что кабели я все проложил уже, а на целостность не проверил. Есть варианты как это можно сделать? Все кабели в свободном доступе, торчат из стен. Не хотелось бы закончить полы в квартире, пустить ток на розетки и понять, что проводка неисправна...

Roc написал :
Кстати. Сейчас вспомнил, что кабели я все проложил уже, а на целостность не проверил. Есть варианты как это можно сделать? Все кабели в свободном доступе, торчат из стен. Не хотелось бы закончить полы в квартире, пустить ток на розетки и понять, что проводка неисправна...

Фонарик. На одном конце крепите лампочку, в другом батарейка. Так сразу две жилы и проверяйте.

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

Шуюп написал :
Фонарик. На одном конце крепите лампочку, в другом батарейка. Так сразу две жилы и проверяйте.

Ага, проверил, работает вся
Сегодня пришло время укладывать теплоизоляцию. Укладывал минеральную вату рулонную прямо под лагами.
Делал это так: убрал все лаги, оставив опоры. Сверху постелил слой ваты, делал в ней разрезы в местах, где стоят опоры и как бы насаживал щель в вате на опоры. В итоге получилось, что по всему полу была постелена минеральная вата, а из нее торчат опоры. Поставил лаги на опоры, проверил уровнем, все в порядке.
Уже обрезал и постелил листы фанеры, собрался их крепить к лагам и тут меня осенило.....
В минеральной вате стекло очень мелкое и оно является летучим материалом. Между черновым полом и стенами должно быть около 1см расстояния, но ведь тогда в эти щели может просачиваться стекло и все будут этим дышать, ну и чесаться соответственно, а это все в свою очередь очень вредно.
Так может быть это расстояние заделать чем то?
Есть два варианта:
1) Засунуть в эти щели поролон;
2) Запенить.
Как считаете?

Лучше поролон. Фанера немного меняется в размерах в зависимости от влажности.

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

Шуюп написал :
Лучше поролон. Фанера немного меняется в размерах в зависимости от влажности.

А вообще на сколько вредно жить с такой теплоизоляцией пола?

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

Roc написал :
А вообще на сколько вредно жить с такой теплоизоляцией пола?

В общем стекловату завернул в пароизоляцию изоспан. Еще заделаю щели между фанерой и стенами.
Надеюсь пылить стеклом не будет...

Roc написал :

  1. Щели между фанерами во втором слое (2-3мм) чем то нужно заделывать?

можно герметиком заполнить...

всё в голове (с)

Roc написал :
В общем стекловату завернул в пароизоляцию изоспан. Еще заделаю щели между фанерой и стенами.
Надеюсь пылить стеклом не будет...

Озадачил, однако. Я обычно пол монтирую с зазором не более 1см от стены. Сверху напольный плинтус все прикроет. Поэтому тема "пыления" как-то не задумывался. Но: Ваше решение с пароизоляцией в "правильном направлении".

koris написал :
можно герметиком заполнить...

Ненадо. Там и так замкнутое пространство без проветривания.

Шуюп написал :
Ненадо. Там и так замкнутое пространство без проветривания.

я - не про примыкание стена-пол:

Roc написал :
Щели между фанерами во втором слое (2-3мм) чем то нужно заделывать? Линолеум не будет проседать в эти щели?

всё в голове (с)

koris, там щелей ненадо! Иначе линолеум выбросить через полгода.
Ps Ну может как исключение: местами зазор не более 1/3 от толщины линолеума.

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

Шуюп написал :
koris, там щелей ненадо! Иначе линолеум выбросить через полгода.
Ps Ну может как исключение: местами зазор не более 1/3 от толщины линолеума.

То есть укладывать верхний слой фанеры вплотную друг к дружке?

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

В общем закончил я с этим полом
Щели, которые появились между фанерами и ямки от саморезов заделал шпатлевкой по дереву. Все отшлифовал, вроде хорошо получилось.
Есть только одно но. В комнате есть эхо. Оно уйдет, когда постилю финишное покрытие пола (линолеум, паркет и т.п.) и заставлю комнату мебелью?

С эхом так и должно быть. Все будет нормально. Фото стыков показать сможете?

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

Шуюп написал :
С эхом так и должно быть. Все будет нормально. Фото стыков показать сможете?

Причем вчера-позавчера эхо было сильно меньше. Второй слой фанеры положил, эхо стало больше. Щас жена проверила, подтвердила.
Другими словами эхо с одним слоем фанеры было меньше, чем с двумя...
Могло ли повлиять на это то, что щели между стеной и фанерой закрыты?
Фото сделаю позже.

Щели врятли влияют, а вот то что пол более жёстким стал - вполне возможно. Стыковка плит довольно кропотливой занятие, особенно если материал ДСП и пол прямоугольником. С фанерой значительно проще. Надеюсь все в норме.