Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4891095

Стоит ли на Stihl FS-130 (1.9л.с.) попробовать трёхзубый нож 305мм (вместо 255мм)?

Получится ли прирост прозводительности или будут противопоказания (в виде вибраций или в виде перегрузки бензокосы)?

Дело в том, что родной трёхзубый нож Stihl 255мм имеет центральное отверстие 25.4мм, а нож 305мм - только отверстие 20мм, поэтому разумеется в рекомендациях STIHL для FS-130 ножа 305мм нет.

Однако в каталогах Husqvarna, Oleo-mac, Oregon, Champion видел трёхзубые ножи 305/25.4мм, но не дадут ли они перегрузку бензокосе? Для каких минимальных мощностей бензокос в каталогах у других производителей (Husqvarna, Oleo-mac, Oregon, Champion) допускается такой нож 305мм?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

перегрузки не будет. производительность увеличиться на 5%.

Trek написал :
перегрузки не будет. производительность увеличиться на 5%.

Почему на 5%, а не больше? Или это была ирония?

Смущает то, что нож 305мм заметно тяжелее, да и крутящий момент будет заметно больше, что в случае столкновения с почвой (муравьиной кучей) или камнем нож 305мм даст заметно более сильную отдачу - рассчитан ли редуктор на двойные экстремальные нагрузки?

Да и из-за увеличения рычага завязнуть в густых сорняках такой нож может скорее, чем более короткий - хватит ли мощности у FS130?

Неужели никто не пробовал сам?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

логически мыслишь правильно насчет отдачи и нагрузки. я кошу косилкой мощностью 1 квт - этого вполне хватает для диска любого радиуса. если очень хочешь не повторять моих ошибок в выборе диска то напиши в личку - за небольшую денежку расскажу почему я не кошу 3 лучевым диском, а главное напишу чем мы работаем и почему именно этим. если хочешь пойти своим путем - скажу так трех лучевой диск далеко не лучший вариант из того что есть. а насчет 5% - возьми калькулятор и посчитай площадь покоса маленьким диском и большим. разница максимум 15% а реально при покосе - 5% ты же по ниточке не косишь - все равно идет наложение зоны покоса между двумя взмахами.