Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4895109

andrewkhv написал :
посмотри схемы монтажа например , вопросов возможно будет меньше

Если Ваш пост предназначался мне, то самое главное там непонятно, как в районе пола происходит установка. А вообще, познавательно. Я, например, не знал, что двери можно ставить не заподлицо с внешней стеной, а чуть утапливать в нишу (способ А1). А то стены у нас кривые и у соседей так похабно двери стоят! Кто чем щели подмазывает - кто шпатлёвкой, кто герметиком...

Вечный студент

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MrGalaxy написал :
как в районе пола происходит установка.

в районе пола все просто - нижний наличник имеет высоту 10-15мм, на нем дверь и стоит. Зазор этот обычно просто запенивается, соответственно перед дверью в квартире необходим порог который бы скрыл пену и защитил ее. ИМХО лучше вместо пены под низ коробка напихать ЦПС, из нее же сделать небольшой порожек пару см толщиной.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrewkhv написал :
из нее же сделать небольшой порожек пару см толщиной

andrewkhv написал :
огда в квартиру шагать вниз придется.

трололо-порог всегда будет и нужен

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ussur написал :
трололо-порог всегда будет и нужен

чего-чего?

Пока флудилку закрыли, попытаюсь немного систематизировать то, что я успел сделать.

Разобранный пол:

Дыры и русты в перекрытиях заделаны пеной:

и плиточным клеем:

Сетка, маячки:

Первый слой стяжки. Состав по объёму:

  • цемент - 1 часть;
  • пескобетон М300 - 1 часть;
  • вермикулит - 2 части.

Забегая вперёд, скажу, что прочность первого слоя получилась избыточная, увеличение доли вермикулита до 3, и даже до 4 частей даёт приемлемую прочность. Но лучше всё-таки не 4, не 2, а 3 части. Как, в общем-то и рекомендовал мне АрсДиКоль. Ну что ж, проверил на практике и убедился лично.

После первого слоя стяжки намеревался положить деревянные лаги и на них 2 слоя ГВЛВ. Посчитав вес, решил лить второй слой стяжки, т.к. по весу там разница небольшая выходит.

Маяки для второго слоя стяжки ставил по лазерному нивелиру на 20 мм ниже уровня пола:

Второй слой стяжки. Состав по объёму:

  • цемент - 1 часть;
  • пескобетон М300 - 1 часть;
  • вермикулит - 4 части.

Вечный студент

Плитку решил класть по диагонали, т.к. пол в прихожей имеет форму трапеции, и такая раскладка плитки должна скрыть неидеальную геометрию. Ровнять стены может быть буду в дальнейшем, а может и нет, сейчас не до этого. Плитка шахтинская Севан 330х330.

Ступенька в санузел. Перепад 30 мм:

Сперва хотел латунный уголок присобачить, но в Туле не нашёл, и решил не выделываться и быть проще. Сделал такие откосики (нижнюю кромку даже попытался запилить на ус):

Да, знаю, очень много сколов, но, думаю, затиркой это дело закрою.

Моё приспособление на балконе для пиления плитки:

Диск нормальный не купил, доставка неделя, поэтому купил ширпотребовский Матрикс. Но тем не менее он сплошной и при определённом навыке сколов даёт не так много. (Только этот навык ещё нарабатывать и нарабатывать ) И болгарка в общем-то мощновата. Излишне мощновата. Резал на минимуме оборотов, но одной рукой её держать неудобно...

Общий вес полового покрытия 2,2 кв.м по сухим материалам получился 330 кг:

  • пескобетон 4 мешка по 25 кг - 100 кг;
  • цемент 2 мешка по 50 кг - 100 кг;
  • клей 2 мешка по 25 кг - 50 кг;
  • плитка 2,2 кв.м 40 кг;
  • вермикулит 4 мешка по 10 кг - 40 кг.
    Воды ещё литров 30-35.
    Итого около 160-165 кг/ кв.м.

Немало, но, вроде, терпимо.
Строительного мусора-песка я при демонтаже пола вынес примерно 100 кг плюс-минус (точно не взвешивал). Ну и брёвен-досок ещё килограммов на 30.

Вечный студент

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

Если делать с 4 частями вермикулита и на след. день зачухать правилом, под хороший линолиум сгодится поверхность? Или все таки поверх наливайкой лучше?

MrGalaxy написал :

  • вермикулит 4 мешка по 10 кг - 40 кг.

Каждый мешок по 80 литров примерно?

voffka написал :
Если делать с 4 частями вермикулита и на след. день зачухать правилом, под хороший линолиум сгодится поверхность? Или все таки поверх наливайкой лучше?

Каждый мешок по 80 литров примерно?

На этикетке написано 75 литров. Килограммы указаны не были, взвешивал сам безменом.
Я бы не стал, прочность уже не та. Если только сверху чем-то распределить нагрузку: наливайкой, фанерой и т.п. А чего Вы не хотите 3 части? Объёмный вес около тонны на кубометр получается, т.е. достаточно лёгкая. При 5-см стяжке 50 кг/кв.м будет.
Если брать 4 части вермикулита, то надо очень долго и тщательно перемешивать, иначе в некоторых местах вместо стяжки труха получится (как у меня). Я часть верхнего слоя стяжки снимал и клал заново.

ЗЫ. В Интернете ещё пишут, что марочная прочность повышается, если в смесь добавить известь. Я не пробовал, может Вы проэкспериментируете? 4 части вермикулита + добавка извести. Заодно результат отпишете.

И ещё замечание. Я писал, повторю здесь: цемент мне понравился Лафарж быстротвердеющий М500 (к сожалению, завод-изготовитель не помню). Обыкновенный М500 пр-ва Старый Оскол в принципе тоже ничего, но похуже. Прочность набирает дольше и не такой твёрдый. Хотя, Вы из Челябинска, для Вас это не актуально, там заводы свои.

Вечный студент

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

MrGalaxy написал :
При 5-см стяжке 50 кг/кв.м будет.
Если брать 4 части вермикулита, то надо очень долго и тщательно перемешивать, иначе в некоторых местах вместо стяжки труха получится (как у меня). Я часть верхнего слоя стяжки снимал и клал заново.
ЗЫ. В Интернете ещё пишут, что марочная прочность повышается, если в смесь добавить известь. Я не пробовал, может Вы проэкспериментируете? 4 части вермикулита + добавка извести. Заодно результат отпишете.

И ещё замечание. Я писал, повторю здесь: цемент мне понравился Лафарж быстротвердеющий М500 (к сожалению, завод-изготовитель не помню). Обыкновенный М500 пр-ва Старый Оскол в принципе тоже ничего, но похуже. Прочность набирает дольше и не такой твёрдый. Хотя, Вы из Челябинска, для Вас это не актуально, там заводы свои.

Ну в принципе 50 кг довольно приемлемый вес. Насчет извести поинтересуюсь, но может лучше какой-нибудь пластификатор использовать? Вермикулит у нас даже есть двух марок м-200 и 250 с фракцией до 1.5 мм, даже не знаю в чем отличие от агровермикулита, потом поинтересуюсь. Лафарж, да цемент отличный.

voffka написал :
Ну в принципе 50 кг довольно приемлемый вес. Насчет извести поинтересуюсь, но может лучше какой-нибудь пластификатор использовать? Вермикулит у нас даже есть двух марок м-200 и 250 с фракцией до 1.5 мм, даже не знаю в чем отличие от агровермикулита, потом поинтересуюсь. Лафарж, да цемент отличный.

Если брать 3 части вермикулита, то известь не нужна, раствор и так прочный будет. Только отмеряйте не "на глаз", а точно какими-нибудь мерными ёмкостями.
Пластификатор, конечно, не помешает. Замешивается лучше и укладывается. Я по совету здешних специалистов использовал моющее средство Фэйри: 2 капли на ведро воды.
Кроме того, купил полипропиленовое фиброволокно и его тоже добавлял в раствор.

Вечный студент

Швы затёрты. Геометрию швов по советам опытных товарищей с Мастерсити формировал проводом ПВС. Очень удобно, мне понравилось. Пол был накрыт полиэтиленом 5 дней и каждый день протирался влажной тряпкой, чтоб затирка набрала прочность.

Возле двери уровень пола (плитки) ниже уровня лестничной стяжки, которая выглядывает с-под порога входной двери, на 25 мм.Порог ещё миллиметров на 5 поднят над стяжкой. Итого уровень "1" на фото выше уровня плитки на 30 мм.

Как мне лучше поступить:

  • сделать ступеньку-порог из плитки по уровню "1" (нижняя часть дверного порога);
  • -"-"- по уровню "2" (верхняя часть дверного порога);
  • -"-"- по уровню среднему между "1" и "2";
  • выложить возле порога откос градусов под 45 без ступенек?

Вечный студент

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

MrGalaxy написал :
Швы затёрты. Геометрию швов по советам опытных товарищей с Мастерсити формировал проводом ПВС. Очень удобно, мне понравилось.

А можно ссылку или хотя бы краткое описание этого способа ?

voffka написал :
А можно ссылку или хотя бы краткое описание этого способа ?

В теме про укладку плитки было. Цель: сформировать аккуратную ровную канавку. Швы затираются и минут через 10-20 проходятся куском гибкого провода под небольшим наклоном. Остатки убираются не сразу, а через некоторое время, когда затирка уже схватится. Мне рекомендовали остатки убирать сухой тряпкой, у меня не получилось, убирал полусухой (т.е. чуть влажной), ну там сами по ходу разберётесь, я-то клал плитку впервые в жизни, а если есть опыт, наверняка есть и свои наработки. Для шва 2 мм я взял ПВС-3х2,5 (внешний диаметр около 9 мм). Есть даже шпатель специальный в форме тонкого гибкого цилиндрика, но, думаю, он стоит дороже куска провода.

Вот здесь обсуждалось:

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy написал :
Цель: сформировать аккуратную ровную канавку.

чисто для начинающих -тем паче на шве 2мм--уж лучше как лёха арси --сверлом

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

MrGalaxy написал :
Есть даже шпатель специальный в форме тонкого гибкого цилиндрика, но, думаю, он стоит дороже куска провода

За 100 рублей есть еще такие каучуковые шпатели.

Продолжаю свой блог.
Ступеньку возле двери пока окончательно не решил как делать.
Пишу про коридорную часть.

Поверхность подготовлена под стяжку. Щели между перекрытиями замазаны плиточным клеем, перекрытия прогрунтованы, уложена сеточка.

Уложена ленточная стяжка.

Для лаг использована палубная доска 27х135, распиленная вдоль и на отрезки по 1 м. Доску 45 в Туле купить не удалось, а в Москву не поехал ради этого, вышел из положения таким образом.

Отрезки склеены Тайтбондом Хэви Дьюти и скручены саморезами 4х45.

Инструмент, использованный при распиливании:

Лаги отпилены в размер. Под лаги (через плёнку) намазан плиточный клей для точной установки поверхности пола по уровню. Контролировалось лазером.

Вечный студент

Лаги прикручены к стяжке, под лагами проложены ленты Вибростека-М (защита от ударного шума), между лагами насыплен вермикулит (звукопоглощение). Вермикулит, чтобы не лез в щели между лагами и Вибростеком, уложен в акриловый материал.

Сверху лаги также накрыты лентами Вибростека.

Уложены доски. Доски пола и доски для лаг - лиственница.

Доски пошлифованы болгаркой с наждачным кругом на липучке. Исходная зернистость 120 для сошлифовывания всяких ступенек и выступов, финишная 240.
Покрытие - масло Осмо с твёрдым воском колерованное, цвет чёрный, - первый слой, масло Осмо с твёрдым воском для пола бесцветное матовое - 2 и 3 слои. Шпатлёвка для заделки шляпок саморезов изготовлена из опилок и колерованного масла. Доски колеровал потому, что при эксплуатации пола в местах царапин лиственница темнеет, а так будет менее заметно.

Вечный студент

В общем и целом, наконец-то я созрел для того, чтобы сделать порог.
Решил сделать по высоте что-то среднее между уровнями 1 и 2 (см. пост № 41).
Поставил маячки, прогрунтовал плитку бетонконтактом, сделал стяжку.
Накрыл плёнкой, дал выстояться неделю.
Между краем стяжки и железным порогом вставил рейку, обмотанную скотчем для формирования щели под герметик.

Вечный студент

Через неделю снял плёнку и уложил плитку.
Затёр Церезитом CE33, цвет "Карамель". Швы формировал опять проводом ПВС. После затирки и протирания плитки от остатков затирки опять накрыл плёнкой и выдержал неделю, периодически увлажняя швы тряпочкой. Щель между плиткой и дверным порогом заполнил бесцветным герметиком. Герметик Красс нейтральный.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Лаги прикручены к стяжке, под лагами проложены ленты Вибростека-М (защита от ударного шума), между лагами насыплен вермикулит (звукопоглощение). Вермикулит, чтобы не лез в щели между лагами и Вибростеком, уложен в акриловый материал.

Сверху лаги также накрыты лентами Вибростека.

Уложены доски. Доски пола и доски для лаг - лиственница.

Доски пошлифованы болгаркой с наждачным кругом на липучке. Исходная зернистость 120 для сошлифовывания всяких ступенек и выступов, финишная 240.
Покрытие - масло Осмо с твёрдым воском колерованное, цвет чёрный, - первый слой, масло Осмо с твёрдым воском для пола бесцветное матовое - 2 и 3 слои. Шпатлёвка для заделки шляпок саморезов изготовлена из опилок и колерованного масла. Доски колеровал потому, что при эксплуатации пола в местах царапин лиственница темнеет, а так будет менее заметно.

MrGalaxy, Добрый день! Подскажите, пожалуйста улучшили ленты вибростека на лагах защиту от ударных шумов? Желательно отзывы нижних соседей)))