Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4889969

Всем привет.
Сгорел трансформатор над реечным потолком в ванной, надо бы добраться до трансформатора.
Рейки широкие, узких реек между ними нет.

Рабочие, когда делали потолок, показывали на короткую рейку ближе к середине, над которой находится трансформатор.
Я ее сдвинул и немного опустил вниз (на фото). Дальше не идет - ее держит гребенка сверху.
Что дальше делать?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Neighbour, выгнуть наоборот -впуклую сделать и с одного края потихоньку

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Neighbour написал :
Сгорел трансформатор над реечным потолком в ванной

готов поспорить, что он не влагозащищенный и вполне мог сдохнуть от конденсата

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrewkhv написал :
готов поспорить, что он не влагозащищенный и вполне мог сдохнуть от конденсата

пугнп в ванной .а вы меня ругаете

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

там много всего из того, что в ванной быть не должно.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrewkhv написал :
там много всего из того, что в ванной быть не должно.

софиты без заземления.пугнп.трансформатор.и видимо такой потолок должен быть заземлён или в систему уравнивания потенциалов включён?? как по науке?

Neighbour написал :
Всем привет.
Сгорел трансформатор над реечным потолком в ванной, надо бы добраться до трансформатора.
Рейки широкие, узких реек между ними нет.

Рабочие, когда делали потолок, показывали на короткую рейку ближе к середине, над которой находится трансформатор.
Я ее сдвинул и немного опустил вниз (на фото). Дальше не идет - ее держит гребенка сверху.
Что дальше делать?

начните с конца(где последняя палка)не так много разбирать,да и трансформатор подтянете на проводе(если не прикрутили его к потолку).

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Вытаскивать проще с середины, не скраёв.(я про планку) почти где софит виден.

Добрых дел мастерррр

Neighbour написал :
Дальше не идет - ее держит гребенка сверху.
Что дальше делать?

потянуть чуть сильнее в том месте, где гребенка

Neighbour написал :
Всем привет.
Сгорел трансформатор над реечным потолком в ванной, надо бы добраться до трансформатора.
Рейки широкие, узких реек между ними нет.

Рабочие, когда делали потолок, показывали на короткую рейку ближе к середине, над которой находится трансформатор.
Я ее сдвинул и немного опустил вниз (на фото). Дальше не идет - ее держит гребенка сверху.
Что дальше делать?

(голова пролазиет в отверстие от светильника?если голова пролазиет-всё остальное пролезет).залезть и поменять не разбирая потолок.трансформатор не забудьте.чтобы два раза не лазить.

ANT/D написал :
голова пролазиет в отверстие от светильника?

Полковник очень любит соленые огурцы, но никогда их не ест, потому что голова в банку не проходит. Но даже если бы и проходила, он бы все равно их не ел, т.к. плечи все равно не пролезут... (c)

В общем, снял рейку. Ключевой момент был - использовать кухонную пластиковую жаропрочную лопатку с острыми краями.
С помощью этой лопатки получилось аккуратно снять рейку, ничего не погнув и не поцарапав.

Трансформатор действительно закис от конденсата, я его выкинул и провода соединил клеммниками напрямую.
Вместо галогенных ламп 50 Вт 12 В вставил диодные 5 Вт 220 В.
Теперь, надеюсь, вообще не понадобится вскрывать потолок.

Свет от ламп отличный, за 5 лет (я делал ремонт именно 5 лет назад) диодные технологии, оказывается, шагнули далеко вперед.
По мне так, люминесцентные энергосберегающие лампы просто курят в стороне: мерцают, свистят, содержат ртуть, гадко светят.

Neighbour написал :
220 В.

В потолок с конденсатом?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Neighbour, у вас хоть узо есть на линию, которая питает эти светильники на потолке в ванной?

Neighbour написал :
провода соединил клеммниками напрямую.

клеммники, очевидно, герметичные влагостойкие?

Velnaz написал :
В потолок с конденсатом?

Над реечным потолком сухо. Влажно становится только на короткое время после принятия душа.
Что может произойти? УЗО есть.

andrewkhv написал :
клеммники, очевидно, герметичные влагостойкие?

нет, но с контактами на входных и выходных клеммах трансформатора все было хорошо.
Что плохого может произойти? Контакты окислятся, станут греться? Но ведь сейчас стоят 4 лампочки, в сумме всего 20 Вт, ток небольшой идет.

Как правильно-то?