Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4891967

Здравствуйте дорогие форумчане. Может кто то подскажет как регулируется анкерная скоба в часах. Все механизмы в норме но почему то останавливаются.

Почистить и смазать. Петтинг есть?

roma48 написал :
Почистить и смазать. Петтинг есть?

Жаль что я не знаю что это такое так как я далеко не мастер. Но хочется чтоб шли. Спасибо.

skovorodka4 написал :
Жаль что я не знаю что это такое

Точечная выработка, еще называют эрозия оси маятника. Довольно частая причина остановки часов

Петтинг - износ зубьев. Но и отверстия в платинах тоже разнашиваются. Сколько лет часам? фото?

roma48 написал :
Петтинг - износ зубьев.

А я подумал, что это как "фистинг", только кручей?!

Смотрел через лупу на шлицы и зубья не увидел дефектов . Часы купил на барахолке. После промывки и сборки шли самое большее сутки. Пружину хода и боя смазал .Вот регулировка анкерной скобы под вопросом. Как то зуб попадает в клин со скобой. Боюсь своими руками угробить механизм. А часы нравятся.

Их пространственное положение тоже важно, не умеют они ходить, если криво висят. Выньте мех. из корпуса. Установить их на чтонить и запустить без маятника. Должны отработать весь завод. Бывает у них нюанс. Они могут останавливаться в районе часа, если не заводить бой.

так отдельно на столе идут. а когда устанавливаю маятник то скоба начинает через время клинить с шестерней. пытаюсь чуть поднять площадку

Чёта я с петингом не то написал. Странно, но в бурсе так называли разрушения колёс. а яндекс молчит и не приличное выдаёт. Может за четверть века изменилось что-то.

skovorodka4 написал :
...пытаюсь чуть поднять площадку

Вот и правильно. Пометить прошлое положение будет не лишним.

не получается видео вставить на форум как они идут без маятника.

Регистрация: 02.05.2017 Новосибирск Сообщений: 1

Добрый день.
Такие же часы ОЗЧ. После промывки и смазки (маслом для швейных машин Altin) размах маятника очень маленький +/- 1 см. Сколько он должен быть? Как увеличить размах? Вообще нужно ли? Скобу установил наугад потому что был прижат до упора поэтому и не ходили.
Спасибо!