Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4890502

Здравствуйте. Решили сделать скорее косметический ремонт в хрущевке. Среди кучи возникающих вопросов есть вопрос про полы. Первый этаж, полы - доски на лагах, сверху сейчас закрыто оргалитом и покрашено. Сами полы не холодные, но вентиляция там активная, при съеме дверной коробки даже обнаружились сквозные отверстия в плитах в подвал, но собственно не это даже беспокоит. Всё снимать и делать нормальную стяжку увы не вариант, и финансово- и трудозатратно, делаем ремонт своими руками.
Собственно вопрос как с такими полами поступить. Они к тому же всё равно поскрипывают сквозь оргалит. Оргалит тоже кое-где слегка покороблен, но всё в незаметных углах и несильно. Разве что немного загнулся в районе бывших плинтусов, еще деревянных и сто раз крашенных.
Пока основная мысль взять саморезов по дереву, и прогнать ими весь пол, стараясь попасть в лаги чтобы избавиться от скрипа. Сверху везде настелить линолеума.
Собственно возможно есть какие-то варианты получше? Знакомый рекомендует ламинат, но что-то очень сомневаюсь я в таком основании под него, будет трещать и скрипеть в дополнение к доскам.
Еще попутно вопрос по полу на кухне, там вообще доски и линолеум старинный. Линолеум на выброс, а вот на доски что получше будет покрыть, фанеру влагостойкую или тот же оргалит?

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Как вариант снять оргалит. Притянуть доски к лагам саморезами. Большие щели между досками пропенить. Сверху настелить фанеру (можно в 2 слоя).
Потом подложку и ламинат.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

drocks написал :
Сверху настелить фанеру (можно в 2 слоя).
Потом подложку и ламинат.

Все двери подпиливать придётся, причём на приличную высоту.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Rider написал :
основная мысль взять саморезов по дереву, и прогнать ими весь пол, стараясь попасть в лаги чтобы избавиться от скрипа.

Нет гарантий, что скрипы пропадут после таких процедур.

Rider, вариант: закрыть вентиляцию, выкинуть арболит, сделать пол на лагах рассмотреть не желаете?

Это сегодня делал.

Не, переделывать старые лаги на новые не хотелось бы, да и не дадут. Больше интересует какие стоит провести манипуляции с имеющейся основой и каким финишным покрытием лучше облагораживать.

Rider написал :
Не, переделывать старые лаги на новые не хотелось бы, да и не дадут. Больше интересует какие стоит провести манипуляции с имеющейся основой и каким финишным покрытием лучше облагораживать.

Видели б Вы эти хрущёвские лаги и то, на чём они лежат, как они выровнены...
Никакой финиш не спасёт, если основа такая.
Сам живу в хрущёвке и переделывал пол на кухне, знаю.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Никакой финиш не спасёт,

Точно. Сделать ничего нельзя. Фанера... в два слоя... Ерунда это всё. Причём нихрена не "бюджетная" !!! Стяжка дешевле! Но не на первом этаже, к сожалению. Здесь только стяжка по Экструдированному Пенополистиролу.

Лично моё мнение про полы в кирпичных и бетонных домах - только стяжка, ровная и горизонтальная. Пол должен быть идеальным. Экономить - только на всём остальном. Хоть даже в голом бетоне жить.

Или смириться с деревянным гнильём и не трогать его! Помимо всего прочего захочется ещё и грузовик строительного мусора вывезти, традиционно похороненного под хрущёвскими полами.

Ну вот если не трогать лаги и доски, не голый же оргалит по старинке оставлять?
По поводу экономить на всём кроме стяжки - вопрос спорный. Если зайти в любую специализированную ветку то экономить можно на всём кроме электрики, на всём кроме сантехники, на всём кроме плитки, на всём кроме дверей и т.д.
Стяжка здесь объективно не вариант, тем более разнослойными пирогами.

Rider написал :
Стяжка здесь объективно не вариант

Не вариант - это заниматься улучшением деревянных полов в хрущёвке. Оставьте как есть.

Покрасить оргалит и успокоиться? Уж тогда хотя бы линолеум.

Брейгель написал :
Не вариант - это заниматься улучшением деревянных полов в хрущёвке. Оставьте как есть.

Почему? Улучшить имеющее всегда возможно.

Как

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Как

У нас такого нет.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Резон написал :
Как вариант

С каким интервалом нужно крутить РКС к лагам для устранения скрипа?

margo213 написал :
С каким интервалом нужно крутить РКС к лагам для устранения скрипа?

В зависимости от положения лаги, если нужно ее "приподнять" максимум через 50 см., если притянуть лагу к плите перекрытия, то и пары штук бывает достаточно. Смотреть приходится по месту и в процессе...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Резон написал :
Смотреть приходится по месту и в процессе...

Дык ,ваши РКС в соседнем гастрономе не продаются..поэтому надо сразу определиться сколько брать

margo213 написал :
Дык ,ваши РКС в соседнем гастрономе не продаются..поэтому надо сразу определиться сколько брать

Действительно, что то не подумал... в наше непростое время... при средней стоимости доставки в центральные города центральной России 360 руб. и среднего ожидания 3-4 дней.... проще демонтировать полы, можно даже часть сохранившегося при демонтаже пола пустить снова в дело... и смонтировать заново... пожалуй будет быстрей и дешевле.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Rider написал :
Не, переделывать старые лаги на новые не хотелось бы, да и не дадут. Больше интересует какие стоит провести манипуляции с имеющейся основой и каким финишным покрытием лучше облагораживать.

Мы у себя оставили только сами старые лаги, остальное сняли (была паркетная доска 60-х годов).
Работа шла кусками - сняли часть и сразу туда фанеру, иначе лаги загуляют.
Положили 2 слоя фанеры 10 мм вразбежку и получили монолитную основу, не скрипит, не гуляет, еще 100 лет простоит.
Финишку стелили - где ламинат, где линолеум.
На мой взгляд - это самый дешевый и быстрый способ ремонта пола на лагах в хрущевках и т.д.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

lex0819 написал :
На мой взгляд - это самый дешевый и быстрый способ ремонта пола на лагах в хрущевках и т.д.

Не нужно советовать то, с чем столкнулись лишь однажды. Полы в хрущёвках монтировались везде по-разному. У Вас один вариант, в другом месте другой. Поэтому решение проблемы с "лечением" данных полов везде нужно решать индивидуально.
Где-то лаг уложено нужное количество, а где-то между лагами просветы длиной
до 70 см.
Никакой фанерой не усилишь такие полы. Где-то лаги кусковые или узкие, тонкие, а в другом доме наоборот целиковые, широкие и длинные.
Только грамотные действия в каждом из этих случаев смогут дать желаемый результат.

киньте тупо новый ковролин....везде кроме кухни.там новый оргалит и линолеум..и узбагойтесь..все остальное вам не по карману..вы сами это признали..но вам усиленно советуют кап.ремонт пола....

parket_shik написал :
Не нужно советовать то, с чем столкнулись лишь однажды. Полы в хрущёвках монтировались везде по-разному. У Вас один вариант, в другом месте другой. Поэтому решение проблемы с "лечением" данных полов везде нужно решать индивидуально.
Где-то лаг уложено нужное количество, а где-то между лагами просветы длиной
до 70 см.
Никакой фанерой не усилишь такие полы. Где-то лаги кусковые или узкие, тонкие, а в другом доме наоборот целиковые, широкие и длинные.
Только грамотные действия в каждом из этих случаев смогут дать желаемый результат.

Однако ж моё сообщение куда полезнее для народа, чем ваше брюзжание.
Не учите меня жить (с)

valid7228 написал :
киньте тупо новый ковролин....везде кроме кухни.там новый оргалит и линолеум..и узбагойтесь..все остальное вам не по карману..вы сами это признали..но вам усиленно советуют кап.ремонт пола....

Автор и без нас собрался на кухне стелить слой фанеры влагостойкой и сверху линолеум, вай нот.
В комнате тоже никто не мешает так сделать. И никакого капремонта - сплошная польза.

lex0819 написал :
Автор и без нас собрался на кухне стелить слой фанеры влагостойкой и сверху линолеум, вай нот.
В комнате тоже никто не мешает так сделать. И никакого капремонта - сплошная польза.

влагостойкая фанера это опалубочная? черненькая-лакировенькая такая.да??? если так..то у него и на стяжку денег хватит....

Не, я такую даже не видел. Это наверное уже не влагостойкая, а водостойкая какая-то фанера.
По существу вопроса - оторвал в одной комнате небольшой кусок оргалита - доски в неплохом состоянии, сухие, непогрызенные. Разве что все разные, как выяснилось еще то ли в 70е, то ли в 80е отец уже перегонял полы, ну и лепить приходилось из того что было. Но в целом под оргалитом то и незаметно, линолеум еще больше сгладит думаю.
Рядом с дверью экспериментально пристрелял саморезами по дереву прямо сквозь оргалит, фиг знает как в лаги попадать, везде одинаково заходят. Саморезов не жалел. Скрип почти ушел. Буду экспериментировать дальше.

valid7228 написал :
влагостойкая фанера это опалубочная? черненькая-лакировенькая такая.да??? если так..то у него и на стяжку денег хватит....

Розовая она всю жизнь была

lex0819 написал :
Розовая она всю жизнь была

не..не видел.черная..так она отлакирована..понятно что влага ее не расшепит..а розовая..чем защищена? цветом и надписью?

valid7228 написал :
.а розовая..чем защищена? цветом и надписью?

Я ей не торгую, я её использую.
Поэтому у меня чисто практический личный опыт, без теории - чем её таким розовым пропитывают.
Может химики тут есть, они бы объяснили.

Rider написал :
фиг знает как в лаги попадать

По краям пола смотрите, оторвите плинтуса и будут видны лаги. Доски пола не вплотную к стенам. Отчерчиваете линию и прикручиваете саморезы.

Можно магнитиком найти старые гвозди, тем самым найдутся лаги.

Вечный студент