Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4885004

Буду в первый раз делать обжим фитингов данной системы. Есть несколько участков трассы, где требуется выдержать длину очень точно. Вопрос: 16-я и 25-я труба после обжима дают ли растяжение или, наоборот, усадку? Если да, то практикуют ли профи обжим фитингов до их посадки на анаэроб, чтобы была возможность чуть изменить длину отрезка трассы после обжима? Речь, естественно про отрезки трассы, где по крайней мере с одной стороны разъемное соединение - американка, накидная гайка и т.п...

тоже интересуюсь этим вопросом+1. а фитинги у вас ластиковые?

Georg III, прикинул-отрезал-расширил-вставил оконечную деталь-надвинул гильзу-прикрутил американку. Но я разве спец :-)
А чуть изменить длину - трубы ж не замоноличены...

Georg III написал :
Вопрос: 16-я и 25-я труба после обжима дают ли растяжение или, наоборот, усадку?

Ни того, ни другого.

Georg III написал :
Есть несколько участков трассы, где требуется выдержать длину очень точно. ... Если да, то практикуют ли профи обжим фитингов до их посадки на анаэроб, чтобы была возможность чуть изменить длину отрезка трассы после обжима?

Можно сделать изгиб типа компенсатор или петлю
И тогда не париться с размером вовсе.

У вас ведь скорее всего коллекторная схема ?

ForwardLook написал :
У вас ведь скорее всего коллекторная схема ?

Как Вы догадались?!

ForwardLook написал :
Можно сделать изгиб типа компенсатор или петлю

Можно, в определенных случаях. Но у меня есть участок в сантехшкафу, где трубы пойдут по стене. Некрасиво будет, если они будут гнутые - у меня там все строго по уровню и чистота... А не проще ли сделать так (на примере, когда с двух сторон американки - для простоты понимания): Заворачиваем переходники с трубы на резьбу в американки до упора; надвигаем гильзы; смотрим, как закручиваются американки: если с провисом трубы, тогда заворачиваем на нитку, ставим риску и пакуем на анаэроб; если длины отрезка не хватило, чтобы без натяга трубы завернуть американки, тогда отворачиваем на нитку, ставим риску и пакуем. Не?

Другой пример: у меня в одном месте проставка 20см длиной, 25-я труба... С одной стороны переходник на ВР, с другой накидная гайка. И как мне обжать строго в размер без установки фитингов на анаэроб после обжима, а не до?

Georg III написал :
Не?

где такая точность нужна, если не секрет? это на кривой то трубе

https://t.me/Santehnik_Moskva

Да в общем-то везде, где есть жесткое крепление фитингов (к бетонной стене, например): чтобы не допускать напряжение в трубе от сильного натяжения. Конкретный пример - диэлектрическая проставка водогрея: длина 20см, по торцам - переходник на резьбу + американка (или накидная гайка) в уголок, приморенный к бетонной стене. Ну как вариант...

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Georg III написал :
Конкретный пример - диэлектрическая проставка водогрея

А зачем вам эта вставка если трубы пластиковые?

У меня не пластик, а микс. К бойлеру идет металл. От бойлера - Стабил. Это я как пример привел.
Тем более, когда я закупал фитинги, ситуация с ценами была такой, что, скажем, трубу по длине как два самых длинных удлинителя уже было выгодно собирать из Стабила. Я не говорю о 32-й трубе, длиной около 50см: в этом случае, те, кто не любит пайку, выбирали между нержой с нарезкой резьбы и Стабилом...

Georg III написал :
в этом случае, те, кто не любит пайку, выбирали между нержой с нарезкой резьбы и Стабилом...

веонитесь на землю - есть пресс

Georg III написал :
Да в общем-то везде, где есть жесткое крепление фитингов (к бетонной стене, например

Сначала то что "на стену" - потом к коллектору или водонагревателю и обычно ничего не подгоняется до мм ибо смысла нет. На тройниках делаете?

https://t.me/Santehnik_Moskva