Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4881418

Добрый день!

Я тут новенький. Суть такая, что надо разместить полки на несколько уровней Г образно. Есть закуток. Длина по одной стороне 2500мм (я примерно, для вопросов точность до 1мм неважна), по другой 1500мм. Нагрузка на полку 50кг расчетная + вес полки + полуторный коэф запаса. При 25мм ДСП вес полки около 30КГ, получается, что надо чтобы крепеж держал 120кг минимум.

Использовать уголки, треугольные держалки и т.д. очень и очень не хочется и жена категорически против.

Думаю как это сделать.

Сейчас план такой. Использовать 25мм лдсп. В стену вогнать анкера (штук 5 на длинную стену) под резьбовую шпильку на 12мм, вогнуть туда шпильку, в ЛДСП сделать отверстие под шпильку и просто надеть дсп на шпильку. Слабое место в этом плане - как притянуть дсп к стене? с 12мм шпилькой в 25мм дсп особо не развернешься, под простую гайку нет места. Дугообразную можно вложить, но как тогда вращать? В общем, как-то не ясно.

Второй вопрос касательно как подогнать по стены. Стены А и Б И Б и В стоят друг к другу с углом на глаз отличным от 90 градусов. И если А и Б - хрен с ним, там пусть зазор будет небольшой. То вот как сделать отпил, чтобы попасть в угол между
стенами Б и В не совсем ясно. Я вижу только один способ - сделать предварительно шаблон из ДВП тонкого, идеально подогнать, проверить по всем высотам (мало ли что) и по нему уже ДСП пилить. Это единственный способ?

Если мысли есть у кого, очень прошу помочь.

Прошу прощения на рисунки "курица лапой".

ArtemKuchin написал :
Использовать уголки, треугольные держалки и т.д. очень и очень не хочется и жена категорически против.

сопромат хотите обмануть?
Ваше решение есть в любом супермаркете в виде стеллажей для продуктов.
там 50кг\полку с двойным запасом.
дсп промнется под шпилькой, как ее ни крепи.

Обманывать сопромат я не хочу. Если уж сопромат, то надо все считать. Но, я исхожу из того, что есть какое-то фирменное крепление по этому же типу. Там тоже штырь какой-то вгоняться в дсп, мин 25мм. Нагрузка у них расчетная при этом 10кг на один штырь при ширине полки в 30см. Ну, полагаю, не идиоты этот крепеж по 600руб за 1 штуку делали и считали.

Я забыл кое-что уточнить, там на краях есть объединяющие стойки вертикальные, тоже 25мм, и в середине одна. На них основная нагрузка. Но нужны штыри в углу для поддержки, так как там нет вертикальных стоек, а уголь большой + по длине.

Ну вопрос в общем тот же.

утверждение

ArtemKuchin написал :
...Нагрузка у них расчетная при этом 10кг на один штырь при ширине полки в 30см. Ну, полагаю, не идиоты этот крепеж по 600руб за 1 штуку делали и считали.

и

ArtemKuchin написал :
Нагрузка на полку 50кг расчетная + вес полки + полуторный коэф запаса. При 25мм ДСП вес полки около 30КГ, получается, что надо чтобы крепеж держал 120кг минимум.

я выделил, у меня

ArtemKuchin написал :
вопрос в общем тот же.

там на краях есть объединяющие стойки вертикальные,

Стойки вертикальные на стене весят, снимая нагрузку. Много снимая. Расчет не делал. но думаю, что если кг 80 на нее одну повесить - не упадет. Вопрос в углу. Там нужна поддержка.

У меня просьба что нибудь по существу вопроса предложить.

120 кг на лист ДСП весьма оптимистично. Идея провальная, чтоб убедиться попробуйте эксцентрики для вашего варианта. Сварная конструкция с усилением и уложенные в неё полки ДСП, только так..

Уверен что со стойками будет нормально все. Вертикально 25мм дсп может пару сотен кг выдержать. Ну не важно.
Главное угол поддержать.
По поводу эксцентрика. Я слабо представляю себе как зацепить эксцентрик к шпильке 12мм.
Сделать прорези в шпильке болгаркой, чтобы прошли края эксцентрика и притянуть? А есть такие "толстые" эксцентрики в природе или весь кончик шпильки придется обтачивать под нужную форму?

ТС,
Шпилька 12 мм на консоли 300 мм держит около 12 кг. Это не китайская если.
По существу надо фрезернуть полки снизу на глубину 12 мм и положить полку, чтобы шпильки вошли в пазы. Шаг шпилек 300 мм. В углу -крестом. При желании снизу нашить мдф 6мм веселенькой расцветочки.

Увы, полки высоко, поэтому эта канавка будет очень хорошо видна. Закрывать сверху еще и МДФ-ом - возникает еще проблема торца, он будет как минимум не однородный. И так и не решена проблема притягивания полки к стене.
Поэтому что избежать этого огорода, хочу именно отверстие под шпильку, снизу выточить круглое углубление, типа как под эксцентрик, как нибудь стандартным диаметром, чтобы заглушкой закрыть.

ArtemKuchin написал :
И так и не решена проблема притягивания полки к стене.

Заднюю панель разрезать вдоль и поставить как заполнение. Шпильку притянуть гайкой с шайбой.