Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4919554

И где же там про мою крутизну? Я излагал свое мнение о конторе на основании своего опыта общения с ними. Не более того.

Надо признать, что по одному пункту я ошибался. Зато сильно. Я считал, что БОЛЬШИХ проблем с изделиями крупных компаний быть не должно, а возможны только некоторые неудобства типа эргономики (поскольку она очень индивидуальна). А оказалось, что проблемы есть и большие. Для меня. В масштабе галактики это, понятно, фигня. И с колокольни тех, кому повезло получить исправное изделие - тоже.

Ну и наука на будущее - не лежит душа к чему-то, не связывайся, как бы привлекательно это не выглядело. Зря я передумал и все-таки купился на оригинальную конструкцию. Зря. Ну, может другие будут умнее меня.

Но вернемся к сути вопроса: что делать?
Утереться и проглотить?
Поправить точки фиксации? В принципе подпилить напильником и наварить немножко не так сложно.

T283TA написал :
Я уже заплатил. И готов заплатить еще. Вы возьметесь "настроить по инструкции" или любым другим способом -45, 90 и +45? Даже без вертикальных. За деньги.

Нет.

T283TA написал :
Это вы врете, я такого не говорил.

Ну вот избранные места.

T283TA написал :
Пообщался я с конторой (не могу употребить слово компания) под названием Роберт Бош.

T283TA написал :
Более того, я начинаю понимать почему у меня нет инструментов Бош (кроме маленького рубанка, у которого просто не было альтернатив по весу и лазерного нивелира, который срочно потребовался и был куплен первый попавшийся в Леруа Мерлене). И по видимому, и не будет. Такая вот грустная история...

T283TA написал :
Обычно в конце подобных посланий звучат пожелания успехов в работе и бизнесе, но почему-то язык не поворачивается.

T283TA написал :
Ага. А российский Бош - это рабочий псевдоним шарашкиной конторы...

T283TA написал :
А я и не собирался у них покупать. Мне нужно было ПОСМОТРЕТЬ и придти к выводу подходит-не-подходит. А вот как они догадались, что я частник, а не закупёр из большой конторы?

SerShe написал :
Посмотреть и прийти к выводу не поработав пилой - не получится. А поработать ей не даст ни один дилер - у них нет для этого условий. А чаще всего и помещения не предназначены даже для выставления пилы в торговом зале - просто места мало, а аренда в Москве не из дешевых. Кроме всего прочего, без определенной настройки пилы и попилив наскоро, не получится понять как эта пила пилит. Ну кроме простых резов.

T283TA написал :
Еще как получится! У таких девайсов на первый план выходит эргономика. А она оценивается мгновенно. И качество изготовления. Можно даже не трогать, и так видно. Плюс люфты и жескость. Даже включать не нужно. А как она режет, извините, неважно. Я уже знаю, что режет диск, а не пила.
А теперь посмотрите с другой колокольни. У выбирающего всегда есть список. И Бош из этого списка самоустранился просто потому, что не обеспечил возможности посмотреть на его изделие. На этом его бизнес в данном случае закончился. Отмечу отдельно, что профит (из которого и берутся деньги на аренду и прочие неприятные ОПЕКСные расходы) вендор в основном получает от продажи своих "верхних" изделий.

mishaguz написал :
Я сегодня заказал GCM 12 GDL в начале недели заберу, T283TA пишите в личку пила будет в районе м.Сокол.

T283TA написал :
Большое Вам, человеческое спасибо! Сокол мне совсем близко, но не уверен, что воспользуюсь приглашением. Сегодня посмотрел ДВ и Макиту, остановился на DW717XPS. Опять же на десятку дешевле...
Впрочем, ее пока нет, появится во вторник. Еще раз спасибо! Подумаю...

MasteR_32 написал :
Как вариант. Зато гарантированно будут запчасти.

Зачем запчасти? Там же ничего не сломано.

SerShe написал :
У меня шестигранники целые, лазер я тоже крутил. Да и не я один. Никто не жаловался.

А если бы он был целым, я бы тоже не жаловался, подкрутил да и все.

SerShe написал :
И ему предлагали ее посмотреть.

Знаете, когда я ее достал из коробки, я аж 2 дня радовался. Грабли на третий день начали вылезать. Это я к тому, что "посмотреть" мало что дает. То, что она впишется в мое пространство я и по документации понял.

SerShe написал :
что он работает крутым специалистом в крутой фирме.

Это вы врете, я такого не говорил.

SerShe написал :
Вообще то он сказал, что поскольку Бош такая фиговая контора, которая его не достойна

Это вы врете, я такого не говорил.

SerShe написал :
В инструкции написано и даже русским языком тоже, что пилу нужно настраивать после покупки.

Зачем врать? В инструкции нет раздела про настройку криво установленных упоров. И о том, что делать когда реальные углы слева соответствуют шкале (поскольку были выставлены по инструкции), а справа - нет, тоже нет ни слова.

SerShe написал :
В общем, за понты нужно платить.

Я уже заплатил. И готов заплатить еще. Вы возьметесь "настроить по инструкции" или любым другим способом -45, 90 и +45? Даже без вертикальных. За деньги.

Vadim63 написал :
Спорный вопрос.

Нет, не спорный. У филипса такого размера будет работать хотя бы 1мм, а у шестигранника ноль целых, ноль десятых. Но ставят именно шестигранник. Просто потому, что если что-то должно (или может) регулироваться пользователем, то в комплекте должен быть ключ. А кусок гнутой проволоки на 10 центов дешевле самой дешевой отвертки. Вот и всё.

SerShe написал :
Бош такая фиговая контора

У меня есть несколько электроинструментов от дяди роберта и да - это фиговая контора. Большая часть ценника именно за то что это дядя роберт. И когда отдельные дилеры дербаня акционные наборы продают в 2 раза дешевле инструменты этого самого дяди роберта - вот тогда это и есть его более менее реальная цена.
Точно так же фиговы и макита, и метабо, и деволт, и фестул, и мафель и другие - только в разной степени в зависимости от переплаты за тм а не сам инструмент.
В нынешних ценах - которые выросли в 2 раза огромное количество инструмента стало иметь просто откровенно неприличный ценник - потому что такая цена это безумие, особенно если учесть что и раньше цена была далекой от справедливой.

И возвращаясь к этой пиле - знаете за 60 тыр теперь или пусть ее настроят как нужно на заводе или пусть держат ее на складе и дальше. Потому как интерскол заказывая свои прр там же на тайване почему-то умудряется добиться чтобы их более менее настроили на заводе. При этом даже сейчас эти прр стоят в 5 раз меньше этой пилы бош.

в0в0в0 написал :
Вообще-то это сродни утверждению что он виноват уже тем что решил купить именно эту пилу.
Как вы считаете при стоимости 60 тысяч +- - вправе покупатель рассчитывать на отсутствие необходимости что-то докручивать, настраивать, подгонять, изобретать?

Вообще то он сказал, что поскольку Бош такая фиговая контора, которая его не достойна, то пилу у него (Боша) он точно покупать не будет. И ему предлагали ее посмотреть. Отказался. В общем, воды по поводу пилы больше было вылито, чем ее настроить. Ну и про инструкцию с подключением к пылесосу 35 мм тоже смешно. В инструкции написано и даже русским языком тоже, что пилу нужно настраивать после покупки. И в процессе работы проверять настройки. И очень подробно как это делается. Инструкция была доступна до покупки. Можно было почитать. Если уж Макс не смог докопаться до этой пилы, то остальным делать нечего. Он у нас тут самый крупный спец по докапыванию. В общем, за понты нужно платить. Я думаю, когда автор темы с пилой разберется и начнет с ней работать, все встанет на место и она ему понравится. Чего искренне ему желаю.

в0в0в0 написал :
Как вы считаете при стоимости 60 тысяч +- - вправе покупатель рассчитывать на отсутствие необходимости что-то докручивать, настраивать, подгонять, изобретать?

Если покупать за 60 тысяч шуруповёрт - очень даже вправе. Если покупать за 60 тысяч автомобиль - однозначно нет.
А что касается такой техники, то здесь, как уже было сказано:

Vadim63 написал :
Спорный вопрос.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

в0в0в0 написал :
Вообще-то это сродни утверждению что он виноват уже тем что решил купить именно эту пилу.
Как вы считаете при стоимости 60 тысяч +- - вправе покупатель рассчитывать на отсутствие необходимости что-то докручивать, настраивать, подгонять, изобретать?

На самом деле это мы хотим чтоб так было, а в жизни мерседесы S класса и Renge Rover-ы табунами стоят в гарантийные сервисы, а стоят они немного дороже пилы... На мой взгляд класс инструмента определяет именно его сервисное обслуживание (читай доступность запчастей) и ремонтопригодность и опять же скорость исправления косяков производителем.
P.S. А разговоры о топовости той или иной модели, тоже всего лишь слова, сравните топ пилу энокора и фистула, что получиться?..
На мой взгляд GDL очень хорошая пила, просто надо принять ее такой какая она есть, что не нравиться-поправить. А придела совешенству НЕТУ!!!
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ

SerShe написал :
Вы с самого начала были настроены на проблемы

Вообще-то это сродни утверждению что он виноват уже тем что решил купить именно эту пилу.
Как вы считаете при стоимости 60 тысяч +- - вправе покупатель рассчитывать на отсутствие необходимости что-то докручивать, настраивать, подгонять, изобретать?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

T283TA написал :
Вы знаете почему на регулировке лазера стоит микроскопический винт с внутренним шестигранником (который при сыром железе мгновенно сворачивается), а не более привычный крестик филипса (который го-о-о-о-ораздо более живучий)?

Спорный вопрос.

MasteR_32 написал :
Как вариант. Зато гарантированно будут запчасти.

У меня есть знакомый. Тоже такую пилу брал. Звонит через месяц после покупки - малка лопнула. Заказали, через месяц пришла. Еще через месяц снова звонит - снова лопнула. Таже самая сторона. Заказываем, а она уже есть тут, на складе, две штуки. Говорю ему, может сразу две? Нет, одну. Пока молчит. Говорит, были удары материалом по малке. Не знаю, я на ней пилил и 6-и метровые доски 50х150 и брус 100х100. Аккуратно, без ударов. Вроде все целое. Как у него две штуки получилось расколоть, не пойму.

T283TA написал :
Хм... Предлагаете купить такую же, но новую и обмыть ее до вытаскивания из коробки? Интересная мысль. А эту отдать кому-нибудь... Только где гарантия, что новая пила не будет такой же?

Думаю, Вам новая не поможет. Пилу изначально проще настроить, чем столько писать тут на форуме, еще не купив. Вы с самого начала были настроены на проблемы

T283TA написал :
Это вы про меня? А что я крутил не той отверткой? Кстати, про вендора. Вы знаете почему на регулировке лазера стоит микроскопический винт с внутренним шестигранником (который при сыром железе мгновенно сворачивается), а не более привычный крестик филипса (который го-о-о-о-ораздо более живучий)?

У меня шестигранники целые, лазер я тоже крутил. Да и не я один. Никто не жаловался. Сырой "филипс" скручивается так же шустро, как и сырой шестигранник.
Не знаю, человек, который просто хочет купить пилу, не будет настойчиво объяснять на форуме, что он работает крутым специалистом в крутой фирме. Зачем это нужно при покупке пилы, я не знаю.
Я же Вам говорил, что просто посмотреть на пилу и понять, как она пилит - не получится. А вот если настроить, то вполне получится. Настройте и работайте в удовольствие, чего искренне желаю.

T283TA написал :
Не сместилось, я следил.

Тогда могу только посочувствовать.

SerShe написал :
Вообще, надо было сначала обмыть, потом пробовать.

Вот и я об этом говорил.))))

T283TA написал :
Предлагаете купить такую же, но новую и обмыть ее до вытаскивания из коробки? Интересная мысль.

Как вариант. Зато гарантированно будут запчасти.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

в0в0в0 написал :
Не могу вот только отделаться от мысли что купив интерсколовскую пилу на 255 -даже при ее теперешней цене - вы бы так не переживали.

Такая пила (только энкоровская) у меня уже была. Она вполне стоила своих денег.

в0в0в0 написал :
А если попробовать еще раз рамку сделать - но только по одной детали пилить, а не пачкой. Как-то у вас на фотографии пачка выглядит - ничего не сместилось при пилении?

Пробовал, и не один раз. Пиление пачкой гарантирует реальную одинаковость всех параметров всех деталей. Не сместилось, я следил.

_maximus_ написал :
при "правом" пилении (расположении заготовки) на транспортире (на пиле) как точно указывает стрелка на 45* ? (естественно и при 90* так же нужно проверить) Пилили просто установив на фиксатор ?

Стрелка довольно точно показывает на риски на шкале. Во всех тестах ставил на фиксатор.

лирик написал :
вот , этого я и добивался так сказать товар лицом , хорошо бы, тему с картинок и начать наддо было

Дык ить! Кто ж знал, что оно так обернется. Думал подкручу пару винтиков и все будет хорошо...

SerShe написал :
Вы углы рамки измеряли своим угломером?

Нет, сначала обычными угольниками, а цифровым только в конце чтобы был виден размер погрешности.

SerShe написал :
Вы вертикальный угол выставляли на пиле?

До него не дошло. На фанере 8мм оно не скажется. А пачку когда второй раз режешь, то переворачиваешь и углы не складываются, а компенсируются. Но я и это проверял (идентичность деталей). И по одной пилил.

SerShe написал :
Вообще, надо было сначала обмыть, потом пробовать.

Хм... Предлагаете купить такую же, но новую и обмыть ее до вытаскивания из коробки? Интересная мысль. А эту отдать кому-нибудь... Только где гарантия, что новая пила не будет такой же?

SerShe написал :
А Вы китайцев начали ругать еще до того, как пилу взяли.

Неправда ваша. Только после первых попыток использования.

SerShe написал :
А вот русский, даже если он работает у вендора - запросто.

Это вы про меня? А что я крутил не той отверткой? Кстати, про вендора. Вы знаете почему на регулировке лазера стоит микроскопический винт с внутренним шестигранником (который при сыром железе мгновенно сворачивается), а не более привычный крестик филипса (который го-о-о-о-ораздо более живучий)?

T283TA, Вы углы рамки измеряли своим угломером? Вы вертикальный угол выставляли на пиле? У меня он изначально был не прямым. Я выставлял. Если не выставляли, то при резке штабеля могут быть уводы каждого последующего. При перевороте штабеля на другую сторону может быть сдвиг пластин. И еще куча всяких причин. В общем, я не мало времени потратил, чтоб точно выставить все углы. Теперь она пилит нормально.

Вообще, надо было сначала обмыть, потом пробовать. А Вы китайцев начали ругать еще до того, как пилу взяли. И всех остальных.
Китаец на фирме никогда не сунется с не той отверткой. А вот русский, даже если он работает у вендора - запросто. Даже если он себе купил дорогую пилу. Просто потому, что лень взять другую. Или у него ее нет.

T283TA, вот , этого я и добивался так сказать товар лицом , хорошо бы, тему с картинок и начать наддо было

_maximus_ написал :
мне параллельно

Возьми наконец выходной.

в0в0в0 написал :
Тогда зачем ты мне все это персонально пишешь?

Ну ты ещё (слава богу) не во множественном числе...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
мне параллельно

Ой ли. Тогда зачем ты мне все это персонально пишешь? Тебе так важно чтобы я знал о твоих антипатиях относительно меня? Ну ты как заведенный постоянно на эту тему пишешь. Тебе легче от этого - ну раз до сих пор пишешь, то явно нет. Ну ничего - изливай помои в мой адрес и дальше - раз ты иначе не можешь. Умнее тебя это не сделает.

Мне "в тебя" ничего не нужно, мне параллельно...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
тебе как всегда

А тебе как всегда нужно

_maximus_ написал :
"высморкаться"

в мой адрес. Чувствуешь себя от этого увереннее?

T283TA, при "правом" пилении (расположении заготовки) на транспортире (на пиле) как точно указывает стрелка на 45* ? (естественно и при 90* так же нужно проверить) Пилили просто установив на фиксатор ?

в0в0в0, тебе как всегда в каждой теме нужно "высморкаться" ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

T283TA написал :
Вот они.

А если попробовать еще раз рамку сделать - но только по одной детали пилить, а не пачкой. Как-то у вас на фотографии пачка выглядит - ничего не сместилось при пилении?

T283TA написал :
Есть варианты идей что делать?

Попробовать наждачкой детали рамки подогнать чтобы более менее сошлось - более лучше.

Ну а так вообще - рыдать наверное ну или как вариант плюнуть и пойти дальше итальянскую продукцию употреблять. Алкоголь свое дело сделает.
Не могу вот только отделаться от мысли что купив интерсколовскую пилу на 255 -даже при ее теперешней цене - вы бы так не переживали.
А вообще вам спасибо. Вы еще один аргумент в пользу непокупки торцовки. Кому то пригодится. Кстати тут начнут снова жеванину разводить - мол брак бывает у всех. Но тем кому этот брак попался от этого не легче.

Продолжение

Ну да ладно. Берем заведомо прямую железяку, ставим на места упоры, выравниваем, затягиваем. Удивительно, но ничего никуда не пришлось подкладывать.

Просто поставил на место и стало прямо. Может быть там мусор какой попал при сборке (я то все почистил, конечно), может китайцам забыли сказать, что нельзя сразу винт затягивать, а нужно подтягивать по очереди. Не знаю, что это было, но оно ушло.
Программа дня выполнена (это было вчера), можно немного принять внутрь. Оставляем творческий бардак и идем приобщаться к итальянской продукции. Обмывать, если угодно.
И вот пришло сегодня! На улице красота, все деревья в инее, а меня ждет прямая пила...
Ставим на 90 градусов. Берем кусок фанеры. Вжик. Прижимаем ровной сторой к упору. Вжик. Меряем. ВАУ! Впрочем это мы уже проходили.
А как там рамочка? Режем 4 одинаковык куска, складываем стопкой, ставим 45 градусов и режем одним вжиком. Это нам гарантирует одинаковый угол у всех деталей. Аккуратно переворачиваем всю пачку, прижимаем, вжикаем. Кстати, обратите внимание сколь мягко пилит диск. Пачка обрезков фанеры даже не отскочила. Замечательно.
Теперь у нас есть 4 абсолютно идентичные детали. Складываем рамочку. ВАУ! Почти сошлось. Можно бы и лучше, но вполне приемлемо.

УРА!!! ВОТ ОНО!!!

Но... Где-то внутри сидит червячок и напоминает, про множественные косяки пилы. И требует продолжения банкета.
Переставляем пилу на 45 градусов справа и, так же пачкой, как и только что, делаем 2 вжика сняв по миллиметру с каждой стороны. Опять имеем 4 идентичные детали, но отрезанные с другой стороны шкалы. Складываем рамочку. Здесь было много слов и выражений. Я их убрал. Только факты. Вот они.

Итого.
Упоры - прямые. Проверено.
Рез 90 градусов дает действительно 90. Проверено.
Рез 45 градусов слева дает действительно 45. Проверено.
Рез 45 градусов справа дает какую-то хрень. Проверено.

У меня осталась единственная версия - кривое (из другой партии) кольцо с насечками фиксированных углов.
Есть еще какие-то версии?
Есть варианты идей что делать?

Фотосессия. Собственно прибор. Точнее его шильдик.
Сорванные шлицы снять не получилось. Винтик там троечка, головка под внутренний шестигранник. Чтобы что-то разглядеть нужен макрообъектив. Да и все равно мало кто поверит, что это не я сам все посрывал.
Проверяем прижимы. Цифровой угломер СМТ утверждает, что собственно прижим прямой (это действительно так).
А теперь оба прижима сразу. Вот оно и вылезло. Версия про кривые, точнее про криво установленные прижимы подтверждена.
На всякий случай проверяем. Берем пластиковую панель, прижимаем, делаем рез, сводим обе части (каждая из которых теперь прижата к своему упору) и наблюдаем закономерный зазор.
Делаем паузу и переключаем внимание на патрубок, который нам обещали "подключается к шлангу Ф35". Не подключается. А китайский адаптер еще не приехал. Ему ведь ехать целых три для, а не всего 2 месяца как бошевскому. А пилить охота. Колхозим. Труба серая, канализационная, пятидесятка.
Разрезаем вдоль, отрезаем кусок.
С обоих сторон заделываем края армированным скотчем (именно на трении с ним будут сидеть патрубки), обматываем им же. Ставим, Проверяем. Работает! Однако 1600р экономии за 15 минут. День удался.
Воодушевленный возвращаюсь к прижимам. Переворачиваю пилу на верстаке задом. Там видны винты врепления упоров. Ключ из комплекта не подходит, что прозрачно намекает на то, что конструкторы не предполагали, что пользователю может понадобиться их крутить. Выкручиваем. Снимаем.
Снимаем и второй. Смотрим. И видим крайне неприятную картину. Берусь поспорить мало кто догадался, что именно плохого я увидел в этих детальках. Они, естественно, немного отличаются геометрией (пила несимметрична) и углами. Мы видим непонятный паз на одном упоре, которого нет на другом. Непонятно, но не смертельно. Мы видим, что один фрезерованый снизу, а второй нет. Хм... Может так и надо? Наконец мы видим номера деталей, которые РАДИКАЛЬНО отличаются. Нет, не цифрами. Они отличаются шрифтом. Т.е. один прижим делали на одном оборудовании, а другой на другом. А маркировщики деталей живут годами. К нам приходит тайное знание, что при изготовлении данного экземпляра пилы были использованы детали из разных партий. Я работаю в производителе, я знаю, чем это пахнет...

Продолжение следует.

_maximus_ написал :
Упор..., вдребезги... ?!?!?

Ага! Теперь понятно из чего там упоры делают

dimonml написал :
Понятно. А инструмент в этот момент должен быть подключен к сети или работать?

Мне сакральные технологии неведомы

Vo.V.A. написал :
БУтылкой шампанского об упор -который кривой -долбануть?Чтоб вдребезги?

Упор..., вдребезги... ?!?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd