Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4906261

Ванная комната, выложена влагостойким ПГП Knauf (100мм).
Место под Ванну на 10 см больше чем ванна по длине.
Купил ПГП Магма (80мм), (кстати по качеству больше понравились чем Knauf).
Хочу с помощью них выложить пристенок с торца ванны во всю длину до потолка, который во первых закончит визуально конструкцию комнаты, во вторых даст возможность в этой торцевой стене спрятать трубы и ibox. Ну и возможно укрепит всю конструкцию.
Соответственно остается щель между основной стеной и пристенком, (2см). Хочу после выкладывания блоков запонить эту щель перфликсом.
Так как дешевле ротбанта, да и обладает очень хорошей адгезией к гипсу, что исключит появления трещин в углу, так как пристенок будет всей площадью приклеен к основной стене.
Выложил 3 ряда, собрался лить перфликс, и что то призадумался.. А нет ли у него каких то свойств на расширение или сжатие, которые "вспучат" этот пристенок, либо пойдут трещины ???
Можно ли туда лить перфликс ? Все таки 2см не мало.
Что скажут профессионалы ?

Спасибо.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

newex, самый рекомендованный клей для этих блоков .насчет лить не подскажу -нет такого опыта

ussur, да
я пытался отсоединить два склеенных блока. - это не реально.!
весь блок обламывается а место соединения остается..
но как клей себя поведет при слоее 2 см ? сузится, или расширетс

newex написал :
я пытался отсоединить два склеенных блока. - это не реально.!
весь блок обламывается а место соединения остается..

ussur написал :
самый рекомендованный клей для этих блоков

  • Да, все это про Перлфикс. А вот залить им 2 см, фиг знает, по идее как любой гипс он от влаги может чуток
    расшириться. Если на 5 % это 1 мм. Думаю сие не существенно

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Если на 5 % это 1 мм. Думаю сие не существенно

хм..
структура блоков очень плотная,
куда денется этот 1мм ? в виде трещины по центру ? или трещины в месте стыка со стеной ?

Так плитка поверх + керамические плинтусочки. А горизонталь ,стык между ванной и плиткой - придется либо силиконить.
либо уголок, Т образный белый пластик ) На белый клей момент монтаж

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, Погоди.
Стена будет до потолка., и плинтусов нигде не будет.
и она уже выложена в три блока высотой, теперь хочу залить туда перфликс., и переживаю не лопнит ли по центру стена ?

Вот для понятности:

Странно,конечно, до потолка блоки. В санузлах напротив, борьба за каждые 2 - 3 - 5 см.
Лучше полочку сделать на уровне ванны. А нет - так обязательно армировать, каждый блок привязать к стене.
Ничего страшного с перлфиксом не случится . Но швы меж плиткой придется иногда затирать по новой
Да, этот зазор 2 см можно засыпать керамзитом, например.Но армировать блоки обязательно

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, Стоп.
Зачем армировать, если по мимо примыкания к стене торцом, одна из сторон блока будет полностью залита перфликсом и приклеена к другой стене ?
Армировать нечем - любой уголок вкрученный саморезом в гипс, там не держится. (саморез имеется в виду.)

Труженик написал :
Лучше полочку сделать на уровне ванны.

Полочка на уровне ванны - нет места для айбокса.
Полочка выше - скапливающаяся вода, грибок и прочее.
Решил полностью стенку построить.

Армировка для прочности, чтоб на лет 25 - 30 хватило. Ведь если изредка гипс то расширяется то сужается, с годами
он потиху ослабеет. Ибо полно микротрещин. А саморезы на дюбеля, на анкерные болты и прочее надо.
Бывали случаи, металл каркас из уголков варили даже, и уж потом блоки

Труд без искусства - Варварство!

Я бы о другом задумался.. Перлфикс не заливается. У него достаточно густая консистенция. А если разбавить до заливки, боюсь фигня полная будет..

Gins написал :
А если разбавить до заливки, боюсь фигня полная будет..

Тут не понял... Ну будет чуть по жиже.., Думаешь не застынет ?

Труженик написал :
Армировка для прочности, чтоб на лет 25 - 30 хватило.

Все равно в голове не укладывается...
Разве не достаточно, что:

newex написал :
по мимо примыкания к стене торцом, одна из сторон блока будет полностью залита перфликсом и приклеена к другой стене ?

??

newex, залить то можно, но смысл?

  1. перлфикс, разведенный до "текучей" консистенции, совсем не тот, что затворенный по инструкции.
  2. на какую высоту думаете сможете залить?
  3. пгп с внутренней стороны шероховатили, грунтовали, протирали от пыли, снимали ли выдавленные излишки?
    залитый зазор от возможных трещин в углах вас не спасет, имхо.
    по мне ваша затея из разряда "когда коту делать нечего..". без обид

Мысль. А что если гипсом залить? Есть всего 5 мин. Добавить ПВА и будет мин 10. Заранее все подготовить,не мешкая мешать и заливать.
И гипс дешевле Перлфикса. И консистенция жидкой сметаны для гипса - нормальное явление

Труд без искусства - Варварство!

newex написал :
Можно ли туда лить перфликс ? Все таки 2см не мало.

Ничего туда лить не надо - два листа гипсокартона приклейте на фуген для заполнения пространства и все - просто, быстро и точно.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

newex написал :
А нет ли у него каких то свойств на расширение или сжатие, которые "вспучат" этот пристенок, либо пойдут трещины ???

Нет. Этот клей специально предназначен для подобных задач - приклеивания гипса к стене.

По технологии ГКЛ можно клеить на этот перлфикс как раз на 2см кучки
Это к размышлению

newex написал :
Думаешь не застынет ?

Застыть то застынет, только и толку от него может совсем не быть.. Свойства теряются.

Mr Stickman написал :
можно клеить на этот перлфикс как раз на 2см

Клеить то можно, но не заливать

ИМХО, если такой вариант - в щель между блоками затолкать утеплитель/шумоизолятор, а стенки связать друг с другом - низ саморезами например, или отверстий под углом насверлить и арматурой, ну а выше, где еще блоки положить не успели - подвесами, фиксируя подвес к пласти готовой стены и второй его конец саморезами в торец блока (в шов) достраиваемой стенки. Будет и потише, и крепко.. В идеале бы конечно перевязать по всей стене подвесами, но я так понял ломать не хочется стенку

ForwardLook написал :
Ничего туда лить не надо - два листа гипсокартона приклейте на фуген для заполнения пространства и все - просто, быстро и точно.

Плюсую.
А также я за полочку.
А еще там можно классно спрятать подводку для смесителя.

Верный написал :
я за полочку

IBOX. Человек задумал поставить айбокс. Это смеситель внутри стены, для которого стена должна быть толщиной порядка 20 см. Ну, минимум 15-ть. Закритично, но можно, если 10-ть.
Насчёт заливки, я противник такой идеи. Как станет перлфикс к обеим стенкам - непонятно. Если только при укладке доп. стенки "расчёсывать" гребёнкой зубчатым шпателем для уверенности в адгезии или шероховатить внутренние поверхности рубанком для гипрока. Фактически вся высота проходки труб должна быть монолитной в толщине стены, чтобы не перерубать штрабой поставленную перегородку. Сдаётся, лучше вплотную, одновременно склеивая обе перегородки, смонтировать стену, а после доштукатурить. Нужно учитывать ещё и слой клея с толщиной плитки для установки ibox'а.

justis1 написал :
IBOX.

Оп. сори, не все сообщения читал.
По моему тоже нужно их клеить друг к другу.

Клеить не надо, а плотно вообще.
Но одну нишу для шампуня и т.д. я бы сделал

Баш майсторът

Я тоже хотел сделать.
А потом представил. Что это грибное место. Что там всегда надо будет протирать. И всё равно всегда будет цвести.