Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#257715

2Mals

Mals написал :
2ditar
Параметры у данного "пропеллера" есть? Алмаз? наждак? зерно? производитель?
Просветите, плиз!

точный состав не знаю, но выглядит как наждак, и как уже сказал michael( S.-Pb) не самое крупное зерно, не самое мелкое диском на болгарке, прижатым плашмя. Очень мелкое не пробовал, а очень крупное скользит по глянцу, и если держать болгаку под углом тоже эффект почти никакой, отрезным кругом по бетону тоже нормально получается, только им "зарисовывать" всю поверхность муторно.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Mals написал :
2ditar
Параметры у данного "пропеллера" есть? Алмаз? наждак? зерно? производитель?
Просветите, плиз!

Наждак- с алмазом круги делают. Попробуйте то, что найдете в ближайшем магазине и чем будет удобнее работать, не самое крупное зерно, не самое мелкое. Либо диском на болгарке, прижатым плашмя.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2ditar
Параметры у данного "пропеллера" есть? Алмаз? наждак? зерно? производитель?
Просветите, плиз!

Mals написал :
Что это за насадка? Алмазный шлифдиск?

Я не знаю что имел в виду michael( S.-Pb), а я брал обыжную насадку для болгарки, которая представляет собой множество слоев наждачной бумаги растположенных под углом, внешне напоминающую пропеллер, еще есть для дрели, где вставляется один круглый лист, но эта наверное быстро сгорит, да и болгаркой шлифовать удобнее. В продаже полно и тех, и других.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

michael( S.-Pb) написал :
с соответствующей насадкой

Что это за насадка? Алмазная шлифтарелка?
Вопрос не праздный - у тетки моей надо делать санузел, на полу старинная 6*6 плитка. Ковырнул перфом - чуть до соседей снизу не добрался. Вот обдумываю альтернативные варианты.

Mals написал :
не сильно ли это трудоемко по сравнению со снятием плитки перфом (стандартный совмещенный санузел - 2 часа вместе с выносом мусора)?
Не прикалываюсь - правда хочу познать Ваш опыт.

сегодня сделал шероховатость шлифовальным кругом, а потом для надежности отрезным наделал более глубоких прорезов, заняло пол часа, еще два часа гипсом ровнял, бетоконтактом рискнул не грунтовать, и могу сказать, что это гораздо проще, чем ободрать кафель и после этого выровнять стену, тем более, в моем случае ее пришлось бы еще и штукатурить. И главное - мусора практически нет, одна пыль.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Mals написал :
Михаил. Лично я большой консерватор. Это не от "старости", а от неопытности. Пара вопросов - как же ее "зашероховать"?

Болгаркой или дрелью с соответствующей насадкой с наждаком, орбитальной шлифмашинкой. Можно вручную, но это более трудоемко.

Mals написал :
И не сильно ли это трудоемко по сравнению со снятием плитки перфом (стандартный совмещенный санузел - 2 часа вместе с выносом мусора)?
Не прикалываюсь - правда хочу познать Ваш опыт.

Автор темы указал что "отдирается он аж до кирпича", видимо на раствор плитку клали по штукатурке. Монолит несколько иное. Если для себя или нормального ремонта сбивать и делать по новой, то это не 2 часа. Все сбить так, чтобы нигде ничего не выступало- это от получаса до нескольких часов, нафасовать в мешки, вынести (под покровом ночи- ибо неправильно выбрасывать строительный мусор в бытовые отходы, могут наказать), очистить и загрунтовать поверхность. И только потом ее штукатурить. Чтобы нормально выровнять поверхность понадобится больше материала (в отличие от заделки швов между плитками и небольшого выравнивания). По сравнению с тем, чтобы пройти наждаком по плитке и загрунтовать, после пройти небольшим слоем гипсовой штукатурки, разница есть. Как в качестве так и по трудозатратам. Но смотреть надо по факту- что есть и что можно/нужно получить.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

michael( S.-Pb) написал :
Можно зашероховать глазурь, загрунтовать бетоконтактом и выровнять гипсовой штукатуркой.

Михаил. Лично я большой консерватор. Это не от "старости", а от неопытности. Пара вопросов - как же ее "зашероховать"? И не сильно ли это трудоемко по сравнению со снятием плитки перфом (стандартный совмещенный санузел - 2 часа вместе с выносом мусора)?
Не прикалываюсь - правда хочу познать Ваш опыт.

Спасибо всем за советы, попробую последовать рекомендациям michael( S.-Pb) , а именно зашероховать глазурь. Там, в принципе, только на серединах плиток держится неуверенно при намокании, а по краям гипс за стыки цепляется хорошо. О гипсокартоне думал, но стена в доме тещи мне не на столько дорога, чтобы ложить на нее 3,5 листа по $15 каждый. )

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

skigs написал :
Лист ГКЛ на Перлфикс+дюбель-гвозди, поверх кафеля.

А можно и кафель сбить - экономия места.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

skigs написал :
Лист ГКЛ на Перлфикс+дюбель-гвозди, поверх кафеля.

Всмысле просто выставить необходимое количество шурупов как маячков (по уровню и в плоскости) и клей накидывать непосредственно на головки шурупов, после чего приложить лист гипрока? Эт мысль.

Лист ГКЛ на Перлфикс+дюбель-гвозди, поверх кафеля.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Можно зашероховать глазурь, загрунтовать бетоконтактом и выровнять гипсовой штукатуркой.

Здравствуйте, возникла необходимость кафельную стену заклеить обоями. Сначала попытался заклеить предварительно бумагой, но все равно остается рельеф кафеля, так-как положен он был не совсем ровно, потом хотел снять кафель и подровнять стену гипсом, но отдирается он аж до кирпича и работы по восстановлению будет очень много. Теперь думаю затянуть стену гипсом поверх кафеля и сверху заклеить обоями, но не уверен, что они не оторвутся вместе с гипсом. Подскажите, будет ли гипс с обоями держаться на глянцевой повехности кафеля? Без обоев держится неплохо, но я боюсь, что отвалится при клейке обоев. Может его сверху чем-то вскрыть? Или есть более рациональное решение выровнять стену не снимая кафель.