Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#4895179

Здравствуйте.

Подскажите, требуется ли укладка подложки и прокладка подложки в местах прилегания стяжки к стенам? Есть ли ГОСТ'ы при использовании готовых смесей? В качесвте стяжки использовался Основит ИННОЛАЙН Т-43. Поверх стяжки возведены перекрытия из полнотелых ПГП.

Проблема в том, что после проведенных ремонтной бригадой работ по устройству стяжки, соседи снизу отмечают тотальное нарушение шумоизоляции и в дополнение к этому у наружных стен пол просто ледяной.

Есть общепринятые правила устройства стяжки и перегородок.
В частности, перегородки, тем более из ПГП, устанавливаются на основание. Причём, желательно под них проложить шумопоглощающую прокладку, которая снижает переход звуков из перегородок в перекрытие.Также с помощью разных материалов стараются улучшить звукоизоляцию и при устройстве стяжки.
Похоже, в вашем случае пренебрегли всеми способами звукоизоляции. Опытный мастер, если его услуги оплачены за стяжку "под ключ", а не за количество утрамбованных метров, так и делает — учитывает особенности помещения, стен/перекрытий в нём и принимает необходимые меры. Но это всегда дороже, чем накидать в уровень несколько центнеров или тонн смеси лопатой.

Касаемо ледяного пола у внешней стены, то это уже другая история, другой случай — плохое утепление во внешней стене, мостик холода, продувание в кладке или шве (плиты).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Судя по всему, изначально был пол на лагах. В этом случае неудивительно, куда делась шумоизоляция - переместилась в ближайший мусорный контейнер вместе с прокладками под лагами и горой строительного мусора между лагами. Ну и вдобавок ПГП перегородки - отличный громкоговоритель, транслирующий звуки между соседями.

ЗЫ прокладки между стяжкой и стеной (если бы они были) ни одной из двух проблем не решат. Да и вообще простого решения тут уже не будет. Так что либо смиряйтесь с тем что получилось, либо готовьтесь еще к одному ремонту - с лагами под полом и перегородками из гкл

терракаот написал :
соседи снизу отмечают тотальное нарушение шумоизоляции

Жалуются вам или уже на вас?
Какое будет финишное покрытие?

Регистрация: 16.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Все утверждения к сожалению верны.

Изначально был пол на лагах и он действительно прекочевал в мусорный контейнер.
Финишное покрытие уже сделано, 60% квартиты - паркетная доска на пробковой подложке, 40% кафель.

Если основным резонатором выступают перегородки из полнотелого ПГП установленные на стяжку без подложки, не будет ли правильным подобрать шумоизолирующие обои чтобы погасить звуковые волны отдаваемые стенами в пол?

P.S.: Жалуются пока мне.

терракаот,
можно вопрос немного не по теме?
Каким слоем Вы залили Иннолайн и почему выбрали его, а не Ивсил-Термолайт?
Дело в том, что я тоже живу в хрущёвке, на кухне я стяжку делал Иннолайном в среднем 40 мм под пол на лагах, а сейчас хочу в коридоре залить Ивсилом, он, вроде как, полегче будет.

Вечный студент

Регистрация: 16.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

К сожалению толщина слоя мне не известна.
А выбрал в интернете, когда искал "облегченная стяжка".

терракаот написал :
К сожалению толщина слоя мне не известна.

Кол-во мешков-то известно, и площадь стяжки тоже.

Вечный студент

Регистрация: 16.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

MrGalaxy написал :
Кол-во мешков-то известно, и площадь стяжки тоже.

193 мешка на 47 квадратных метров

терракаот написал :
193 мешка на 47 квадратных метров

Большое спасибо за информацию! Ого, 8 см в среднем получается... Теперь я спокоен (за свои полы).

Вечный студент

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

терракаот написал :
Если основным резонатором выступают перегородки из полнотелого ПГП установленные на стяжку без подложки, не будет ли правильным подобрать шумоизолирующие обои чтобы погасить звуковые волны отдаваемые стенами в пол?

Увы, тонкой шумоизоляции типа обоев не бывает. Даже если делать стандартную в данной ситуации конструкцию в виде звукоизоляционной облицовки пгп стены, будет потеряно порядка 7 см с каждой стороны. Согласитесь, что лучше уж от такой стены вообще отказаться и сделать перегородку типа W112 по каталогу кнауф, толщиной 100мм, которая не имеет проблем со звукоизоляцией. А пгп плиты используйте для санузла например, или для нежилых помещений, где на шум в общем-то пофиг =)

Но главная-то проблема у вас пол, как я понял.
Кстати, соседи жалуются на топот или голоса/телевизор? Это существенный нюанс

Регистрация: 16.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Кип написал :
Увы, тонкой шумоизоляции типа обоев не бывает. Даже если делать стандартную в данной ситуации конструкцию в виде звукоизоляционной облицовки пгп стены, будет потеряно порядка 7 см с каждой стороны. Согласитесь, что лучше уж от такой стены вообще отказаться и сделать перегородку типа W112 по каталогу кнауф, толщиной 100мм, которая не имеет проблем со звукоизоляцией. А пгп плиты используйте для санузла например, или для нежилых помещений, где на шум в общем-то пофиг =)

Но главная-то проблема у вас пол, как я понял.
Кстати, соседи жалуются на топот или голоса/телевизор? Это существенный нюанс

К сожалению ремонт закончен, стены уже возведены.
Проанализировав ответы из данной темы я пришел к вводу, что главной проблемой является не сам пол, а установка перегородок из полнотелых ПГП на стяжку без подложек вместо основания. Получается что стены комнат выступают в роли огромных резонаторов. И внутри квартиры слышимость отменная, чтобы сообщить что-либо человеку на кухне не приходится даже повышать голос.

Соседи жалуются на то что каждое наше слово слышно.

Замену перегородок увы будет уже не потянуть, это как весь ремонт заново, потолки, двери. паркет, кафель...
Прочитал что под обои подклеивают пробку, возможно это все же сможет снизить звукопроводимость стен.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 23

терракаот написал :
Соседи жалуются на то что каждое наше слово слышно.
Замену перегородок увы будет уже не потянуть, это как весь ремонт заново, потолки, двери. паркет, кафель...
Прочитал что под обои подклеивают пробку, возможно это все же сможет снизить звукопроводимость стен.

Не тратьте деньги на пробку - толку не будет от слова совсем. Я не драматизирую, это действительно так - лучше подумать как их потратить, чтобы был хоть какой-то эффект.

Что касается корня проблемы, вам бы нужно не на форуме его искать, а проверить следующее - когда соседи разговаривают, приложите ухо к полу и к стенам. Где сильнее слышно, туда соотв-но и надо направить усилия (и деньги) по решению.

И помните - не бывает даже очень дорогой и тонкой шумоизоляции, это следствие законов физики. Но бывает обман и лукавство со стороны продавцов чудо-материалов. Не попадайтесь на эту удочку.

Регистрация: 16.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Кип написал :
Не тратьте деньги на пробку - толку не будет от слова совсем. Я не драматизирую, это действительно так - лучше подумать как их потратить, чтобы был хоть какой-то эффект.

Что касается корня проблемы, вам бы нужно не на форуме его искать, а проверить следующее - когда соседи разговаривают, приложите ухо к полу и к стенам. Где сильнее слышно, туда соотв-но и надо направить усилия (и деньги) по решению.

И помните - не бывает даже очень дорогой и тонкой шумоизоляции, это следствие законов физики. Но бывает обман и лукавство со стороны продавцов чудо-материалов. Не попадайтесь на эту удочку.

В том и дело, что у нас практически никого не слышно ну или они 90% времени молчат, за то нас слышно даже на лестничной клетке.