Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4907758

Уважаемые мастера, помогите блондинке с ремонтом!))
Есть перепланировка - кухня на месте коридора. План прилагается.
Вопрос: как вести слив от кухонной раковины, я так понимаю, что нужен насос? или можно так обойтись?
Если нужен, то какой насос лучше, где его лучше установить и как провести трубы?
На плане то, что обозначено как коридор (ванная?) - это такой маленький предбанник перед ванной, пока не знаю, в качестве какого помещения его согласовывать: в качестве части ванной или в качестве коридора. Там планирую разместить стиральную машину.

Вставить изображение не удалось, вот ссылка

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

Елизавета101, наберите в поиске "сололифт", вылезет 10-15 тем, в каждой все разжевано по нескольку раз, почитайте. Появятся конкретные вопросы, зададите.

Вадим М, почитала форум, поняла, что сололифт буду ставить только если без него никак не обойтись.
Главный вопрос остался прежним:

можно ли при такой планировке провести трассу БЕЗ СОЛОЛИФТА от мойки на кухне до стояка: сначала по стене 1952 мм, потом по стене 2766 мм, естественно, с нужным уклоном? Там ведь два поворота по 90 градусов получается и сама трасса тоже длинная. Или если уклон будет сделан как положено, то нормально?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

Елизавета101 написал :
можно ли при такой планировке провести трассу БЕЗ СОЛОЛИФТА от мойки на кухне до стояка: сначала по стене 1952 мм, потом по стене 2766 мм, естественно, с нужным уклоном? Там ведь два поворота по 90 градусов получается и сама трасса тоже длинная. Или если уклон будет сделан как положено, то нормально?

Можно, но углы по 90 градусов надо делать двумя отводами по 45 - на стенах будут закругления в углах. Да и как будете прятать трубу диаметром 50 мм по всем стенам (штробить вряд ли возможно)?

Штробить действительно местами не получится, по пути на длинной стене два участка монолита см по 50 в длину каждый.
А ревизии нужно будет делать?
Или уже действительно лучше сололифт?

Елизавета101 написал :
как вести слив от кухонной раковины,

Под ванной.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

Елизавета101 написал :
Штробить действительно местами не получится, по пути на длинной стене два участка монолита см по 50 в длину каждый...

Елизавета101, Вы не поняли: горизонтальные штробы, тем более, такой протяженности и размера делать нельзя. Единственное, я подумал, может, у Вас гипсокартонная фальшстенка планируется...

касимов написал :
Под ванной.

Ванна будет 1952х2766 ?

Да, меня тоже вариант "под ванной" улыбнул))
Видимо, придется две фальшстенки делать. Или фальшполки. Блин, что же делать... фигня какая-то получается...

А какой протяженности штробы делать можно? А горизонтальные совсем нельзя? Там же кирпичные стенки, и только в двух местах по куску монолитных пилонов.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

Елизавета101 написал :
Да, меня тоже вариант "под ванной" улыбнул))
Видимо, придется две фальшстенки делать. Или фальшполки. Блин, что же делать...

Можно "фальштумбы" небольшие соорудить, наподобие как делают в санузлах:

Все равно, лучше, чем насос.

Вадим М написал :
Ванна будет 1952х2766 ?

А будет ли вообще ванна? И где она будет?

Елизавета101 написал :
меня тоже вариант "под ванной" улыбнул))

На рисунке ее нет. И длина ее наверное не полтора метра планируется? Если ванна ставится для прямого назначения,то оборудуется сливом в канализацию.Что мешает (как и в большинстве случаев) подключить рукомойник в эту линию?А посему почти два метра трубы уже закрыты.Остальное дело техники.

Елизавета101 написал :
фигня какая-то получается...

Если не определиться,что где будет ,то фигня изумительная!

Так вот я и пытаюсь понять, как трубы проложить от мойки на кухне, чтобы потом расстановку в ванной сделать. А ванна будет, обязательно))

Вадим М, тумбы придется делать, это я уже поняла. А вот для раковины в ванной, самой ванной и унитаза лучше, наверное, отдельную трассу в свою канализацию проложить?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

Елизавета101 написал :
А вот для раковины в ванной, самой ванной и унитаза лучше, наверное, отдельную трассу в свою канализацию проложить?

Не обязательно, вести надо 110-трубой.

Вадим М, спасибо вам за советы! В общих чертах картина ясна. Вот только про ревизии вопрос остался: надо ли делать и в каких местах.

Елизавета101 написал :
лучше, наверное, отдельную трассу

Не лучше.

Вадим М написал :
вести надо 110-трубой.

Вот теперь точно улыбнуло!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

касимов написал :
Вот теперь точно улыбнуло!

касимов, вникайте, пожалуйста, о чем идет речь, прежде чем отвечать. ТС пишет про общую трубу с унитазом. Или, Вы считаете, от горшка и по пятидесятке проскочит?

Елизавета101 написал :
Вот только про ревизии вопрос остался: надо ли делать и в каких местах.

Сделайте, конечно, на всякий случай дверцы в тумбах, недалеко от поворотов, а в них - ревизии.

Вадим М, спасибо еще раз!

Вадим М написал :
касимов, вникайте, пожалуйста, о чем идет речь, прежде чем отвечать.

Елизавета101 написал :
Вопрос: как вести слив от кухонной раковины,

Мог этого не заметить,но:

Елизавета101 написал :
провести трассу БЕЗ СОЛОЛИФТА от мойки на кухне до стояка:

Далее:

Елизавета101 написал :
Штробить действительно местами не получится,

В плохом сне могут быть штробы диаметром 110мм,в несущей стене.

Елизавета101 написал :
А вот для раковины в ванной, самой ванной и унитаза лучше, наверное, отдельную трассу в свою канализацию проложить?

Вадим М, Не убедительно реставрирую разговор?

Вадим М написал :
ТС пишет про общую трубу с унитазом.

ТС даже не представляет,где, что у нее будет! Но все равно:

Елизавета101 написал :
Вадим М, спасибо еще раз!

Женская логика. Называется.

Елизавета101 написал :
помогите блондинке с ремонтом!))

красивая,не замужем.....?

Елизавета101 написал :
План прилагается

по плану ничего не понятно...-стояки,сантехприборы....

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5545

касимов написал :
Вадим М, Не убедительно реставрирую разговор?

Неубедительно Мой улыбнувший Вас ответ про 110-ю трубу последовал уже после того, как блондинка пожелала дополнительную опцию - унитаз.

касимов написал :
Женская логика. Называется.

Она. По-этому и стоит вникать, о чем речь...

Да, без унитаза я не смогу. Это правда)))

Елизавета101- нарисуйте лучше точный план (вид сверху) с расстановкой всего оборудования и приборов, быстрее получите толковые ответы, а то своими загадками только создаёте прецедент для шуток и приколов ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Вадим М написал :
Неубедительно

Мама.моя дорогая!

Вадим М написал :
пожелала дополнительную опцию - унитаз.

Я упал.С кех пор,унитаз стал дополнительной опцией? Где он будет стоять?

Елизавета101 написал :
для раковины в ванной, самой ванной и унитаза лучше, наверное, отдельную трассу в свою канализацию проложить?

Логика блондинки поставила Унитаз последним в список! Значит блондинка крашенная!и не догадается поставить унитаз в комнате напротив стояка канализации.

iv.iv написал :
красивая,не замужем.....?

Иван,они будут смотреться классно! Если уже находят взаимопонимание с полуслова и телепатически видят расположение предметов санузла.
Вадим М, Елизавета101, Ребята не в обиду! Шеф сказал правильно:

Tehnik-san написал :
нарисуйте лучше точный план

Итак, точный план Сантехника.pdf

Нарисован был только вчера вечером, в том числе и благодаря вашим советам.

Помогите определиться с материалом, из которого делать перегородку между кухней и ванной. Оставить кирпичную и вести трубы от стиралки вдоль нее в фальш-стенке или сделать полую из гипсокартона и вести трубы внутри? Вопрос принципиальный, так как арх. проект буду согласовывать в МЖИ, и в процессе ремонта переделать уже ничего не не получиться.

Елизавета101 написал :
меня тоже вариант "под ванной" улыбнул))

Вы жизнерадостный человек! Таких грех обманывать! Посему.я тоже с удовольствием послушаю другие варианты.Авось пригодится.

Елизавета101 написал :
между кухней и ванной.

Пеноблок.Кирпич.( Сказка про Трех поросят все еще реальна!)

Елизавета101 написал :
трубы от стиралки

Штробы в стене.

я почему про стеночку спросила: она сейчас из кирпича, дом-новостройка, стенка тоненькая, в пол-кирпича, как ее там строители клали - никто не знает. Если ее проштробить и трубы для стиралки в нее пустить, и плюс в ней отверстие будет, чтобы трубы от кухонной мойки в ванную пустить - не обвалится она? А мне на нее с обратной стороны еще кухню вешать.

Елизавета101 написал :
или сделать полую из гипсокартона и вести трубы внутри?

Я бы сделала из ГВЛВ по 50-му профилю, вверху усилила бы изнутри фанерой, чтоб шкафы повесить. А трубу от кухонной мойки повела вдоль стены, за ванной, потом через(сквозь) стенки тумбы умывальника, и соединила бы с трубой от ванны-умывальника только практически перед входом в стояк. Или, если по стене невозможно-то рядом с трубой от ванны, под тумбой с умывальником, но соединила бы их тоже только перед входом в стояк.

Елизавета101 написал :
стенка тоненькая, в пол-кирпича,

Кто мешает сделать толще?

ma-masha написал :
только перед входом в стояк.

СМка хоть напором проталкивать безобразие из труб будет.(хотя там ванна по дороге...)

ma-masha написал :
соединила бы с трубой от ванны-умывальника только практически перед входом в стояк.

у меня тоже идея, что от кухонной мойки трубу вести надо отдельную. У меня в вентшахте и кухонный стояк имеется, вот только подойти к нему со стороны ванной комнаты, боюсь, впрямую не получится. По крайней мере, перебирать его точно придется, если в него входить, так как сейчас вход в него (простите, не знаю, как он правильно называется) "смотрит" в сторону бывшей кухни - нонешней спальни.