Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347
#4905035

Доброе время суток! Как-то тут поднимал вопрос пола, но по определенным обстоятельствам не сложилось и наконец-то вернулся опять к этому вопросу.

Собственно пол будет на лоджии 3x1,25м. Изначально планировал использовать брус 50x70мм и OSB 22мм.
Но переосмыслил все и перемерил и понял что подъем пола на 16см для меня много.

Так вот вопрос хватит ли брус 50x50мм? При условие что между поперечными будет интервал 40см, а три продольных лаги.

Лоджия планируется как подсобное помещение типа белье сушить и стеллаж с всяким барахлом и иногда покурить...

Конечно есть саблазн и OSB взять 18мм, но опять же сомнение что этого будет достаточно...

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

Интервал в 40 см вполне достаточно для 22 фанеры

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

voffka написал :
Интервал в 40 см вполне достаточно для 22 фанеры

Но собственно насчет фанеры я не сомневался мой главный вопрос могу я при таких интервалах использовать брус 50х50? Достаточно его будет? 50х70 не катит мне...слишком на много тогда пол поднимается.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Anton111111 написал :
могу я при таких интервалах использовать брус 50х50?

Лага может быть любой толщины. Но вот ширину пролётов между лагами нужно делать, учитывая твёрдость и плотность верхнего настила, который по лагам будет укладываться.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

parket_shik написал :
Лага может быть любой толщины. Но вот ширину пролётов между лагами нужно делать, учитывая твёрдость и плотность верхнего настила, который по лагам будет укладываться.

Т.е. мой выбор верный?

Кстати чем всеже поперечные к полу лучше крепить? Анкер или можно дюбель гвоздь ? И какой длины крепеж для меня будет достаточным?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Anton111111 написал :
чем всеже поперечные к полу лучше крепить? Анкер или можно дюбель гвоздь ? И какой длины крепеж для меня будет достаточным?

Лаги крепите на нейлоновый дюбель+саморез,а не дюбель-гвоздь. Поперечины крепим так же, хотя можно их совсем не ставить, если окончательное верхнее покрытие будет твёрдым. Под линолеум поперечины лучше сделать.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

parket_shik написал :
Лаги крепите на нейлоновый дюбель+саморез,а не дюбель-гвоздь. Поперечины крепим так же, хотя можно их совсем не ставить, если окончательное верхнее покрытие будет твёрдым. Под линолеум поперечины лучше сделать.

Так какой длины брать саморез чтобы к соседям не забуриться у меня обычная панелька...

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

Anton111111 написал :
Так какой длины брать саморез чтобы к соседям не забуриться у меня обычная панелька...

А какая толщина плиты? Вообще лучше анкерами крепить, и перед затяжкой прижать лагу ногой.

voffka написал :
Вообще лучше анкерами крепить, и перед затяжкой прижать лагу ногой.

Это чтобы пол не улетел с лоджии при сильном ветре?

50х50 хватит. Но три лаги у вас не выходит никак: по краям 2 штуки и 2 на то, что останется.

(нейлоновый дюбель+саморез) - больше ничего выдумывать не надо.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Гело М написал :
(нейлоновый дюбель+саморез) - больше ничего выдумывать не надо.

Вот тут вопрос возник может глупы. Нейлоновый дюбель же полностью в бетон вставляется? Или же нужно лагу засверливать чтобы он внутри лаги то же был ?

Anton111111 написал :
Нейлоновый дюбель же полностью в бетон вставляется?

Таки да.
А брусок просто сверлится и саморез через отверстие вкручивается в дюбель.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Anton111111 написал :
Нейлоновый дюбель же полностью в бетон вставляется? Или же нужно лагу засверливать чтобы он внутри лаги то же был ?

Старайтесь весь его в плиту забить.

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Всем огромное спасибо... Больше вопросов не осталось