Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4885154

Уважаемые мастера , подскажите !

  1. Какую фанеру использовать для укладки массива , влагостойкую или водостойкую ?
  2. Какая марка фанеры ?

8888 написал :
Уважаемые мастера , подскажите !

  1. Какую фанеру использовать для укладки массива , влагостойкую или водостойкую ?
  2. Какая марка фанеры ?

ровную..

... при достаточности денег- бакелитовую. может избыточно, но с гарантией.
лист фанеры не кладется целиком, надо резать на 4 равных куска 75Х75.

sanya1965 написал :
... при достаточности денег- бакелитовую. может избыточно, но с гарантией.
лист фанеры не кладется целиком, надо резать на 4 равных куска 75Х75.

А можно и на 8 частей

Omega717 написал :
А можно и на 8 частей

на 9???

Можно и без фанеры, на клей Тарбикол, он на спирте. При условии, что стяжка хорошая, ровная.
...
Фанеру на 4 части резать, если что. И листы надрезать лишь наполовину толщины. Потом циклевать
Фанера нужна под паркет вообще то

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Можно и без фанеры, на клей Тарбикол, он на спирте. При условии, что стяжка хорошая, ровная.
...
Фанеру на 4 части резать, если что. И листы надрезать лишь наполовину толщины. Потом циклевать
Фанера нужна под паркет вообще то

а как быть с разбежкой.если резать на половину толщины

ANT/D написал :
а как быть с разбежкой.если резать на половину толщины

То ли я чего-то не пропустил в развитии технологий, то ли вам посоветовали какую-то .......
запишите два параметра
производитель: свеза, жешарт
сортность: ФК 3/4 шлифованная
если найдете, где еще и попилят, то вообще будет идеальный вариант. Пилите на 4 части. Если за эти же деньги пилят на 16 - то так и делайте.

PS: фанерой не торгую

moiparket написал :
То ли я чего-то не пропустил в развитии технологий, то ли вам посоветовали какую-то .......
запишите два параметра
производитель: свеза, жешарт
сортность: ФК 3/4 шлифованная
если найдете, где еще и попилят, то вообще будет идеальный вариант. Пилите на 4 части. Если за эти же деньги пилят на 16 - то так и делайте.

PS: фанерой не торгую

пропустили не только технологию,но и кто интересуется ею.(фанерой)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А основание какое?

Регистрация: 17.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Подскажите, какой толщины взять фанеру на лаги? Сверху на фанеру будем укладывать или ламинат или паркетную доску.

BlondInka написал :
Подскажите, какой толщины взять фанеру на лаги? Сверху на фанеру будем укладывать или ламинат или паркетную доску.

если бюджет позволяет, то два слоя по 18 или 20 мм.

Регистрация: 17.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 17

высота не позволит) двери уже установлены и уровень пола с другими комнатами надо чтоб одинаковый был. Не многовато 2 слоя по18-20? ведь еще паркетная доска, это тоже 16-18 мм! Звоню ищу фанеру, мне советуют в магазинах 16 в один слой! И еще вопрос! Зачем ее пилить на мелкие куски? Разве не удобней прикрутить целый лист? я посчитала- мне вообще удобно! 4 литса положить 1525х1525. Правда смещений не получится. Что будет если не резать и укладывать без смещения? и посоветуйте что положить между лагами для звукоизоляции: льняной утеплитель экотеплин или шелтер? Минеральные и базальтовые ваты не предлагать!!! Выбираю между этими двумя безвредными для здоровья материалами!!! И как смотрите на виброизотекс на фанеру как подкладка под паркет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BlondInka написал :
Зачем ее пилить на мелкие куски?

AndyMirror написал :
А основание какое?

На мелкие куски пилят на бетоне.

Мне делали паркетный пол 5 лет назад, фанеру использовал влагостойкую, 18 мм. Паркетчики рекомендовали такую толщину и покупать в ОБИ, т.к. там нормальный сухой отапливаемый склад и сразу могут распилить. Лиссты раскроили на 4 части. Листы уложили на мастику, зафиксировали дюбель-гвоздями. Затем уложили паркет. Все отлично.

BlondInka написал :
Минеральные и базальтовые ваты не предлагать!!! Выбираю между этими двумя безвредными для здоровья материалами!!! И как смотрите на виброизотекс на фанеру как подкладка под паркет?

А чем минераловатный утеплитель не устраивает? Я использовал в перегородках Isover Звукощита, а дополнительно изолировал его пароизоляционной пленкой.

Shkeddy написал :
Мне делали паркетный пол 5 лет назад, фанеру использовал влагостойкую, 18 мм. Паркетчики рекомендовали такую толщину и покупать в ОБИ, т.к. там нормальный сухой отапливаемый склад и сразу могут распилить. Лиссты раскроили на 4 части. Листы уложили на мастику, зафиксировали дюбель-гвоздями. Затем уложили паркет. Все отлично.

А чем минераловатный утеплитель не устраивает? Я использовал в перегородках Isover Звукощита, а дополнительно изолировал его пароизоляционной пленкой.

а что за мастика??

Вот этого я не помню. Ведро металлическое, купил в магазине, где продают паркет. Как раз ее везде навалом было. А вот клей для паркета нашел с трудом. Везде в наличии был клей на водной основе, а мне нужен был на спиртовой, так как плашки были уже покрыты лаком со снятой фаской. После долгих поисков в Москве нашел только в одном месте остатки, которых не хватило. Пришлось доклеивать на момент.