Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40
#4892651

Здравствуйте! Сломался циркуляционный насос Aquario AC 324 , стоящий в системе отопления. Аппарату работал около 3-х лет. По словам жителей дома "история болезни" такова. После одного года эксплуатации перестал работать насос в режиме "1" (это насколько я помню самый слабый режим работы), а именно аппарат гудел но не работал. Но на остальных режимах аппарат работал, и жильцы перевели режим его работы в положение "2"(средний). После приблизительно года эксплуатации "приказал долго жить" и этот режим. Режим "3" работал. Владельцы перевели рукоятку в положении "3". Где-то через год ситуация повторилась и с этим режимом. И знакомые попросили посмотреть этот насос.

Я попробовал проверить вручную-вал крутится легко. Обычно, когда двигатель гудит, но не крутится, проблемы могут быть в конденсаторе. Схемы в интернете на модели этой фирмы и ей подобные я не нашел. Но слышал, что статора представляет из себя две обмотки, одна из которых включена через конденсатор. К сожалению, запасного конденсатора у себя в закромах не нашел. Да, если честно, я сомневаюсь что дело в конденсаторе, т.к. насос поочередно работал на разных режимах пока не вышел из строя. Да и когда открыл клеммную крышку, почувствовал запах гари от обмотки статора. Так как схемы нет, а именно, как производится регулирование производительности данного насоса, то полноценно не смог прозвонить клеммную коробку; вернее прозвонил так: один конец тестера на нулевом проводе, другим-замыкал остальные клеммы. Всего 8 контактов. И прибор показал обрыв. Но до конца не уверен. И действительно, как происходит регулировка скорости? Могу предположить, что закорачиваются витки одной из статорных обмоток, и, таким образом регулируется магнитный поток.

Ну да ладно, поехал я дальше. Начал разбирать. Открутил четыре шестигранника, соединяющие статорный корпус с остальной частью. Здесь, как я понял, ротор заключен в гильзу из нержавейки. Ну да Бог с ним, он мне не нужен, ибо претензий к нему я пока не имею. Целью моей разборки являлось извлечение статорной обмотки. И тут я зашел в тупик. Очень трудно рассмотреть, но кажется, что статорная обмотка намотана на металлический экран и этот экран запрессован в стальной корпус. Расстояние между этим экраном и корпусом маленькой, да и экран утоплен глубоко, так что просунуть туда какой-либо инструмент нереально. Сам корпус глухой, т.е. с обратной стороны лишь отверстие, предназначенное, чтобы отверткой откручивать винт для стравливания воздуха в процессе запуски и установки насоса. Через это отверстие попытался выбить этот самый экран, погнулись даже лепестки, на фото это видно, но безуспешно.

Помогите, как мне извлечь обмотку статора? Я понимаю, конечно, что китайские насосы в большинстве своем неремонтопригодны-и единственный выход-поставить новый, но я привык ремонтировать вещи, многое уже умею, но вот с насосами дело никогда не имел. Да и друг работает на фирме обмотчиком лектродвигателей, если что, всегда рад помочь. Фото прилагаю.

Цена насосу такого плана 1500-1800 рублей, Вам не жалко своего времени на столь бесполезное занятие?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Norman, хотите ремонтировать - замените вышедшую из строя часть в сборе. Продаются на рынках, стоят дешевле перемотки.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

sergey 73 написал :
Цена насосу такого плана 1500-1800 рублей, Вам не жалко своего времени на столь бесполезное занятие?

И это Вы называете бесполезным делом? Мда...Что я Вам могу сказать, у каждого свои предпочтения и финансовые возможности...

AlexMax написал :
Norman, хотите ремонтировать - замените вышедшую из строя часть в сборе. Продаются на рынках, стоят дешевле перемотки.

Что, прям можно купить статор, запечатанный в стальной цилиндр (башку)? Если да, то в принципе я не имею ничего против.

Norman написал :
Очень трудно рассмотреть, но кажется, что статорная обмотка намотана на металлический экран и этот экран запрессован в стальной корпус.

Именно,запрессовка на горячую либо холодную.Надо иметь ручной пресс и оснастку для данной конфигурации чтобы выпрессовать обратно.
Скорости преключаются обмотками в асинхронных двигателях.Три скорости-три обмотки.
Так что менять.А что друг обмотчик то молчит?Уж он то знать должен.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Norman написал :
Что, прям можно купить статор, запечатанный в стальной цилиндр (башку)? Если да, то в принципе я не имею ничего против.

Да, тем более, не знаю что там пишут про Италию, но данный насос - жОсткий Китай.

Бессмысленная затея. Обмотка 99% еще залита компаундом. Это се расковырять.... А потом уложить столько же витков на тоже место может не получится. Потом еще это все залить заново.
Я через подобную тему прошел. В 90 были аквариумные помпы Reno. От нестабильного напряжения часто сгорала обмотка. Перематывал 3 штуки. Больше месяца не работали. Горели опять. Толи провод наш был плохой, то ли эпоксидный компаунд с завода не подходил, но затея оказалась бредовой.

Регистрация: 14.12.2014 Астрахань Сообщений: 40

BoaSoft написал :
Бессмысленная затея. Обмотка 99% еще залита компаундом. Это се расковырять.... А потом уложить столько же витков на тоже место может не получится. Потом еще это все залить заново.
Я через подобную тему прошел. В 90 были аквариумные помпы Reno. От нестабильного напряжения часто сгорала обмотка. Перематывал 3 штуки. Больше месяца не работали. Горели опять. Толи провод наш был плохой, то ли эпоксидный компаунд с завода не подходил, но затея оказалась бредовой.

Ясно...последую вашему совету...не буду разбирать